Родили «для себя» Что тогда останется «для него»?

Родили «для себя» Что тогда останется «для него»?

Психологи отмечают, что прочность связи матери с ребенком проявляется даже в известных фигурах речи. «Мы покушали», «мы поспали», – говорит мама, хотя понятно, что то и другое делала не она.

Такая связь иногда продолжается очень долго: «Нам надо любой ценой поступить в университет, а то нас в этом году в армию заберут». Причем дело не столько в гиперопеке, сколько в том, что обе личности сливаются в одну до почти полного неразличия. Точнее, так: мать считает ребенка неотъемлемой частью себя, поглощает его, растворяет в себе. И на эту поглощенную, растворенную личность переносится все – не только любовь, но и мечты, страхи, обиды, тщеславие, предрассудки, эгоизм, т. е. обычные духовные немочи, от которых никто не свободен, разве что святые.

«Мы» – не единственная фигура речи, есть еще «завести ребенка» и «родить для себя», хотя первое относится к домашним животным, второе – к предметам потребления, но никак не к отдельному человеку, которому предстоит своя, другая жизнь, совсем не похожая на родительскую.

Дело не только в материнском сердце, неразрывной связи и прочих поэтическо-физиологических вещах – бывает ведь, что «заводят» и «рожают для себя» вдвоем, и тогда на бедную чистую головенку обрушивается двойная порция духовных немочей – совершенно взрослых причем.

На днях Госдума приняла законопроект о запрете нетрадиционных имен – видимо, количество детей, названных в честь американских сериалов, а также самодельных конструкций вроде Ярибор-Огнеслав или БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года) перевалило за критическую отметку. Такие имена – это крайний случай, где родительское тщеславие (пресса на такие явления очень падка) соединяется с клинической степенью эгоизма, нежеланием понимать, что ты имеешь дело с человеком, а не с живой игрушкой.

Помимо таких вот крайних случаев, есть множество обычных – вошедших в классику детских судеб, замученных «всем самым лучшим» – вещами, непосильным грузом кружков, секций, которые подбирают так же, как рожают, – «для себя», а не для него. По сути, это такие же статусные вещи, как марка машины, часов, одежды, размер жилплощади… Кто в итоге получится после такого обвала «любви и самопожертвования» – вопрос праздный. Подразумевается, что получится что-то лучшее, чем у других. Детские конкурсы красоты уже стали традиционными ярмарками родительского тщеславия, но, честно говоря, я с трудом себе представляю, как сложится жизнь девочки, которую ряженой лялькой в шесть-семь лет таскали по миру и наконец добили титулом «Маленькая мисс планета». Чем для нее теперь будет эта самая планета – остальная, которая не «мисс»? Как она уживется на ней?

Это покажется парадоксом, но такая бриллиантовая жизнь происходит из того же корня, что и жизнь «трудных семей», где малолетних посылают к подпольному торговцу спиртом, обучают для забавы матерным канцонам и вообще не скрывают «правды жизни» – там и там в них видят игрушку, средство, а не человека. Разница между похотями утонченными и грубыми не так уж велика – главное, что они совсем не детского происхождения.

ЦИФРЫ

По данным Красноярскстата, в крае — 670 тысяч супружеских пар.

Среднестатистическая семья состоит из 2,5 человека. Продолжается тенденция к уменьшению среднего размера семьи

О чем он вспомнит?

Всем, чего достиг, тебе обязан

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными