Порядок у тех, кому не все равно

Порядок у тех, кому не все равно

В этом году в регионе отремонтировали 173 двора, в том числе 120 по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и 53 за счет краевого бюджета по программе «Формирование комфортной городской и сельской среды». Всего благодаря программам по благоустройству с 2017 года в крае преобразились 2 265 дворовых территорий. Жители многоквартирных домов могут принимать активное участие в преображении близлежащих территорий, инициировать собственные проекты.

Читатели часто обращаются в редакцию НКК с вопросом, а можно ли направлять средства, накопленные по текущему ремонту, на решение проблем благоустройства в собственном дворе.

В министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края нам ответили, что собственники вправе распоряжаться накопленными деньгами по своему усмотрению:

– Можно направить на озеленение или ремонт двора средства, накопленные по текущему ремонту, по решению общего собрания или по решению совета дома в случае, если совет наделен такими полномочиями.

К сфере благоустройства придомовой территории относятся организация детских и спортплощадок, их озеленение и оборудование малыми архитектурными формами, обустройство площадок для отдыха взрослых жителей, восстановление тротуаров, пешеходных дорожек, отмосток ограждений и оборудования на спортивных, хозяйственных площадках или навесов для контейнеров.

Также жители могут собрать собственные деньги и пустить на ремонт или благоустройство территории. В Красноярском крае уже есть такие примеры, когда собственники жилых помещений за свой счет реализовывали проекты. Опять же в таких случаях необходимо обязательно заручиться поддержкой жильцов относительно нужности самого проекта.

Кроме того, жители могут участвовать в государственных программах по благоустройству. Ремонт во дворах проводится за счет федерального, краевого и муниципального бюджетов. Обязательное условие – финансовое и трудовое участие людей. Проекты инициируют сами жители вместе со своими управляющими компаниями. Лимит на заявки на 2023 год уже исчерпан. Однако можно обращаться со своими идеями в местные администрации, чтобы реализовать их в будущем. К примеру, в следующем году можно будет подать заявку на ремонт двора в 2024 году. Конкретные сроки, когда стартует отборочная кампания, нужно узнавать в местной администрации.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо решение собрания собственников жилых помещений. Для этого нужно не менее чем за десять дней разослать уведомление о его проведении. Если собрать всех соседей в одно время в одном месте не удается, в такой ситуации разумнее провести очно-заочную встречу. При такой форме часть жильцов будет участвовать лично, а часть заполнит соответствующий бланк в письменной форме.

На собрании обязательно выбрать ответственных, которые будут согласовывать дизайн-проект благоустройства, взаимодействовать с муниципалитетом, исполнителями, направлять и получать документы. Важно, чтобы это были проверенные люди, ведь им придется в том числе принимать работу.

После собрания заявку и протокол подают в местную администрацию, администрацию района или управляющую компанию. Общий сводный список дворов, которые будут участвовать в проекте, формирует краевой минстрой. Очевидно, что в перечень попадают не все, а только те, что набрали наибольшее количество баллов. Баллы начисляются по различным критериям специалистами.

В местной администрации можно получить развернутую консультацию о том, какими критериями руководствоваться при оформлении проекта и заявки. В большинстве территорий руководство заинтересовано в преображении и с радостью вам поможет.

Существует два уровня проведения работ во дворе – минимальный и дополнительный. В первом случае ремонтируются тротуары и дворовые проезды, устанавливается энергосберегающее освещение, скамейки и мусорные урны. При таком варианте собственники оплачивают не менее двух процентов от общей стоимости благоустройства. Второй вариант предполагает работы по установке детских и спортивных площадок, пешеходные дорожки. Работы из дополнительного перечня проводятся, если тротуары, проезды и освещение во дворе находятся в удовлетворительном состоянии. Дополнительный перечень потребует от жильцов более весомого участия – не менее 20 % от стоимости работ.

Стоит учесть, что от жильцов потребуется также посильная помощь в проведении непосредственных работ – уборке мусора, покраске оборудования, высадке деревьев и цветов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но