Поколение М Как развивается в крае новая благотворительность

Поколение М Как развивается в крае новая благотворительность


В пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» собралась творческая молодежь из краевого Дворца пионеров и школьников. Цель встречи – посетить мастер-класс от фотографов газеты и принять участие в новом российском благотворительном проекте.

– Наша компания долго искала идею для благотворительно проекта, – рассказывает собравшимся пресс-секретарь филиала компании «МТС» в Красноярском крае Анна Дубинцова. – Хотелось, чтобы посильную помощь могли оказать все – и чтобы сделать это можно было легко. Так и родился проект, совмещающий детское творчество и помощь больным детям, – «Поколение М».

Дети – детям

«М», как ни странно, это Маугли. Только современному «человеческому детенышу», по задумке проекта, приходится выживать не в диких джунглях, а в мегаполисе. И не просто выживать, но и помогать таким же, как он, «детенышам» – в проекте принимают участие те, кому еще не исполнилось восемнадцати. «Поколение М» – российский проект, который преследует две цели. Первая – помочь раскрыть талант в детях. Воплощать идею в жизнь помогают такие известные персоны, как Константин Хабенский, Алексей Кортнев, Гоша Куценко, Тимур Родригез, и многие другие.

Сейчас под эгидой проекта дети из разных городов России ставят спектакль по киплинговской повести и участвуют в самых разных конкурсах – от актерского мастерства до живописи и фотографии.

– Конкурсы в рамках «Поколения Маугли» – это уникальный шанс для ребят стать соавторами большой истории, продемонстрировать свои творческие способности и представить их не только многомиллионной интернет-аудитории, но и профессиональным художникам, сценаристам и музыкантам, – отмечает художественный руководитель проекта Константин Хабенский.

Вторая цель проекта – помогать детям, которые в этом нуждаются. Помочь можно очень просто – каждый «лайк», каждый комментарий на сайте www.dobroedelo.mts.ru или в группе «ВКонтакте» vk.com/pokoleniemaugli МТС превращает в реальный рубль и перечисляет детям. Стартовав в апреле, проект уже собрал таким образом более 500 тысяч рублей.

Мастер-класс, который прошел в нашей редакции, был устроен для того, чтобы рассказать красноярским школьникам, как снять такую фотографию, которая точно сможет принести победу на проекте, а значит, и большую помощь детям. Так, конкурс «Мегабайты славы» предлагает поучаствовать в нескольких номинациях: «Я – герой», «Я – поэт», «Я – художник», «Я – музыкант», «Я – писатель» и «Я – фотограф». Лучшие работы во всех номинациях лягут в основу полнометражного мультипликационного фильма о продолжении приключений Маугли в городских каменных джунглях.

И план, и ракурс

Мастер-класс для будущих участников фотоконкурса провели ответственный секретарь газеты Жанна Гордеева и фотографы Олег Кузьмин и Андрей Кудрявцев. На примерах лучших редакционных снимков, отражающих реальную жизнь нашего большого края, ребятам рассказали о правилах композиции в фотографии, технике фотосъемки, а также о наиболее часто встречающихся ошибках начинающих фотографов.

Отдельные рекомендации были даны по съемке главных газетных жанров – портрета, репортажа, пейзажа. Фотографы поделились секретами того, как «расшевелить» человека перед объективом или передать ощущение ветра на фотографии, а также о том, куда приходится забираться, чтобы получить стоящий снимок.

Состоялся и «разбор полетов»: экспертами были проанализированы фотографии, которые ребята принесли на мастер-класс. В завершение ребята посетили фотовыставку работ Олега Кузьмина.

– Мне было очень интересно, – поделилась впечатлениями одна из участниц мастер-класса 16-летняя Полина Емельянова. – Многоплановость, то, что нельзя делить кадр надвое, вроде и очевидные вещи, но о них как-то не задумываешься. Во всяком случае, когда я фотографировала, никогда не принимала во внимание, что должен быть первый, второй и даже третий план. Вот потому и получалось как-то не очень. Так что мастер-класс по фотографии был очень полезным уроком.

Теперь ребята примут участие в конкурсе «Я – фотограф» и смогут претендовать на призы от проекта «Поколение М». Надеемся, что они выйдут в финал. Итоги конкурса во всех номинациях подводятся ежемесячно, а принять в нем участие может каждый желающий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для