Ответственность против вседозволенности Гражданская ассамблея как объединение человеческой инициативы

Ответственность против вседозволенности Гражданская ассамблея как объединение человеческой инициативы

В минувшую пятницу состоялось первое заседание нового созыва Гражданской ассамблеи Красноярского края. При изменении состава участников сама идея ассамблеи осталась прежней – собрать на одной дискуссионной площадке представителей общественных организаций, национальных культурных автономий, политиков, религиозных деятелей… Одним словом, разных людей. Объединяет которых в первую очередь готовность к работе на благо края, к открытому обсуждению насущных проблем, к принятию максимально взвешенных и разумных решений.

Как отметил присутствовавший на заседании заместитель губернаторапервый заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, роль Гражданской ассамблеи, как независимого института, постоянно растет. Гражданская ассамблея заняла достойное место в общественной жизни края, однако этой институции еще предстоит в полной мере раскрыть свой потенциал. 

– В последнее время в России наблюдается небывалый рост гражданской активности, – отметил Сергей Пономаренко. – Мне кажется, что в этих условиях Гражданская ассамблея – наиболее легитимная площадка, где институты гражданского общества могут сотрудничать с властью и напрямую обсуждать защиту прав и интересов граждан, сохранение культурного наследия, экологическую безопасность и другие социально значимые вопросы. Я уверен, что новый состав совета будет способствовать укреплению авторитета и влиянию этого органа на общественную, социальную, культурную и духовную жизнь края.

В свою очередь, заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко подчеркнул, что Гражданская ассамблея не просто дискуссионный клуб, ее потенциал намного шире.

– Хотелось бы, чтобы совет ассамблеи выполнял координирующую функцию для объединения гражданских инициатив. Чтобы общественные организации сообща предприняли какое-то гражданское действие и показали бы положительный пример этого всему краю. С таким сильным составом это вполне возможно. Гражданская деятельность очень важна. Она объединяет людей – от природы разных и непохожих, – добавил Алексей Клешко.

Основным вопросом, который обсуждался на заседании совета ассамблеи, стали выборы председателя.

Присутствующие единогласно поддержали кандидатуру директора ККГБУ «Институт муниципального развития» Алексея Менщикова на этот пост. В ходе обсуждения кандидатуры отмечался богатый опыт Алексея Анатольевича как юриста и его заслуги в качестве депутата Красноярского городского совета. На посту председателя Менщиков сменил Валерия Васильева, который был председателем совета со дня основания Гражданской ассамблеи, на протяжении пяти лет.

– В этом зале сейчас собрались люди действия, – сказал в своей приветственной речи Алексей Менщиков. – Здесь совершенно точно нет тех, про кого Михаил Юрьевич Лермонтов сказал, что они «добру и злу постыдно равнодушны, в начале поприща увянут без борьбы; перед опасностью позорно малодушны и перед властию – презренные рабы». И объединяет нас всех здесь в первую очередь неприятие «карамазовщины», вседозволенности и цинизма. Тех отрицательных явлений, которые, к сожалению, до сих пор существуют в российском обществе. 

Справка

Гражданская ассамблея Красноярского края образована в 2007 году. На сегодняшний день в ее состав входят 330 организаций. В Гражданской ассамблее Красноярского края сформировано 13 общественных палат: ветеранов, инвалидов, молодежи, демографического и социального развития, национальностей, правозащитных организаций, территорий, творческих союзов и др.

Среди функций Гражданской ассамблеи – общественный контроль (наблюдение со стороны общественности за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления с целью проверки принимаемых решений на соответствие потребностям развития социальной сферы и задачам формирования гражданского общества); общественная экспертиза правовых актов; общественные слушания (публичное обсуждение вопроса, представляющего общественный интерес, с целью согласования общественно значимых интересов граждан, объединений, органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления и выработки взаимоприемлемых путей его решения).

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт