Решение требует смелости

Решение требует смелости
На снимке: 2006 год. Туристы-водники из Красноярска и Сосновоборска преодолевают первую, самую сложную ступень Большого Манского порога на самодельном катамаране.

Река Мана и ее пороги – пожалуй, вторая из самых известных туристических достопримечательностей Красноярского края после Столбов.

Но если до Столбов можно доехать на городском автобусе, и там чуть-чуть в гору, то до Манских порогов, что в верховьях реки, добираться сложно. Сначала поездом, потом километров 40 пешком, с рюкзаком, по раскисшим лесным дорогам. Но оно того стоит – красоты неописуемые.

Старожилы говорят, что по Манским порогам люди катаются уже почти сотню лет – с тех пор, как появились первые байдарки и надувные лодки. На обычном плоту из бревен там делать нечего – разнесет в щепки.

Еще каких-то 12–15 лет назад и спортивные суда, и спасжилеты, и весла – все у небогатых туристов было самодельное, как на этом снимке. Сегодня любое снаряжение от ведущих мировых фирм можно купить в магазинах. Но на каком бы катамаране ты ни входил в порог пятой категории – решение это по-прежнему требует смелости.

Фото Ольги и Дмитрия ВОЛКОВЫХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,