«Особый взгляд» на культуру

«Особый взгляд» на культуру

7 ноября в краевом центре покажут спектакль для незрячих и слабовидящих людей. Это первый подобный опыт для нашего региона, где живут более 8 тысяч инвалидов по зрению.

В крае есть своя культура социальной реабилитации людей с такими ограничениями: более 90 лет существует отделение Всероссийского общества слепых, более 50 лет – специализированная библиотека. С 2016 года проходят кинопоказы с тифлокомментированием (словесным пояснением, лаконичным описанием предмета, пространства или действия). Однако до сегодняшнего момента театры этой категории зрителей были недоступны, поэтому показ спектакля английского драматурга Патрика Марбера «Три дня в деревне», адаптированного для людей с ограниченными возможностями, – явление для нашего региона знаковое.

– Это большая честь – стать первым театром в крае, чьи незрячие и слабовидящие зрители смогут «посмотреть» такой важный для нас спектакль – «Три дня в деревне» с тифлокомментарием, – отметил главный режиссер Красноярского драматического театра Олег Рыбкин.

Показ пройдет в рамках презентации инклюзивного портала для слепых и слабовидящих «Особый взгляд». Также в программе запланирован дискуссионный блок: участники проекта расскажут об опыте создания программ для слепых и слабовидящих, а незрячий эксперт продемонстрирует возможности портала. Пройдет мастер-класс по изучению шрифта Брайля, будет работать экспозиция тактильных копий от партнеров программы «Особый взгляд» музея современного искусства «Гараж», Художественного музея имени В. И. Сурикова, Красноярского краеведческого музея и музея GEOS.

Информационный портал «Особый взгляд» – это часть одноименной системной программы для незрячих и слабовидящих людей, разработанной благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт». Организация занимается их всесторонней поддержкой, но особое внимание уделяет созданию инклюзивных театральных постановок.

Презентация состоится в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина, начало в 14:00.

Фото sibdrama.ru

16+

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт