Работа для каждого Служба занятости предложила жителям края 220 тысяч вакансий

Работа для каждого Служба занятости предложила жителям края 220 тысяч вакансий

В Красноярском крае уровень безработицы составляет (на ноябрь 2017-го) 0,9 процента. Это минимальный показатель за последние 24 года. Каким образом удалось добиться такого результата?

Для достижения поставленных задач в крае разработано несколько программ, в том числе Стратегия управления рынком труда региона до 2020 года. Одна из ее целей – опережающее кадровое обеспечение. Это позволяет закрыть вакансии конкретных компаний и максимально эффективно использовать местные трудовые ресурсы.

 

В 2017 году к работе по опережающему принципу подключено уже более 500 предприятий.

– Хочется отметить, что в этом году в несколько раз увеличилось количество обращений граждан в службу занятости, – говорит Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края. – Мы оказали более 500 тысяч государственных услуг, что говорит о большой востребованности наших услуг у населения. С начала года заявлено более 220 тысяч вакансий. Половина граждан находит работу в первые 10 дней после обращения в службу занятости. Трудоустроены уже 83 тысячи жителей региона. Достичь таких результатов в том числе помогло внедрение интерактивного портала trud.krskstate.ru, который позволяет работодателям и гражданам пройти регистрацию и получить необходимые услуги в электронной форме. С помощью портала уже 4,4 тысячи предприятий заявили более 51 тысячи предложений работы. Здесь можно увидеть, какие специалисты необходимы для работы на инвестпроектах и для строительства объектов универсиады. Главные задачи, которые мы ставим на 2018 год, – повышение эффективности работы центров занятости и результативности взаимодействия с работодателями.

Один из показателей результативности – обеспечение предприятий необходимыми кадрами. Это достигается в том числе и с помощью переобучения людей, стоящих на учете, востребованным на рынке труда специальностям.

Перечень профессий широкий. Жительница Красноярска Екатерина Сердюкова буквально несколько месяцев назад стала бухгалтером.

– По диплому я – финансовый менеджер, – рассказывает она. – Но в Красноярске найти работу по этой специальности непросто. Есть вакансии только в крупных компаниях, где хотят видеть соискателей с приличным опытом работы. Ситуацию осложняло еще и то, что я несколько лет была в декрете. Поэтому, когда в центре занятости мне предложили пройти обучение и стать бухгалтером, я согласилась и не пожалела об этом. Еще во время занятий точно знала, что место работы будет, так как имела гарантийное письмо от компании.

В рамках Стратегии продолжается работа по кадровому обеспечению инвестиционных проектов. Все организовано по принципу «одного окна». После того как заявка принята, по всем районам края идет поиск подходящего кандидата. Для согласования с работодателем используются дистанционные технологии – к примеру, собеседование по скайпу.

Еще до подачи заявки для предприятий, реализующих инвестпроекты, формируется кадровый резерв и обучение наиболее востребованным специальностям. Это дает возможность закрыть около 80 % представленных вакансий.

В этом году в агентстве труда и занятости населения Красноярского края зафиксировали самый значительный объем обучения за последние четыре года. В рамках государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию подготовку прошли 7,5 тысячи жителей региона.

По заявкам предприятий ежегодно обучение проходят тысячи человек. Организации сферы ЖКХ делают заказы на электромонтажников по освещению и осветительным сетям, слесарей-сантехников. Для предприятий строительной отрасли обучают водителей погрузчика, машинистов бульдозера, электромонтеров.

Особое внимание уделяется занятости инвалидов. Буквально несколько месяцев назад по инициативе правительства региона внесены изменения в краевой закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Сейчас места для людей, имеющих проблемы со здоровьем, обязаны предоставлять организации, в которых работает 35 человек и более. Это дает возможности устроиться в том числе в учреждения культуры и образования, с небольшим штатом. Таким образом, число квотируемых рабочих мест удалось увеличить примерно на тысячу.

– После того как я получила травму, мне были сделаны две операции, – рассказывает жительница Зеленогорска Татьяна Пехота. – Получила инвалидность. Обошла несколько предприятий – нигде не могла устроиться на работу. Наконец обратилась в центр занятости и сразу же получила направление в несколько организаций. Уже более полугода работаю кондуктором.

Сейчас разработан и проходит согласование проект региональной программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения Красноярского края» на 2018–2020 годы. Он предусматривает создание условий для повышения эффективности профессиональной реабилитации и уровня трудоустройства молодых инвалидов.

Красноярский край лидирует в России по числу трудоустроенных в 2017 году инвалидов. Рабочие места в нашем регионе при содействии службы занятости обрели 4 300 граждан с ограниченными возможностями здоровья, что вдвое превышает результаты предыдущего года. Опыт краевой службы занятости в этой связи рекомендован другим субъектам страны в качестве примера.

Эффективное управление рынком труда огромного региона, которое дает возможность заполнить вакансии квалифицированными сотрудниками, – приоритетное направление работы агентства труда и занятости населения края. Трудоустройство граждан – вне зависимости от их места жительства, состояния здоровья, имеющегося образования – одна из главных задач. И в том, и в другом случае все большая часть государственных услуг будет предоставляться с использованием современных технологий, в электронной форме, что является требованием времени.

Важно

– Служба занятости населения Красноярского края – лидер по предоставлению в Сибирском федеральном округе профориентационных услуг. В 2017 году их получили более 102 тысяч жителей региона.

– В Красноярском крае созданы центры независимой оценки квалификаций в сферах строительства, сварки, лифтовой отрасли и вертикального транспорта, ракетной техники и космической деятельности. Напомним, что в 2016 году Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям включил край в число 12 субъектов страны для пилотного внедрения системы квалификаций на региональном уровне.

– На протяжении последних пяти лет в Красноярском крае снижается уровень производственного травматизма: по отношению к 2012 году он упал на 30 %. За 10 месяцев 2017 года 2 400 работодателей провели специальную оценку условий труда на 83,5 тысячи рабочих мест. С этого года сбор и обработка информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей производится в автоматическом режиме: достаточно зайти на интерактивный портал агентства и заполнить электронную форму.

– Красноярский край возглавляет рейтинг регионов по предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. В 2017 году ее получили порядка семи тысяч человек. Более 500 жителей края открыли дело с помощью краевой службы занятости.

– В крае действуют 23 мобильных центра занятости населения, предназначенных для предоставления услуг службы занятости жителям отдаленных населенных пунктов. С начала 2017 года они совершили 350 выездов. В результате жители края получили более 7 тыс. государственных услуг в сфере содействия занятости.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными