Принят закон, необходимый для поддержки погорельцев

Принят закон, необходимый для поддержки погорельцев
Майские пожары жителям Красноярского края запомнятся надолго.

Вчера, 19 мая, состоялась сессия Законодательного собрания, где обсуждался единственный вопрос – законопроект «О мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, произошедших на территории Красноярского края 7 мая 2022 года, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки».

Отметим, что с инициативой рассмотреть документ на неделю раньше (плановая сессия намечена на 26 мая) обратился губернатор Александр Усс.

Открывая заседание сессии, где в повестке значился единственный вопрос, спикер Алексей Додатко отметил:

 В крае сложилась чрезвычайная ситуация – и не только потому, что был объявлен режим ЧС, речь идет о ее последствиях. Сотни семей остались без крова, без имущества, и это, конечно, потребовало таких же чрезвычайных и оперативных мер реагирования со стороны краевой и местной власти.

Правительство Красноярского края в сжатые сроки подготовило законопроект о мерах поддержки погорельцев, а депутаты оперативно обсудили его на профильных комитетах.

Предварительный анализ

Отметим, что накануне, во время обсуждения вопроса на комитете по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания, заместитель председателя правительства региона Сергей Козупица уточнил: по последним данным, в Красноярском крае без крова остались более 1 686 человек (659 семей).

Как прозвучало, помощь погорельцам будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, общий объем финансирования – более 2,7 миллиарда рублей.

При этом предусматриваются три вида поддержки: предоставление выплат на приобретение жилья, единовременная денежная выплата и обеспечение жилым помещением.

В документе определены категории пострадавших, которые вправе получить одну из мер социальной поддержки, также установлен порядок расчета размера выплат и нормы общей площади жилого помещения, предоставляемого взамен утраченного.

Законопроект продолжает дорабатываться, в частности, уточняются списки людей, оставшихся без жилья.

Председатель профильного комитета Илья Зайцев отметил:

Любой самый проработанный закон не может учитывать всех деталей и обстоятельств, с которыми сталкиваются люди: 659 пострадавших семей – это 659 разных судеб со своими особенностями, историями. И учесть все в рамках закона, конечно, невозможно. В документе четко сказано, что речь идет про единственное жилье и про тех, кто фактически там жил. Но мы знаем истории, когда семьи, которые купили своим детям квартиры в Красноярске, сами проживали в пострадавших территориях. Поэтому решение будет приниматься отдельно по каждому случаю.

Вслед за коллегами законопроект одобрил комитет по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС.

 Мы понимаем, что людям нужно помогать сегодня. В ближайшие месяцы они должны получить жилье, а выплаты – в ближайшие дни и недели, – пояснил председатель комитета Алексей Кулеш. – Естественно, у депутатов прежде всего возник вопрос о том, кто из граждан подпадает под действие этого закона. Совершенно точно определено, что это люди, пострадавшие 7 мая в результате катастрофических пожаров.

В двух чтениях

На заседании сессии основным докладчиком вновь стал вице-премьер Сергей Козупица, который напомнил, что законопроект – инициативная мера края, принятая с учетом небывалых масштабов ущерба.

Для получения одной из трех мер социальной поддержки, указанных в законопроекте, погорельцы должны обратиться с заявлением в органы местного самоуправления, где после проверки всех документов их или включат в список, или нет. В случае положительного решения сведения направляются в одно из двух региональных министерств – минсоцполитики или минстрой (в зависимости от выбранной меры поддержки). Они же будут осуществлять контроль за тем, как расходуются бюджетные средства.

На сессии неоднократно прозвучало, что речь идет о жилье, сгоревшем 7 мая, когда в течение 12 часов на Красноярский край обрушился настоящий шторм. В тот день даже авиацию для тушения пожаров невозможно было поднять в воздух, а более 190 населенных пунктов пришлось отключить от электроэнергии.

 Мы прекрасно понимаем, что шлифовать этот законопроект можно еще долго, и не факт, что и в этом случае все им останутся довольны. Но мы пошли по пути оперативного реагирования на проблему, – отметил Сергей Козупица. – Время сейчас на вес золота.

Парламентарий Александр Бойченко спросил у вице-премьера, не должен ли краевой парламент дать правительству дополнительные полномочия, которые помогут принять оперативное решение по погорельцам в особо сложных ситуациях.

Депутат Максим Маркерт поинтересовался, могла ли помочь уменьшить размеры бедствия опашка территорий. В ответ прозвучало, что говорить о причинах пожаров пока преждевременно, но опашка входит в систему противопожарных мер.

Свое мнение по поводу законопроекта также высказали председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов, депутаты Александр Ратахин, Евгений Гореленков, Артур Аветисян, Александр Глисков, Ирина Иванова.

В итоге важный законопроект был принят единогласно в первом чтении, а затем, с 49 поправками (в том числе редакционными), – и во втором.

 

КОММЕНТАРИЙ 

Алексей ДОДАТКО

председатель Законодательного собрания Красноярского края

Правительством края по поручению губернатора в сверхкороткие сроки подготовлен законопроект о помощи нашим землякам, пострадавшим от пожаров 7 мая. В течение трех дней мы отработали этот документ в комитетах Законодательного собрания. Потребовалось внести почти 50 поправок, чтобы сделать закон более работоспособным, готовым к применению буквально на следующий день.

Сегодня состоялось рассмотрение законопроекта сразу в двух чтениях. Благодаря этому без потерь времени строительного сезона мы имеем возможность решить главную задачу – построить жилье либо обеспечить людей средствами, необходимыми для восстановления жилья прямо сейчас.

ФОТО Андрея БУРМИСТРОВА, Олега КУЗЬМИНА

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского