Работа, без которой не обойтись ни селу, ни городу АО «Автоспецбаза» подводит итоги 2022 года

Работа, без которой не обойтись ни селу, ни городу АО «Автоспецбаза» подводит итоги 2022 года
Фото: АО «Автоспецбаза»

Структурные подразделения этого краевого предприятия задействованы в одном из важнейших направлений жилищно-коммунального хозяйства – в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В статусе регионального оператора предприятие обслуживает на протяжении двух лет населенные пункты Богучанского, Кежемского, Мотыгинского районов Красноярского края и г. п. Стрелка городского округа Лесосибирск.

Кроме того, АО «Автоспецбаза» является эксплуатирующей организацией единственного легитимного полигона для размещения отходов, образующихся в Красноярской городской агломерации.

В условиях Севера

Основной фронт работы – Северная технологическая зона. За 2022 год жители еще нескольких населенных пунктов Богучанского района присоединились к организованному сбору отходов. Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами начала оказываться в Октябрьском сельсовете: д. Малеево и п. Октябрьский, п. Гольтявино Невонского сельсовета, а также в поселке Хребтовый.

Предприятие не только увеличивает охват территорий, но и улучшает работу на уже освоенных. К примеру, в текущем году в с. Чунояр запустили контейнерный сбор отходов, до этого в населенном пункте был организован так называемый бестарный, или мешковой.

По планам, в 2023 году услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами станет доступна в поселке Артюгино и деревне Иркинеево Богучанского района. «Автоспецбаза» готова начать работу в населенных пунктах, как только органами местного самоуправления будут обозначены места накопления и проведена расстановка контейнерного оборудования.

Продолжается работа по обновлению подвижного состава. Так, недавно в автопарк предприятия поступили два мусоровоза МК-4552-07 с боковой загрузкой на шасси КамАЗ-65115. Машины значительно усилят подвижной состав: одна останется на базе в Красноярске, вторая отправится в Богучанский район для обслуживания жителей Северной технологической зоны, территории со своей спецификой. Здесь нет круглогодичных дорог, населенные пункты разделяют огромные расстояния, а часть поселков не имеет транспортной доступности, более того, отсутствуют объекты размещения отходов.

Коммунальные отходы Богучанского района региональный оператор везет на полигон в г. Кодинск за 150 километрах от с. Богучаны. Это огромное расстояние. Для решения данной проблемы в декабре прошлого года сотрудниками АО «Автоспецбаза» была разработана и запущена принципиально новая транспортная схема. В ее основу легло использование нового транспортного мусоровоза МАЗ МК-3548-14 особо большой вместимости, позволяющего применять технологию перегрузки отходов из мусоровозов меньшей вместимости непосредственно в кузов МАЗа для дальнейшего транспортирования на полигон в г. Кодинск. Высвободившийся транспорт был распределен по населенным пунктам, непосредственно, на сбор и вывоз коммунальных отходов. Спустя год можно с уверенностью сказать, что эта оптимизация себя оправдала. Такие решения наряду с обновлением подвижного состава значительно улучшают условия работы и повышают качество предоставления услуги. Доказательством тому служит сокращение количества обращений жителей Северной технологической зоны в адрес АО «Автоспецбаза».

Сотрудники предприятия постоянно проводят информационно-разъяснительную работу среди населения. Большинство потребителей стали ответственнее относиться к своим обязанностям по оплате услуги за вывоз ТКО, но до сих пор есть и такие, кто умышленно уклоняется от своих обязательств.

Накопленная задолженность жителей Северной технологической зоны с начала работы АО «Автоспецбаза» в качестве регионального оператора на начало декабря составляет 39,7 млн руб.

В этом году в работе с должниками начали применять новую практику. С августа проходят совместные рейды с Федеральной службой судебных приставов по адресам таких собственников. Это дает хорошие результаты. К примеру, сумма полученных средств от физических лиц при помощи ФСС на 1 декабря составила 1 246 689,03 рубля, тогда как за весь прошлый год сумма составляла всего 201,14 тыс. руб.

Обновление техники и нововведения на полигоне

Полигон предприятия в Емельяновском районе – единственный на всей территории Красноярской агломерации объект, где ТКО размещаются на законных основаниях. На эту площадку ежедневно завозятся более тысячи тонн отходов. Нагрузка на объект постоянно растет. Использование современных машин и технологий позволяет не только оптимизировать рабочий процесс, но и повысить эффективность эксплуатации полигона, поэтому АО «Автоспецбаза» постоянно ведет работу по обновлению технического оснащения предприятия. Так, осенью этого года на Емельяновский полигон приобрели новый экскаватор, бульдозер «Четра Т11» и машину для уплотнения полигона UM-38 «Бурлак». Спецмашины позволяют работать с максимальной производительностью, обеспечивая соблюдение правильной технологии захоронения отходов.

Еще одним нововведением АО «Автоспецбаза» стал полный переход на бесконтактные карты. Эти электронные чипы пришли на замену бумажным талонам, которые раньше применялись на Емельяновском полигоне.

«Хождение» бумажных талонов будет полностью прекращено с 1 января 2023 года, и все категории потребителей будут осуществлять въезд на полигон, используя карты, позволяющие безошибочно идентифицировать транспортное средство (гос. номер, максимальная вместимость кузова, марка ТС) и его принадлежность к организации, осуществляющей транспортирование отходов.

Эковоспитание подрастающего поколения

Ученики красноярской школы № 10, над которой шефствует АО «Автоспецбаза», умеют и сортировать отходы, и отправлять их на переработку, и к раздельному сбору родителей приучили. В школе на высоком уровне развито экологическое волонтерство, к такому уровню экологической осознанности ученики 10-й школы пришли через участие в проектах, олимпиадах и акциях, направленных на охрану и заботу об окружающей среде.

Экологами предприятия проводятся мероприятия и совместные акции для школьников, ведь миссия предприятия – не просто чистота в городах и поселках края, но и экологическое просвещение. План мероприятий включает разные форматы: уроки, викторины, квесты, мастер-классы. К примеру, в начале декабря прошло занятие в рамках «Разговора о важном». После подъема российского флага и исполнения гимна школьники отправились на классный час, начальник отдела эксплуатации объектов размещения отходов АО «Автоспецбаза» Елена Коваленко рассказала ученикам четвертого класса о видах отходов и о правильном обращении с ними, затронув тему экологического волонтерства. В конце занятия для закрепления материала четвероклассники приняли участие в познавательной викторине. Ребята пополнили багаж знаний об экологии и получили небольшие подарки.

Также в конце года планируется провести награждение лучших учеников школы, отличившихся в экологическом волонтерстве.

Уже два года подряд «Автоспецбаза» поддерживает экологическую олимпиаду, которую организует Музей геологии Центральной Сибири GEOS совместно с министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. В олимпиаде участвуют не только школьники из столицы края, но и учащиеся образовательных учреждений небольших муниципалитетов.

Текущий год выдался насыщенным и плодотворным у всех подразделений АО «Автоспецбаза». Коллектив предприятия не только выполнял рабочие задачи, но и принимал активное участие в общественной жизни города и края. На будущий год предприятие ставит новые задачи, которые готово решать, применяя современные методы и технологии.

В 2023 году АО «Автоспецбаза» продолжит планомерную работу над обновлением парка техники, модернизацией обслуживаемого полигона и повышением качества услуг, оказываемых населению.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре