По красноярскому счету

По красноярскому счету
Фото www.krskstate.ru

 

Жизнь каждой территории края – это пульс региона. Не всегда он ровный, ведь будни городов и поселков состоят не только из побед и свершений. Но любое доброе дело, изменение к лучшему свидетельствуют: нам многое по плечу – стоит только приложить усилия, не сидеть на месте. Наверняка красноярцы, подводя итоги года, вспомнят о важных событиях, которые произошли в их населенных пунктах. Из этих малых и больших дел складывается общая картина под названием очередной год в летописи большого края. Заглянем лишь на некоторые страницы этой летописи.

Северо-Енисейский становится ближе

В 2018 году дорожники отремонтировали более 14 км трассы Епишино – Северо-Енисейский. Здесь провели устройство земляного полотна и дорожной одежды, отремонтировали искусственные сооружения и водопропускные трубы, обеспечили водоотвод от автотрассы, установили новую дорожно-знаковую информацию. На это было выделено 530 млн рублей.

Восстановление отдельных участков Епишино – Северо-Енисейский идет с 2014 года. А с 2016-го после подписания на Красноярском экономическом форуме соглашения о сотрудничестве края и ПАО «Полюс Золото» дорожники принялись за капитальный ремонт трассы. Планируется, что к 2020 году здесь отремонтируют 80 км трассы. В начале сентября 2018-го начался следующий этап ремонта на участке со 144-го по 152-й км. На это из бюджета выделено 343 млн рублей. Сдать объект планируется в ноябре 2019 года.

Норильский перинатальный – в строю

В октябре в перинатальный центр Норильска поступили пациентки. В первые же дни здесь родилось восемь малышей.

В центре полностью организована работа приемно-родильного и послеродового отделений, операционных блоков, отделения реанимации и интенсивной терапии, патологии беременности. Здесь 110 круглосуточных коек. Для учреждения закуплено новое медицинское оборудование, в том числе инкубаторы для выхаживания младенцев, аппараты ИВЛ для новорожденных и женщин, мобильный рентгеновский аппарат, мониторы пациента, фетальные мониторы.

Строительство перинатального центра началось в 2015 году. На протяжении трех лет сроки сдачи переносились. И только в конце 2017 года проблемы, связанные с возведением объекта, удалось решить. За год центр был достроен и полностью подготовлен к эксплуатации.

Ермаковцы возвели мемориал

В деревне Вознесенка Ермаковского района открылся памятник землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Имена 48 жителей, защищавших Родину в годы войны, высечены в граните.

Инициатива создания памятника принадлежит работникам Мигнинского сельсовета. Средства на изготовление памятника были заложены в местном бюджете, а на его установку и благоустройство собрали деньги односельчане.

Как говорят в Вознесенке, списки погибших будут пополняться: установлены еще не все имена оставшихся на полях сражений.

В Альгинке возродили ферму

В деревне Альгинка Ирбейского района открылась молочная ферма. Новое сельхозпредприятие создано на месте заброшенного около 20 лет назад хозяйства.

На ферме 130 голов крупного рогатого скота. В планах руководителя Тамары Слабухо построить еще одно помещение, чтобы увеличить молочное стадо до 200 голов. На предприятии планируют не только производить продукцию, но и перерабатывать ее. Здесь будут производить сметану, масло, творог, сыры. Продукцию поставлять организациям социальной сферы и местному населению.

Кстати, новая молочная ферма открылась благодаря государственной помощи: Тамара Слабухо стала победителем программы по поддержке начинающих фермеров.

Скейт-парк для иланцев

В парке города Иланский открылся новый скейт-парк. Здесь в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды» обустроена асфальтированная спортивная площадка с рампами, установлено освещение, креативные диваны и урны.

ФАП в Зерцалах

В деревне Зерцалы Ачинского района установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт. На его возведение из краевого бюджета выделили более двух миллионов рублей.

Для удобства сельчан лечебное учреждение расположено в центре деревни. По площади оно в три раза больше прежнего ФАПа и оснащено современным оборудованием для оказания более качественной медицинской помощи. Здесь предусмотрены смотровой и процедурный кабинеты, специальные комнаты отдыха для персонала и хранения медпрепаратов.

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Зерцалы уже пятое в Ачинском районе современное медучреждение, построенное за счет краевого бюджета.

Гранты михайловцам

В Михайловском сельсовете Ужурского района обустроили сельский парк по грантовой программе «Жители – за чистоту и благоустройство».

Благодаря победе в грантовом конкурсе сельсовет получил около 500 тысяч рублей из краевого бюджета. Деньги михайловцы решили направить на благоустройство парка. В этом году увеличили его территорию, уложили брусчатку, установили дополнительные опоры освещения, уличную мебель. Также появился в сельском парке детский игровой комплекс с турником, горкой, качелями, песочницей.

В 2018 году краевой грант «Жители – за чистоту и благоустройство» получили шесть сельсоветов Ужурского района – Локшинский, Михайловский, Озеро Учум, Приреченский, Прилужский и Крутоярский. В территориях обустроили тротуары для пешеходов, детскую и спортивную площадки, систему уличного освещения.

«ИнжинириУм» в Холмогорске

В Холмогорской школе Шарыповского района открылся технопарк «ИнжинириУм». В кабинетах образовательного учреждения установили четыре автоматизированных рабочих места, три интерактивных сенсорных стола (информера) с современным программным обеспечением. Это оборудование помогает школьникам посещать виртуальные лаборатории, музеи, участвовать в развивающих играх. В кабинете математики благодаря специальному программному обеспечению можно научиться трехмерному моделированию, инженерному прототипированию.

В технопарке ребят учат основам инженерной графики, web-дизайну, созданию 3D-моделей и печати их на 3D-принтерах. В кабинете информатики во внеурочное время учащиеся занимаются моделированием, сборкой радиоуправляемых летательных аппаратов, программированием траекторий полетов, съемкой с высоты и созданием видеофильмов из отснятого материала – для этого имеется 17 компьютеров, 10 дронов и квадрокоптеров. В кабинете физики юные техники могут создавать роботов, используя пять базовых и пять ресурсных комплектов LEGO Mindstorms. На 11 новых компьютерах установлены обучающие программы. Собирать модели могут даже третьеклассники.

Технопарк «ИнжинириУм» первый и пока единственный на территории района.

Новая школа для эвенков

В эвенкийском поселке Эконда появилась новая малокомплектная школа. Здание площадью более 700 квадратных метров возвели в самом центре поселка. Здесь организованы семь классных кабинетов, гардероб, учительская, кабинет директора, столовая и спортивный зал. Школу оснастили системами горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, отапливается она собственной автономной котельной.

Учебное заведение рассчитано на учеников начальных классов. Средства на строительство школы выделены из краевого бюджета.

В Курагино растят футболистов

В поселке Курагино открылась площадка с искусственным покрытием для мини-футбола. Спортивный объект появился при поддержке краевого бюджета по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта».

На мини-футбольной площадке планируется проводить уроки физкультуры для учеников Курагинской средней школы № 3, занятия по мини-футболу для взрослых, районные соревнования по мини-лапте и мини-футболу. Также здесь могут заниматься спортом все желающие.

В 2018 году были увеличены субсидии муниципальным образованиям края на устройство плоскостных спортивных сооружений в сельской местности (с 20 до 40 млн рублей). Поддержку получили 11 территорий региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского