Перекличка поколений Дети ХХI века принимают эстафету памяти

Перекличка поколений Дети ХХI века принимают эстафету памяти

В Красноярском крае 285 школьных музеев, 50 из них военно-патриотические. Конец апреля и начало мая традиционно самая горячая для них пора. В это время уезжают на Вахту Памяти постовцы, проходит краевой фестиваль музеев, ведется масштабная подготовка к Дню Победы. В эти дни в небольших комнатках ученических музеев как никогда многолюдно – каждый школьник стремится прикоснуться к героическому прошлому, своими глазами увидеть и своими руками потрогать те предметы, которые когда-то были в бою, а ныне называются свидетельствами войны. Это эстафета памяти.

Рука судьбы

Музей «Память» гимназии № 11 – старейший из школьных. История его началась еще в 1967 году. Руководитель музея и бывший директор школы Алла Елизарова с гордостью показывает дубликат знамени 44-й стрелковой бригады. Шесть лет назад в День Победы его вручили музею в знак признания заслуг.

Традиция передавать лучшим школьным музеям знамена сибирских военных частей зародилась в Красноярском крае в 2008 году вместе с традицией проведения фестивалей. Знамя – своеобразный знак качества работы музея. Такой музей в школе – не просто кладовая ненужных предметов, а место, по-настоящему интересное детям, необходимое ветеранам и большое подспорье в работе учителям.

Алла Елизарова говорит, что знамя 44-й стрелковой бригады подарила музею сама судьба. Поисковый отряд школьников четыре года подряд ездил на раскопки в Старую Руссу Новгородской области – именно туда, где воевала бригада, а двое ее бойцов – Георгий Кулешов и Павел Жищенко – до сих пор живут в Красноярске.

– Представляете, какая это удача для музея! У нас есть уникальная возможность восстановить историю бригады, используя то, что нашли ребята-поисковики, и свидетельства очевидцев, – говорит Алла Александровна.

В бой пошли сибиряки

В музее 78-й добровольческой бригады на базе школы № 85 по крупицам собирают сведения о тех 5 975 сибиряках, которые ушли на фронт в составе бригады в 1942 году. Казалось бы – больше 70 лет прошло с тех пор, изучено уже все, что возможно, но…

– Мы постоянно находим какие-то новые сведения о бригаде, – рассказывает руководитель музея Елена Мордвинцева, – не так давно обнаружили, что в 1960-е годы проходил мотопробег по тем местам, где вела бои 78-я добровольческая. Участники пробега составили точнейшую карту, и мы на основе этой карты проследили до мельчайших деталей боевой путь бригады. Сейчас главная наша задача – восстановить поименно списочный состав. Это большая, кропотливая и сложная работа. Но мы не имеем право забывать тех, кто отдал жизнь за Родину.

– Нужно, чтобы музей работал для детей, чтобы не только взрослые, педагоги собирали что-то здесь, изучали и проводили исследования, чтобы дети сами анализировали документы, проводили аналогии. Иначе какой смысл в школьном музее? – задает риторический вопрос Елена Мордвинцева, бережно поправляя складки знамени 78-й добровольческой бригады, дубликат которого по праву хранится в 85-й школе.

Вернуть в историю

Серафима Аксельрод, заведующая Народным музеем «Память» школы № 19 и руководитель поискового отряда КРОМПО «Вечный огонь», рассуждает о том, что такое патриотическое воспитание:

Все говорят, нужно заниматься патриотическим воспитанием молодежи… А в чем оно измеряется, никто не знает… Не мусорить на улице – это ведь тоже патриотизм? И в армии служить – тоже патриотизм. Поисковая работа – это не просто патриотическое воспитание, это воспитание человека с большой буквы. Человек, который однажды прикоснулся к войне, меняется навсегда. Школьные хулиганы и лентяи возвращаются с Вахты Памяти совсем другими.

Основная задача поисковых отрядов – захоронение останков павших солдат. Кого-то из них удается опознать по медальонам и личным вещам, кто-то так и остается неузнанным. Школьники Красноярского края работают в основном в Тверской, Новгородской и Волгоградской областях. Поисковая работа начинается весной и продолжается летом, но уже с осени к Серафиме Семеновне начинают подходить дети с просьбой записать в отряд. Не пугает их ни жизнь в палатках, ни тяжелый физический труд. Родители такое стремление только поддерживают – папы делают сыновьям щупы (приспособление, похожее на огромное шило, с помощью которого поисковики «прощупывают» землю), мамы шьют специальные штаны из особо прочного материала.

При отправке на Вахту Памяти поисковики дают клятву: «Клянусь до конца искать погибших и работать до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат». Вряд ли кто-то из постовцев сможет когда-нибудь забыть эти слова. Произнесенные однажды, они навсегда остаются в сердце, становятся фундаментом для твердых решений и волевых поступков. Это тоже эстафета памяти, которую повзрослевшие поисковики однажды передадут своим детям.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными