Проекты «Енисейской Сибири» в Арктической зоне РФ Красноярского края

Проекты «Енисейской Сибири» в Арктической зоне РФ Красноярского края

Для Красноярского края его северные территории сегодня – одна из основных точек роста. Здесь встречаются и создают синергетический эффект федеральные инициативы по развитию Арктики, крупнейший региональный комплексный инвестиционный проект (КИП) «Енисейская Сибирь», планы крупнейших отечественных корпораций.

Российская Арктика – крупнейшая особая экономическая зона страны, где бизнесу предоставляется большой набор налоговых и административных преференций для реализации инвестиционных проектов. Единым институтом поддержки инвесторов на Дальнем Востоке и в Арктике является Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).  Функции управляющей компании для работы с резидентами АЗРФ на территории Красноярского края выполняет Корпорация развития Енисейской Сибири. Недавно между Корпорацией развития Енисейской Сибири и КРДВ было подписано соглашение, направленное на комплексную поддержку и сопровождение  инвестиционных проектов в области устойчивого развития арктических территорий Красноярского края.

На вопросы корреспондента «НКК» об арктических проектах на территории нашего региона отвечают министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец и заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков.

Корр.: «Какова значимость для Красноярского края инвестиционных проектов в Арктической зоне региона?»

 

Анна Гарнец: «Сегодня более 60% объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в регионе приходится на проекты Арктической зоны.

Индустриальное лидерство края в российской Арктике обеспечивается как за счет масштабных инвестиционных ресурсных проектов в Норильском промышленном районе, Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах, так и благодаря широкому спектру осваиваемых стратегических ресурсов национального масштаба и значения — нефти, газа, цветных металлов, угля и других. Наличие ресурсов обуславливает устойчивый экономический интерес к Арктической зоне края.

Однако окно возможностей по их освоению открылось сравнительно недавно и преимущественно за счет активной поддержки государства инвестпроектов в Арктике. Специально для северных территорий активно разрабатываются преференциальные режимы и программы поддержки предпринимательства. В итоге накопленные к сегодняшнему дню компетенции позволяют месторождениям сменить статус с просто географического наименования на реализуемые инвестиционные проекты.

Так, самый крупный инвестпроект для края — это проект «Восток-Ойл» находится на Таймыре. Нефтяной флагман не только в России, но и в мире. В период с 2020 по 2036 годы планируемый объем инвестиций в проект составит 9 888 млрд рублей.

В сфере металлургии компания «Медвежий ручей» реализует в Норильском промышленном районе комплексный проект «Южный кластер». Здесь объем инвестиций 90,5 млрд рублей, будет создано 233 новых рабочих мест. Проект направлен на увеличение добывающих и перерабатывающих мощностей.

 

Стоит отметить особое направление работы для арктического региона – это обеспечение экологической безопасности жителей. Компания «Норильский никель» в рамках национального проекта «Экология» реализует «Серный проект» — объем инвестиций около 300 млрд рублей. Этот проект позволит сократить выбросы диоксида серы на 45% к 2023 году, и на 90% к 2025 году. Отмечу, что сегодня экологические требования к компаниям очень высоки и, общественность, органы власти все пристальнее следят за их выполнением.

Также на севере реализуется проект по освоению Черногорского месторождения платино-медно-никелевых руд. Проект компании ООО «Русская Платина» требует инвестиций порядка 215,3 млрд рублей. В настоящее время вложено уже около 50 миллиардов рублей. На эти средства ведётся строительство карьера обогатительной фабрики, ТЭЦ, логистических и инфраструктурных объектов, причем все работы выполняют отечественные подрядные организации.

В рамках режима Арктической зоны Российской Федерации ведут деятельность резиденты в сферах услуг, туризма, горнорудной промышленности. Наиболее крупный проект принадлежит компании «Северная звезда» по созданию Западно-Таймырского угольного кластера. Он реализуется уже с 2020 года, объем инвестиций 33,82 млрд рублей, планируется создать1 168 новых рабочих мест.

Проект сегодня находится в активной строительной фазе: построена дорога, которая в дальнейшем свяжет все ключевые объекты проекта — угольный разрез, обогатительную фабрику и морской терминал. В конце 2022 года компания приступила к добыче угля и вывезла первую пробную партию угля. Отмечу, что компанией заключены соглашения с Правительством Красноярского края, администрациями поселка Диксон и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по социально-экономическому развитию территории. В рамках соглашения инвестор занимается созданием инфраструктуры для комфортного проживания работников.

В перспективе планируется освоение одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного угля (антрацита) в Таймырском угольном бассейне Красноярского края ООО «ВостокУголь-Диксон». Объем инвестиций проекта до 2027 года — 68,385 млрд рублей; будет создано 2 956 новых рабочих мест.

 Корр.: «Охарактеризуйте более подробно мультипликативный эффект крупнейших «северных проектов»: «Восток-Ойл», освоение Сырадасайского месторождения, реновация Норильска, программы модернизации Норникеля и других».

Анна Гарнец: «Реализация только одного проекта «Восток-Ойл» позволит Красноярскому краю выйти на объемы нефтедобычи — 30 млн тонн к 2024 году, и 100 млн тонн к 2030 году. Это, мягко говоря, очень большие цифры для отрасли, соответственно, проект сам по себе имеет огромное значение для развития промышленности. К тому же по сегодняшнему плану доставка нефти до потребителей будет проходить по Северному морскому пути, соответственно, проект внесет значительный вклад в увеличение грузоперевозок.

Львиную долю в инвестициях занимает строительство. Если посмотреть на цифры прошлого года по краю, то мы увидим, что инвестиции компаний в сложном для экономики 2022 году, обеспечили рост объемов строительно-монтажных работ на 37 %. Такого значительного роста не было в предыдущие годы. А именно строительная отрасль характеризуется наибольшим мультипликативным эффектом. Именно она является источником заказов для производства стройматериалов, изделий из металла, услуг транспорта и так далее…

Та же реализация проекта «Восток-Ойл» потребует более 80 тысяч новых рабочих мест. Нужно будет построить рабочие городки, технические помещения, подключить электричество, приобрести технику, оборудование… Всем этим, как правило, занимается малый и средний бизнес – подрядчики и субподрядчики. Таким образом, вокруг крупных промышленных объектов образуется своя орбита из предпринимателей».

Корр.: «Окажут ли северные проекты влияние на улучшение социально-экономических условий как на севере, так и на всей территории края?»

 Анна Гарнец: «Безусловно. Вся мировая история рыночной экономики свидетельствует – наличие рабочих мест с достойной заработной платой вытягивает за собой сопутствующую инфраструктуру. И здесь наша задача как власти – урегулировать этот процесс. Вовремя создать комфортные условия жизни работников, опередить спрос на социальные объекты и инфраструктуру. В последние годы эта работа ведется комплексно, решения носят системный характер.

В качестве примера системного подхода в Арктике можно привести Комплексную программу социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Сейчас на реализацию этой программы направляются средства сразу из трёх источников – федерального, краевого бюджетов и градообразующего предприятия «Норникель». В заполярном городе уже строят поликлинику в Талнахе, два жилых домов и Ледовый дворец, идет модернизация системы ЖКХ и так далее.

Планируем подобную практику по обновлению населенных пунктов использовать и в других городах, поселках Арктики. Если есть работающее предприятие, есть инвестиции, рабочие места, то должны быть обеспечены достойные условия жизни людей. И вполне логично, что градообразующие предприятия участвуют в этом процессе – их заинтересованность в рабочих кадрах очевидна. С точки зрения экономики, такие населенные пункты мы называем опорными.

В целом, развитие транспортной, инженерной, энергетической, социальной инфраструктур позволит вовлекать в освоение Арктики иные отрасли экономик — машино- и судостроителей, энергетиков и дорожников, в том числе сектор малого бизнеса. Инвестиции в Арктике откроют доступ к ранее не освоенным территориям, создадут рост доходов и общего благосостояния жителей».

 Корр.: «Какие проекты могут претендовать на статус резидента АЗРФ?»

Владимир Гудков: «Получить статус резидента может любая организация или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы в Арктической зоне РФ и намерены реализовать новый инвестпроект. Один из основных критериев – минимальный объем капитальных вложений должен составлять 1 млн рублей. Процедура предполагает подачу упрощенного комплекта документов (заявка, бизнес-план, планируемое штатное расписание и учредительные документы компании).

 Корр.: «Могут ли стать резидентами представители МСП?»

Владимир Гудков: «Да, для присвоения статуса резидента нет ограничений по данному параметру. Более того, практически 90% действующих резидентов АЗРФ являются субъектами МСП».

Корр.: «Какие преференции предоставляются резидентам АЗРФ?»

Владимир Гудков: «На территории Красноярского края предоставляются как налоговые льготы, так и административные преференции. Резидент может воспользоваться процедурой свободной таможенной зоны, без торгов получить земельный участок для реализации проекта или же претендовать на защиту собственных интересов в суде, в случае нарушения их прав.

Для резидентов, которые создают новые рабочие места, предусмотрена льгота по страховым взносам, 75% исчисленных страховых взносов субсидируется за счет средств субсидии. Таким образом, конечная нагрузка по взносам составляет: 7,5%, для крупного бизнеса и 3,25% для малого и среднего. Инвесторы, которые готовы реализовывать инфраструктурные проекты, также могут получить соответствующую государственную поддержку в рамках программы «Арктическая концессия», которая была запущена осенью 2022 года. Таким образом, частный резидент АЗРФ строит дороги, энергообъекты, а государство в течение не более 15 лет возвращает ему инвестиции. При этом регионы тоже вносят свой вклад – предлагают предпринимателям налоговые преференции за счет местного бюджета».

 

Крупнейшим проектом в АЗРФ по объему инвестиций является проект по освоению Сырадасайского угольного месторождения, который реализует ООО «Северная звезда»

Корр.: «Какие проекты в Арктической зоне Красноярского края являются важнейшими с точки зрения объемов инвестиций и социальной значимости?»

Владимир Гудков: «В Красноярском крае реализуется 26 инвестиционных проектов в статусе резидента АЗРФ с общим объемом планируемых инвестиций 37 млрд рублей. Крупнейшим проектом по объему инвестиций является проект по освоению Сырадасайского угольного месторождения, который реализует ООО «Северная звезда». Объем частных вложений —  около 34 млрд рублей, запуск предприятия рассчитан на трудоустройство более 1,1 тыс. человек.
Для нас каждый проект является социально значимым, вне зависимости от объемов заявленных инвестиций, так как даже самые небольшие проекты — это новые рабочие места. Инвесторы оказывают положительное влияние на обеспечение занятости северян и развивают в регионах предпринимательскую активность».

Фото Олега Кузьмина, vk.com/erdc_ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского