После почти двухлетнего перерыва в Козульке появился автобус

После почти двухлетнего перерыва в Козульке появился автобус

Мне 81 год, живу в Козульке. С 15 апреля 2018 года наш поселок остался без автобусного сообщения. Мы обращались в местную администрацию, но без толку. Инициативная группа собирала подписи жителей, чтобы отправить губернатору края. А ответ один: в администрации нет денег. В одно время нам привезли откуда-то старый, списанный автобус, который поездил полтора дня и сломался. Второй случай: частник купил автобус, прошел все процедуры по оформлению. Люди ждали: наконец-то у нас будет автобус, но снова нам не повезло – администрация не дала дотацию, нет денег. И как нам теперь быть? У нас много пожилых людей, учеников, которые ездят в школу. А в больницу или аптеку можно добраться только на такси. Стоит немало – 300 рублей. Помогите нам решить проблему.

Идея Дмитриевна Селецкая

Идея Дмитриевна сетует: никакой пенсии не хватит на такси в больницу и аптеку ездить. А пешком далековато. Живет пенсионерка в микрорайоне Козульки Зеленая Роща. Отсюда до районной больницы больше двух километров. Пожилым людям не под силу преодолеть такое расстояние без автобуса или машины.

– У нас в воинской части много учеников живет. В школу их кто на машинах возит, кто такси нанимает. Школьный автобус по поселку не ходит, только из других населенных пунктов детей привозит, – рассказывает пенсионерка. – Вот так и мучаемся.

В администрации Козульского района признают: была такая проблема в райцентре. Действительно, автобус не ходил почти два года. Маршрут нерентабельный, и никто из предпринимателей не хотел на нем работать. Но сейчас вопрос урегулирован. С 11 ноября по Козульке начал курсировать маршрутный автобус.

– Перевозчик найден, – рассказывает НКК заместитель главы района по жизнеобеспечению Андрей Голачев. – Договорились с предпринимателем, который работает на межпоселенческих маршрутах.

Замглавы уверяет: новый маршрут захватит весь поселок – от Зеленой Рощи, где живет Идея Дмитриевна, до магазина «Шанс». Пока по маршруту будет ходить один автобус.

– Этого недостаточно, – понимает Андрей Голачев. – Сейчас мы прорабатываем открытие второго маршрута. К нам заходит еще один перевозчик. Он уже прошел категорирование, получает лицензию. Думаю, в конце 2019 – начале 2020 года в Козульке появится второй пассажирский автобус.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными