Присоединяйся к лесному спецназу Лесопожарному центру требуются специалисты – вакансии открыты в 13 районах

Присоединяйся к лесному спецназу Лесопожарному центру требуются специалисты – вакансии открыты в 13 районах
Сотрудники наземной службы работают в непосредственной близости от населенных пунктов, однако назвать такие «походы» легкой прогулкой нельзя – даже в пригороде есть непролазная тайга со сложным рельефом

В этом году штатная численность лесопожарного центра (ЛПЦ) Красноярского края увеличится на 119 человек. Набор сотрудников в лесопожарные станции ведется уже сейчас. В целом штат специалистов центра составит более двух тысяч человек – новые силы позволят эффективнее бороться с возгораниями вблизи населенных пунктов. На сегодня площадь таких «территорий риска» по всему региону составляет около восьми миллионов гектаров. Это огромные расстояния, а реакция на возгорания должна быть практически мгновенной, ведь огонь в такой местности угрожает населенным пунктам.

До первой зеленой травы

Самый напряженный период работы у специалистов наземной службы ЛПЦ настанет совсем скоро – это время после схода последнего снега и до самой первой зеленой травы. Именно в этот период начинается сезон – сухая растительность способствует стремительному распространению огня, а безответственное поведение некоторых людей приводит к пожарам в самых уязвимых местах. К сожалению, до сих пор, несмотря на обилие информации, профилактики и ужесточение штрафов, в большинстве случаев именно человеческий фактор является причиной возгораний вблизи поселков и городов.

Заместитель начальника Минусинской лесопожарной станции лесопожарного центра Максим Дрюков рассказывает, что в прошлом году в основном горели как раз сосновые боры, опоясывающие южную столицу края – причинами становились непотушенная сигарета, брошенный без присмотра костер, сжигание мусора в опасный период или неконтролируемые палы.

Увеличение численности наземной службы позволит более оперативно справляться с возгораниями вблизи населенных пунктов в весенний период:

– Наша основная задача при угрозе населенному пункту – отрезать его от огня. С помощью спецтехники делаем минерализованные полосы, применяем такие способы, как отжиг, тушение кромки водой, воздуходувками, ранцами. Одни ведут дотушивание кромки пожара с ранцевого огнетушителя, другие сражаются с огнем в очаге, третьи опахивают периметр пожара, кто-то управляет пожарной машиной, координирует действия, занимается расстановкой сил и средств. При необходимости привлекаем на помощь коллег из других подразделений. В этом году, надеюсь, справимся своими силами. На нашу станцию добавили 13 рабочих и 6 бригадиров лесопожарных бригад, теперь в штате будет 55 человек. Это означает, что сможем более оперативно реагировать на огненные угрозы. Главное, сделать работу в максимально короткий срок, чтобы никто не пострадал и ущерб природе был минимальным.

Техника в помощь

Благодаря нацпроекту «Экология» в распоряжении лесных пожарных появилась новая техника, которая помогает тушить огонь и доставлять спецназ непосредственно к очагу

С 2019 года штат краевого лесопожарного центра увеличился с 1 680 до 2 117 сотрудников. Усиление лесопожарных формирований – важная часть масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров, которую в 2019 году инициировал губернатор края.

В 2023 году на прием новых сотрудников из регионального бюджета выделено более 60 млн рублей. Кроме того, удалось существенно нарастить материально-техническую базу подразделений ЛПЦ – сейчас на вооружении у лесных пожарных почти 500 высокопроходимых машин, более 4 500 единиц оборудования, инвентаря, средств связи. Благодаря автотракторной технике и оборудованию, поступающим по нацпроекту «Экология», специалистам удается оперативно реагировать на возгорания и ликвидировать очаги огня на малых площадях. В этом году в край поступят более 140 единиц оборудования и спецтехники: пожарные машины, моторные лодки, катер, грузовой автомобиль, грунтометы, плуги и другое.

Директор краевого лесопожарного центра Виталий Простакишин отмечает эффективность такой модернизации:

– Благодаря нацпроекту «Экология» за четыре года мы почти на 50 % модернизовали автопарк лесопожарных формирований. Это позволяет работать на опережение. Как результат, площади, пройденные огнем, за последние пять лет сократились в пять раз.

Чтобы минимизировать время от обнаружения до начала тушения, в прошлом сезоне в крае было организовано 28 круглосуточных точек базирования специалистов и техники. В этом году их количество увеличат.

Кроме того, в борьбе с пожарами активно применяют технологии, не требующие прямого участия человека. В частности, речь идет о беспилотниках, камерах видеонаблюдения, которые позволяют обнаруживать очаги возгораний в зачатке и вовремя реагировать. Кстати, камеры показали свою эффективность – в этом году сеть видеомониторинга будет увеличена до 144 точек в 40 территориях.

Парашютисты и десантники-пожарные краевого лесопожарного центра начнут тренироваться уже в феврале. В марте пройдут семинары для начальников авиаподразделений и лесопожарных станций. Чуть позже – учения по тактике и технике тушения огня в тайге

Требования к кандидатам в сотрудники лесопожарного центра

  • Десантники-пожарные: мужчины от 18 лет, годные по состоянию здоровья, образование не ниже среднего, приветствуется служба в Вооруженных силах РФ.
  • Специалисты наземной службы лесопожарных станций: мужчины от 18 лет, годные по состоянию здоровья, образование не ниже среднего, справка об отсутствии судимости.
  • Водители, трактористы: мужчины от 18 лет, годные по состоянию здоровья, образование не ниже среднего, удостоверение водителя категории В, С, справка об отсутствии судимости.
  • Сотрудникам предоставляется бесплатное обучение, официальное трудоустройство, страховка, оплачиваемый отпуск. По вакансиям звонить в отдел кадров КГАУ «Лесопожарный центр» – 8 902 978-93-89.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского