Приоритеты остаются прежними

Приоритеты остаются прежними
Объект культурного наследия «Архиерейский дом» принимает гостей (Фото Константина Корнеева)

В минувшем году депутаты краевого парламента уделяли большое внимание развитию образования, здравоохранения, культуры. Но на первое место народные избранники поставили социальную защищенность участников специальной военной операции и членов их семей, иных социально незащищенных слоев населения. Был принят и пакет законов по поддержке экономики в непростых условиях 2022 года. В наступившем году эти приоритеты в работе парламента сохранятся.

Обеспечить транспортный коридор

Начальник КЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги» Алексей Туманин представил на сессии ЗС результаты работы компании и рассказал о планах. После доклада он ответил на вопросы депутатов о том, что волнует избирателей: перевозки, переезды, социальные объекты.

Основные из них – передача социальных объектов и инфраструктуры в ведение местных властей, строительство и закрытие железнодорожных переездов, перевозка грузов. Владислав Зырянов, Илья Зайцев озвучили проблемы своих избирателей. Это отсутствие переезда в Минусинском районе у деревни Солдатово (сельчанам приходится ездить за 20 км, проблема не решается в течение многих лет). А в Красноярске обсуждается закрытие четырех переездов через железную дорогу в районе улицы Свердловской. Это создаст серьезные проблемы для местных жителей. Начальник КЖД пояснил, что губернатором края поставлена задача увеличить пассажиропоток в Дивногорск как перспективное туристическое направление. В связи с этим потребуется увеличение скорости, необходима реконструкция железнодорожного полотна, что приведет к перекрытию переходов. Выход из ситуации – строительство дороги-дублера улицы Свердловской. Илья Зайцев предложил синхронизировать действия власти и КЖД в решении этого вопроса.

Депутаты обсудили планы по совместной работе с КЖД (Фото Андрея Бурмистрова)

Александра Бойченко, Николая Креминского и Юрия Захаринского интересовали вопросы перевозок. Два первых депутата как руководители крупных хозяйств говорили о перевозке зерна и продуктов сельхозпроизводства на экспорт – есть проблема с вагонами. По словам Юрия Захаринского, на складах, особенно в Богучанском и Кежемском районах, скопилось около 1 млн кубометров леса и лесоматериалов. Их реализация – это, в том числе, и заработная плата работников лесной отрасли. Он предложил перевести лес в число приоритетов при перевозке экспортных грузов. Также депутаты спрашивали о перспективах строительства отдельных участков. Так, Екатерина Уделько поинтересовалась сроками достройки дороги Карабула – Юрки. В настоящее время проект передан краевому учреждению «Центр транспортной логистики», проектно-сметная документация готова и проходит экспертизу. Владимир Вахтель поднял вопрос о слишком коротком перроне на станции Курагино, из-за чего пассажиры испытывают неудобства.

Артур Аветисян спрашивал, будут ли РЖД восстанавливать автомобильные дороги, которые активно используются при реконструкции и строительстве железных дорог. По заверению начальника КЖД, есть план восстановления дорог по годам. Например, в районе Уяра работы на трассе запланированы на 2-й квартал 2023 года, на это выделят около 206 млн рублей.

Евгений Петренко озвучил идею по созданию специального маршрута для школьников, где можно было бы рассказать об истории развития в крае железной дороги. Также свои предложения и замечания высказали Максим Маркерт, Сергей Сизоненко, Борис Мельниченко.

На отдельные вопросы были получены конкретные ответы, а над иными было предложено совместно поработать.


Вступают в силу с января 

Новый МРОТ

С учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями МРОТ в крае с 1 января составит от 25 988 рублей в южных районах края до 42 230 рублей в самых северных районах. 2 млрд рублей на исполнение положений закона будет обеспечено средствами краевого бюджета.

Земельные сертификаты для нуждающихся многодетных семей

Сейчас в регионе более 15 тысяч семей, которые стоят в очереди на получение земельного участка под ИЖС и нуждаются в улучшении жилищных условий. Вместо земли они теперь смогут получить денежную выплату – 185 тысяч рублей.

Поправки в законы о соцподдержке

Изменения связаны с объединением с 1 января Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Поддерживается беззаявительный характер мер поддержки на оплату ЖКУ, в список добавлены взносы на оплату капремонта для неработающих собственников от 70 лет.


Под знаком Года культурного наследия

Парламентарии проанализировали работу по сохранению и развитию народного творчества и традиционных ремесел в крае.

Депутаты комитета по образованию и культуре провели выездное заседание на территории Успенского мужского монастыря. В нем приняли участие также представители районных и городских советов из многих городов и районов края.

Большая рабочая встреча была посвящена теме сохранения и развития народного творчества и ремесел в крае. Место ее проведения выбрано не случайно. Культурно-исторический центр «Успенский» видит свою миссию в развитии и сохранении традиционной российской культуры. Здесь открыты мастерские и проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, в том числе лоскутному шитью, ткачеству, вышивке, гончарному ремеслу. Центр проводит и большие культурно-массовые мероприятия.

Прежде чем приступить к работе, гости осмотрели памятник культурного наследия регионального значения «Летний дом архиерея». Сейчас в отреставрированном архиерейском доме размещены различные экспозиции. Депутаты также познакомились с размещенными в КИЦ «Успенский» выставкой «Народные художественные ремесла Красноярского края» и экспозицией «Паруса».

На самом заседании с докладом о сохранении и развитии народного творчества выступила заместитель министра культуры Анжелика Трофимова. Она рассказала о том, что делается для сохранения и развития культурного наследия народов, проживающих в крае.

На территории региона функционируют восемь домов ремесел, которые являются центрами их сохранения и развития, работают более 800 мастеров-ремесленников. В учреждениях клубного типа функционируют 1 080 клубных формирований по декоративно-прикладному творчеству (12 112 участников).

Председатель комитета по образованию и культуре, руководитель секции Вера Оськина:

Мы не должны забывать свои традиции, свои истоки. У нас в крае проживает более 160 национальностей, нам нужно сохранять культуру каждого народа, постигать ее, это позволит нам всем стать духовно богаче. По итогам заседания секции мы подготовим наши рекомендации по поддержке традиционной художественной культуры и ремесел в крае.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского