Помощь семьям, подножка курильщикам

Помощь семьям, подножка курильщикам
Фото Владимира Корецкого

Главные события этой недели, на которые хотелось бы обратить внимание, можно обозначить рубрикой «Экономика и жизнь».

Президент России встретился с членами Совета Федерации, и в своем выступлении коснулся проблем, которые напрямую влияют на качество жизни людей.

Президент пообещал, что все социальные обязательства государства, в том числе программы по поддержке семей, будут профинансированы в полном объеме – ресурсы для этого есть. Путин сообщил: в 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 %. По его словам, «это более чем в полтора раза выше прогнозируемой инфляции».

С 1 января следующего года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 тысяч 432 рубля. А выплата при рождении первого ребенка составит почти 484 тысячи рублей.

Президент также поручил предусмотреть возможность увеличения размера выплат семьям с детьми от трех до семи лет.

Коснулся он и повышения НДФЛ для богатых, о котором говорил еще в марте. Глава государства отметил, что такое решение «является справедливым и нравственно обоснованным». Напомним, с 1 января граждане, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год, будут выплачивать налог на доход в размере 15 %.

Путин уточнил, что это принесет дополнительно порядка 60 млрд рублей в бюджет.

Что ж, бальзам на душу тем, чьи доходы не превышают и полумиллиона рублей в год. Народ наш любит, когда богатые делятся.

Но и народу придется раскошелиться в следующем году. Не всем, а тем, кто курит. Госдума приняла закон, согласно которому акцизы на табачную продукцию вырастут в России на 20 процентов с 1 января 2021 года.

Хотя почему не всем? Как заметил недавно зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, повышение акцизов негативно отразится на материальном положении миллионов российских семей, в которых есть курильщики. И увеличится объем контрафакта, поступающего в страну, а его и сегодня немало.

По мнению сенатора, есть другие источники пополнения бюджета: например, нужно ослабить давление государства на бизнес.

Эксперты подсчитали, что повышение акцизов приведет к росту розничных цен минимум на 20 рублей за пачку сигарет. И ударит это повышение, как вы понимаете, не по самым богатым слоям населения. А прежде всего по миллионам простых мужиков – работяг, аграриев, которые и так жилы из себя тянут, чтобы семьи прокормить.

А пусть не курят, пусть бросают! Курить вредно! Государство заботится об их здоровье! – тут же поддержали эту меру некоторые активные граждане.

Можно сколько угодно говорить о том, что курение опасно для нашего здоровья, что никотин убивает. Все так. Опасно. Убивает. Курить вредно. Но бороться с курением и курильщиками только повышением цен – путь бесперспективный. Люди начнут сажать самосад у себя в огородах, как это уже происходит в некоторых районах нашего края, но курить не бросят. Или не купят ребенку лишней шоколадки, давайте скажем прямо.

Если коротко, то нужно создавать в стране условия, когда человеку не захочется курить, когда он поймет, что это невыгодно, неинтересно, немодно… И только так, постепенно, планомерно, можно отучить народ от этой заразы. Антиникотиновая пропаганда у нас по-прежнему на уровне плинтуса.

Ну и о хорошем напоследок. Это уже не столько про экономику (хотя и про нее – тоже), сколько про жизнь. Потому что какая жизнь без хлеба? А он у нас в этом году будет. Причем в изобилии.

22 сентября минсельхоз края сообщил, что уборочная идет хорошими темпами, по сбору и урожайности основных сельхозкультур красноярские аграрии демонстрируют результаты значительно выше прошлогодних. Убрано почти 70 % площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые, намолочено 2 млн 80 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 32,2 центнера с гектара, что на 5,3 центнера выше, чем годом ранее. Учитывая то, какое дождливое стояло лето, это просто фантастические результаты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского