По делам их узнаете их… 26 октября состоялась инаугурация нового мэра Красноярска Сергея Еремина

По делам их узнаете их… 26 октября состоялась инаугурация нового мэра Красноярска Сергея Еремина

Прошедшая неделя оказалась насыщенной важными событиями, от которых зависит жизнь Красноярска и края. Но их пока не назовешь ни хорошими, ни плохими – трудно оценивать решения, принимаемые политическим истеблишментом, прямо с колес – здесь и сейчас. Время покажет, насколько они были верными и к чему нас приведут. То, что новым мэром Красноярска стал Сергей Еремин, – хорошо или плохо? Первые впечатления… нормальные. Человек деловой, грамотный, с положительной репутацией, хороший управленец. Но… поживем – увидим. Как говорится в одной мудрой книге, по делам их узнаете их.

Свежие силы

Безусловно, главные новости – кадровые, из высших эшелонов власти.

Врио губернатора Александр Усс сделал первые назначения в новой должности, и начал с омоложения аппарата: своим советником он назначил 27-летнего Антона Натарова, который будет курировать в том числе подготовку к универсиаде-2019 и отвечать за реализацию ряда других федеральных проектов на территории края. С 2014 года Натаров исполнял обязанности начальника управления внешних связей губернатора края, а с 2015 года был назначен заместителем министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края.

Еще одним советником губернатора стала Марина Добровольская, которая в представлении не нуждается. Впрочем, эту должность она занимала и при прежнем губернаторе, а сейчас Александр Усс фактически подтвердил ее полномочия своим распоряжением. Добровольская будет курировать те же вопросы, что и прежде: социальную сферу и сотрудничество с общественными организациями.

Марина Ивановна всегда была в команде Александра Усса – осталась в ней и сейчас, и это закономерно. А новая команда, как мы видим, уже формируется.

В СФУ – новый ректор. Точнее, пока и. о. Им стал Владимир Колмаков, профессор, доктор биологических наук. До этого он занимал должность первого проректора СФУ, проректора – директора института физической культуры, спорта и туризма. Приставка «и. о.» должна исчезнуть после распоряжения Правительства РФ.

Без участия врио губернатора здесь тоже явно не обошлось – он известен неравнодушным отношением к главному университету края, и с первых дней после своего назначения главой региона говорил о том, что СФУ, его детище, нуждается в серьезных реформах. Похоже, они начались.

Несколько слов о выборах нового мэра Красноярска, комментировать которые пока можно только нейтрально, так как на новом посту он себя еще не успел проявить – только вчера состоялась инаугурация. Что касается самой процедуры выборов, то все прошло штатно и ожидаемо. Самоотвод Логинова и призыв Егорова к депутатам голосовать за конкурента не вызвали особенного удивления: кто будет лидером этой политической многоходовки, догадывались не только политологи.

Судя по первым заявлениям бывшего краевого министра транспорта, он понимает, на какую должность пришел и какая работа его ждет. По первым отзывам горожан, многим Сергей Еремин показался человеком открытым, полным сил, искренне желающим перемен. Хватит ли этих качеств, чтобы справиться со всеми задачами, – другой вопрос. Неотложных дел в городе накопилось очень много, наследство Еремину досталось неважнецкое. Поэтому, если кто-то думает, что новый мэр одним махом все разрулит – и благоустройство, и дороги, и транспортные проблемы, – то он сильно ошибается. На все это нужно время, а главное – деньги. Но городской бюджет трещит по швам, надо срочно его наполнять. Это, похоже, станет одной из важнейших задач для нового главы города.

Очень хочется надеяться, что он не только сумеет собрать сильную команду единомышленников, но и будет работать в тесной связке с новым губернатором и его администрацией на основе полного взаимопонимания. По-другому никак нельзя, задачи-то общие, команда должна быть единой.

Эту лавочку прикроют?

Теперь экономическая новость: все, что касается обманутых дольщиков и их огромных денежных потерь, – это экономика. Хоть и со знаком минус.

На днях министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал журналистам о поручении президента Путина – проработать возможность перехода через банковское сопровождение от долевого строительства к проектному финансированию. Говорить о каких-то конкретных сроках он не стал. Но лед, кажется, тронулся. Если объяснять по-простому, то президент предлагает совсем отказаться от долевого строительства! И проработать вопрос финансирования застройщиков-девелоперов через банки, а не из карманов граждан. Сделать это будет не так просто, подводных камней здесь много, процентные ставки по кредитам для бизнеса очень высоки, но все это решается с помощью разных экономических и политических механизмов, было бы желание. У президента оно есть, он сказал главное – лавочку эту пора закрывать! Всяческих законов и постановлений о долевом строительстве – «справедливых» и «окончательных» – было принято много. Но, как видим, работают они плохо. И не устраивают ни застройщиков, ни население. Иначе откуда взялись по всей стране около 40 тысяч несостоявшихся новоселов, чьи денежки – тю-тю?

В нашем крае проблема обманутых дольщиков стоит очень остро. Власть о проблеме знает, пытается ее решить. Создана комиссия по вопросам долевого строительства, в которую вошли члены краевого правительства, глава стройнадзора, депутаты Законодательного собрания, главы городов и районов, сами инвесторы. Но чтобы достроить все квартиры, за которые люди уже заплатили, нужно вынуть откуда-то как минимум 6 млрд рублей. Где взять такую сумму? Урезать какие-то другие социальные программы? Отобрать деньги у бюджетников, у села, у образования? Это нереально.
Возможно, сделать так, чтоб и овцы остались целы, и волки были сыты, поможет инициатива президента. Будем следить за событиями.

Фото: Александр Черных

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского