Остеопороз: факторы риска и профилактика

Остеопороз: факторы риска и профилактика
Фото pixabay.com

С 18 — 22 октября в Красноярском крае проводятся дни профилактики остеопороза. В рамках информационной кампании Красноярский краевой Центр медицинской профилактики подготовил ознакомительный материал о факторах риска и методах профилактики этого недуга.

Остеопороз — это заболевание, при котором кости становятся пористыми, слабыми и хрупкими. Обычно болезнь активизируется в пожилом возрасте, но ее предпосылки формируются задолго до наступления старости. И лишь своевременная профилактика способна предотвратить развитие болезни и сохранить здоровье костей надолго.

По распространенности остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета. Им страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет. В России этот диагноз имеют 33,8 % женщин и 26,9 % мужчин. В Красноярском крае, по данным центров здоровья, признаки остеопороза с высоким риском переломов встречаются у 33,6 % мужчин и у 66,4 % женщин старше 50 лет.

Коварный невидимка

Остеопороз «невидим» — у него нет явных признаков или симптомов, пока не сломается кость. Это может произойти после падения даже с небольшой высоты, удара, резкого движения, при наклоне или подъеме сумок. Один перелом ведет к следующему, и поэтому важно как можно скорее диагностировать и лечить болезнь.

В группу риска по остеопорозу приводит:

1. Сниженный уровень половых гормонов (как у мужчин, так и женщин), что чаще всего наблюдается в пожилом возрасте;

2. Половая принадлежность: у женщин хрупкого телосложения костная масса конституционально невысока и быстрее растрачивается;.

3. Наследственная предрасположенность, частые переломы у родственников;

4. Длительный прием гормональных лекарственных препаратов;

5. Малоподвижный образ жизни, в том числе длительный постельный режим;

6. Неправильное питание, гипо- и авитаминозы, развитие пищевого дефицита;

7. Курение, пристрастие к кофе и алкоголю — они снижают количество кальция в крови.

Поддержание здоровья – важнейшая мера профилактики остеопороза, начиная с детства и юности – в период, когда кости должны накопить как можно больший запас минеральных веществ. Поэтому полноценное питание и отказ от вредных привычек способны уберечь от многих бед в будущем.

Целительная диета

Так, даже небольшие дозы алкоголя снижают остеосинтез (образование новых клеток костной ткани) и нарушают усвоение кальция. Курение вызывает длительный спазм капилляров, тем самым препятствуя поступлению минералов в кости, особенно в позвоночник. Кофе способствует удалению кальция из костей и выведению его из организма через почки.

Профилактика остеопороза с помощью диеты основана, прежде всего, на потреблении кальция. Его недостаток в пище в период активного роста может сказаться на состоянии костей спустя много лет.

Кроме кальция, пища должна быть богата магнием и фосфором – то есть комплексом минералов, необходимых для питания костей, а также витамином D. Все это в избытке содержат кисломолочные продукты (особенно различные виды сыров), яичный желток, печень, морская рыба, свежая зелень и пророщенные злаки.

Если потребление кальция с пищей не дотягивает до суточной нормы, необходимо вводить в рацион препараты, содержащие легкоусвояемые формы солей кальция (глюконата, лактата и других).

Прием таких средств при остеопорозе – это лечение и профилактика одновременно, поскольку без нормального количества минералов восстановить кости невозможно.

Движение к здоровью

Физическая активность также помогает сохранить костям плотность.

Причем уделять физкультуре время после того, как остеопороз развился, может быть бесполезно – двигательная активность полезна именно для профилактики, поскольку бездействие мышц способствует деминерализации костей. Так, постельный режим в течение 3–4 месяцев снижает объем костной массы на 10–15 %. А регулярные занятия физкультурой за такой же период времени способны восполнить потерю только на 1–2 %.

Физическая нагрузка для профилактики остеопороза должна быть умеренной. Главное, чтобы она была регулярной, иначе желаемого результата не получить.

Пять вопросов, которые нужно задать врачу

1. Есть ли у меня факторы риска развития остеопороза? (включая заболевания или лекарства, которые вызывают потерю костной массы)

2. Нужно ли мне пройти обследование для оценки уровня минеральной плотности кости (МПК)?

3. Если вы прошли измерение МПК: что означают результаты и нужно ли мне лекарство для защиты моих костей?

4. Как я могу получить достаточное количество кальция и витамина D?

5. Какие упражнения я должен делать, чтобы помочь укрепить мои кости и мышцы?

Материал подготовила Шафиро Дарья по материалам КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока