Путешествие по карте жизни

Путешествие по карте жизни

Есть в Шарыповском районе неприметная на первый взгляд деревенька под названием Горбы. В ее скромной истории есть страница, которой жители по праву гордятся. Именно сюда приехал работать после армии молодой Дмитрий Миндиашвили, любовь к девушке позвала его в далекую Сибирь. Легендарный тренер, воспитавший десятки великих борцов, чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр… Мастер спорта СССР, профессор, академик РАО, почетный гражданин Красноярского края – это маленькая часть регалий человека, которому был присвоен официальный титул лучшего тренера ХХ века. Но Дмитрий Георгиевич Миндиашвили – не просто выдающийся спортсмен и великий педагог. Это человек с широкой душой и большим сердцем.

По-прежнему в строю

В 2018 году Дмитрию Георгиевичу исполняется 85 лет. Он по-прежнему в строю, учит на борцовском ковре будущих чемпионов и планирует к следующим Олимпийским играм подготовить атлета, который в очередной раз прославит наш Красноярский край.

О его жизни написаны книги, сняты документальные фильмы, а уж количество газетных статей и материалов, размещенных в Интернете, не поддается исчислению. Тем не менее карта жизни Дмитрия Георгиевича Миндиашвили настолько разнообразна, что изучать ее можно бесконечно.

В Горбах будущий наставник великих чемпионов работал водителем в механизированной колонне № 12, которая строила железную дорогу Абакан – Тайшет. И о том, что спорт высоких достижений станет делом его жизни, молодой грузин, приехавший работать на сибирских стройках, еще не думал…

Староста деревни Любовь Михайловна Тимофеева с радостью согласилась помочь встретиться с жителями, знавшими Дмитрия Георгиевича в ту пору.

Подъезжая к месту назначения, дорожного указателя с названием населенного пункта на въезде в деревню Горбы мы не обнаружили… Это немного обескуражило.

В деревенской школе нам с гордостью показали стенд, посвященный Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили. Наталья Павловна Новохатько рассказала, что она уже много лет проводит библиотечные уроки, на которых рассказывает ученикам о замечательном тренере и человеке. На встречу с нами люди несли с собой вырезки статей из газет. Дмитрий Георгиевич приезжал навестить земляков пять лет назад, о чем писала местная пресса.

– Он к нам после армии приехал, интересный, кудрявый, в форме, – вспоминает Ольга Васильевна Фоминенкова, – пел красиво! Мы в клубе часто собирались, телевизоров не было. В последний приезд визитку подарил и книжку. Все время его вспоминаю, жену его Тамару, так хотелось ее повидать. Часто про него в газетах читали, радовались, гордились, что такой человек у нас жил…

Именитый гость

Горбинцы вспоминали, что тогда, пять лет назад, посмотреть на именитого гостя собрались, как говорится, и стар, и млад. Он сердечно общался с земляками, говорил:

– Будете в Красноярске, звоните, заходите, не стесняйтесь…

Люди, конечно, стесняются, но визитки хранят бережно, как талисман. Вдруг пригодятся…

– Мы и концерт ему показали, и угостили, – вспоминает Любовь Михайловна Тимофеева, – и он тоже с гостинцами приехал!

– В молодости мне на ногу наступил, извинился. А как приехал пять лет назад, извинился опять, – смеется Тамара Андреевна Костюк. – Я говорю: «Я тебя уже шестьдесят лет назад простила». Он улыбается, спрашивает: «А где самогонка с салом?» Мы засуетились, кто близко живет – бегом домой… Робели сначала ему предложить. Но он такой… как будто и не расставались!

– Так он и останется для нас навсегда Митей, – рассказывает Валентина Георгиевна Пермякова, – сколько девчонок по нему сохло! Но он за своей Тамарой сюда приехал из армии, только ее одну и видел! Помню, как работали, как отдыхали, обедали на стане. Шутник был. Сядем за стол, а он: «Руки помыли?» Мы на полном серьезе: «Помыли! Помыли!» Один раз парни стали шутить, машину на нас вроде хотели направить. Он ногу под колесо подставил, она с места не тронулась. Силач! Тогда столько невиданной техники нагнали – и грейдеры, и экскаваторы – диковинки. Старики и ребятня приходили специально смотреть…

А он шутил: «Сейчас экскаватор полную машину загрузит и улетит!» Так ведь и верили! В небо глядели! Ох и веселый был! И добрый, конечно, воспитанный. Мы все это замечали, видно, в хорошей семье рос. Здоровья ему, и жить, и творить еще долго-долго!

– У нас в деревне был парнишка – беспризорник, – вспоминает Иван Евдокимович Костюк, – его все жалели. Но нашелся один приезжий, шабашник, стал обижать, а в клубе и вовсе на него набросился, ударил. Видимо, из уголовников был, ходил с ножичком. Но Митя не испугался, так ему дал! Шабашник в фанерную обивку сцены влетел, задним местом там застрял. Раньше кино показывали частями, так вот, свет включают, а этот из сцены торчит. Вот хохма была! Но Митя справедливый был, никогда силу зря не применял. Его все наши хулиганы боялись и уважали.

Душа светлая, молодая

– Когда Дмитрий Георгиевич приезжал в гости, я работала завклубом. Я ночи не спала, так переживала, как мы его встретим, – делится воспоминаниями Елена Николаевна Крикау. – Учителя с ребятишками помогли концерт организовать, спасибо им. Совет ветеранов подключился и сами жители. В школе побыли, а потом все к клубу пошли. Дмитрий Георгиевич отказался ехать на машине, так бабушки тоже пешком за ним потянулись. Представляете, вдруг он увидел мужика, который с Александровки верхом ехал. Говорит: «Я хочу до клуба на лошади прокатиться!» И ведь сел! И доехал! Когда увидел одну березку на том месте, где контора стояла, прослезился. Да и клуб теперь другой… Старый снесли…

– Мы очень благодарны Дмитрию Георгиевичу за то, что он к нам приехал тогда! Такой великий человек, к нам, простым людям, приехал. Я вот бывшая доярка, пришли и бывшие трактористы, все бывшие колхозники, простые сельчане. Но, как говорится в народе, не побрезговал нами, приехал, встретился, за столом посидел, по деревне прошел, со всеми поговорил, повспоминал!

Душа у него светлая, молодая, мы даже возраст его не почувствовали, он такой бодрый, шустрый, а шутит как! Пусть приезжает и с детьми, и с внуками! Всех встретим!

Конечно же, не могли мы не побывать и в клубе, пруд деревенский увидели, поляну, где когда-то молодой Дмитрий Миндиашвили построил волейбольную площадку…

Щемило сердце от того, что когда-то такая большая и шумная деревня теперь стала маленькой и тихой. И даже на карте Красноярского края, как посетовал местный житель Геннадий Алексеевич Тимофеев, ее нет. А ведь эта деревня теперь прославлена. Дмитрий Георгиевич Миндиашвили написал про Горбы в своих книгах, и даже в «Википедию» вместе с его именем она попала. Так, может, все-таки надо нанести эту точку на карту? Уже потому хотя бы, что на карте жизни великого тренера и человека она есть и останется навсегда…

Фото автора и из фондов музея спорта Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт