Право на жизнь Почему невозможно выполнить операции по трансплантации всем, кто в этом нуждается?

Право на жизнь Почему невозможно выполнить операции по трансплантации всем, кто в этом нуждается?
Фото: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска

Тема трансплантации во время пандемии была отодвинута на второй план. Но сейчас ситуацию с коронавирусом нельзя назвать критической. А вот что касается спасения людей с помощью пересадки жизненно важных органов – тут есть над чем задуматься. Потому что, к примеру, в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска в «листе ожидания» сейчас находятся 17 пациентов, но ни одна трансплантация за этот год не была выполнена – и это при достаточном финансировании, отработанных технологиях, наличии высококвалифицированных специалистах…Почему так происходит? Эту проблему и другие обсудили эксперты на конференции по трансплантологии, которая недавно завершилась в Красноярске.

Особая ситуация

У нас в крае пересадкой органов стали заниматься не так давно – в 2014 году первый пациент в краевой клинической больнице получил новую почку. Потом были выполнены операции тем, кто нуждался в донорских печени, сердце… Сейчас сразу три клиники выполняют трансплантацию: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии занимается трансплантацией сердца, краевая больница, Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА.

– Трансплантология в Красноярском крае развивается, пересадки выполняются успешно, мы видим пациентов после этих сложнейших вмешательств, они ведут активный образ жизни, работают, женятся, рожают детей, – отметил Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. – Но для того, чтобы мы смогли помочь всем пациентам, которым жизненно необходима пересадка органа, необходима слаженная работа по созданию донорской базы, взаимодействия сети здравоохранения на всех этапах. В данный момент в «листе ожидания» на пересадку сердца в кардиоцентре находится 17 пациентов, но в 2022 году мы не выполнили ни одну трансплантацию – нет доноров. Пришло время медицинскому сообществу объединиться и выработать технологию взаимодействия на всех этапах – от районных больниц, которые могут быть донорскими базами, до высокотехнологичных учреждений, которые занимаются трансплантацией. Учитывая наш опыт, мы понимаем, что без административного ресурса, без помощи краевых властей эту проблему с точки не сдвинуть.

Конференция «Цели и задачи регионального развития трансплантационной помощи и органного донорства» прошла на базе кардиоцентра Красноярска – и это, наверное, нелишнее упоминание об остроте проблемы: в ситуации с почкой порой можно поддерживать годами жизнь человека с помощью диализа, есть случаи, когда органом – так как он является парным, готовы поделиться родственники. Что касается печени – ее в каких-то случаях можно пересадить, используя и часть донорского органа. С сердцем – особая ситуация.

Все отработано до мелочей

А оно очень необходимо тем, кому уже не поможет ни одна, даже виртуозно выполненная операция, дорогие препараты. Донорский орган  для таких пациентов – единственный шанс выжить. И зачастую речь идет о достаточно молодых людях. Первая пересадка в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска была выполнена 38-летнему мужчине, у которого произошел обширный инфаркт — большая часть сердечной мышцы погибла. Ни стентирование, ни аорто-коронарное шунтирование, выполненные впоследствии, результата не дали – сердце практически не сокращалось: в последние месяцы до трансплантации он уже почти не мог передвигаться, мешала сильная одышка. Целая медицинская бригада стояла тогда за операционным столом девять долгих часов. В 2019 году выполнили в кардиоцентре сразу семь трансплантаций. А вот в этом году – ни одной.

При этом никаких ограничений нет, хирургические бригады полностью готовы.

– У нас все отработано до мелочей – не до минут даже, до секунд, – рассказывает Валерий Сакович. – Чтобы сократить период ишемии донорского органа, когда он не снабжается кровью. С момента забора до момента трансплантации должно пройти не более 4 часов – это «золотой стандарт». За это время успеваем все: забрать, доставить и имплантировать сердце. Единственная проблема – это отсутствие донорских органов.

В России действует «презумпция согласия»: если человек в течение своей жизни активно не выразил свою отрицательную позицию относительно донорства, не зафиксировал ее письменно – значит, ничего не мешает специалистам сделать все, чтобы спасти жизнь другого человека. Но, как правило, врачи все же советуются с родственниками – хотя действующее законодательство этого не требует. Далеко не все готовы дать согласие.

Еще одна проблема – в документах зафиксирован алгоритм взаимодействия с районными больницами, где могут быть доноры, но эффективной работы с ними пока не получается. И это общая проблема не только края, но и других регионов: Новосибирской, Кемеровской областей, которые также делились на конференции своим опытом.

О нехватке органов говорил и посетивший регион несколько месяцев назад Сергей Готье, главный трансплантолог РФ: «Потенциал Красноярска я оцениваю в 20–30 пересадок сердца. Ваша беда в том, что есть острая нехватка доноров…»

Одномоментно ситуацию не исправить: это долгий процесс, когда должен поменяться менталитет людей. Когда определенные районные больницы получат лицензию, которая подтверждает — есть соответствующее оборудование, условия, специалисты для забора органов. Есть хорошая реанимация – потому что, когда умирает мозг, постепенно начинают умирать и другие органы. И вот тут очень важна грамотная поддержка, чтобы сохранить их в жизнеспособном состоянии. Иначе смысла в их пересадке просто не будет.

Но этой работой однозначно стоит заниматься, ведь ее итог – спасенные жизни многих людей, которым уже не могут помочь никакие,  даже самые совершенные технологии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт