Почему в селе Саянского района потухли уличные фонари?

Почему в селе Саянского района потухли уличные фонари?
Фото присаянье.рф

В начале года село Межово Саянского района осталось без уличного освещения. В редакцию газеты «Наш Красноярский край» обратился житель улицы Новой Михаил Никифорович Коньшин, который пожаловался: Межовскому сельсовету не перевели деньги на освещение, теперь сельчане живут в темноте.

Я позвонил в сельсовет, работницы ничего не знают. В единой диспетчерской службе района сказали: не их компетенция. А в чьей это компетенции? Остается надеяться на помощь журналистов. Посодействуйте, чтобы свет включили.

Михаил Никифорович говорит: такое в Межово произошло впервые. Бывало, конечно, что отключали электричество по разным причинам, но так долго без освещения населенный пункт не оставался.

У нас на уличном освещении стоит автоматика: вечером к темноте включает свет, утром отключает, – продолжает сельчанин. – Летом сельсовет поздно освещение включает – день длинный, можно экономить электроэнергию. А сейчас ночи самые длинные и темные, так что живем мы во мраке.

Межово – село большое: четыре улицы, около 800 жителей. Раньше здесь работал крупный совхоз «Колос», сейчас сельское хозяйство поднимает предприниматель, который занимается выращиванием зерновых.

Люди потихоньку уезжают из села, – сетует Михаил Никифорович. – Все в город стремятся, ведь в Красноярске все освещено, улицы блещут. А у нас фонарей – около 20 штук. И те не горят.

В Межовском сельсовете нам рассказали: пенсионер прав – освещение в населенном пункте действительно не работает. Но не из-за злого умысла.

Просто у главного бухгалтера сельсовета закончился срок действия электронной подписи, и мы не смогли получить деньги на оплату электроэнергии, – пояснил НКК глава Межовского сельсовета Валерий Заруднев. – Она годовой отчет сдавала и забыла подпись продлить. Сейчас все оформили, и деньги уже пошли. Проплатим, и свет загорится.

Как обещает глава сельсовета, освещение на улицах Межово появится уже на этой неделе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,