Россияне вышли победителями из пламени сингл-микста

Россияне вышли победителями из пламени сингл-микста
пресс-служба Зимней универсиады-2019

В Красноярске на трассах краевой Академии биатлона прошла, возможно, самая интересная биатлонная гонка XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Одиночная смешанная эстафета (сингл-микст) – новая биатлонная дисциплина в программе зимних универсиад. Она и в принципе – новая, только в 2015 году появилась. Очень специфическая дисциплина: бежать не так уж много – 6 км женщины, 7,5 км мужчины, зато стрельбы по четыре рубежа на каждого спортсмена. То есть дисциплина более стрелковая, чем лыжная.

Тренерский штаб, отбирая участников на сингл-микст, конечно же, имел в виду эту специфику. В команду попали те, чьими биатлонными козырями является быстрая и точная стрельба: Валерия Васнецова и красноярец Александр Дедюхин.

Порывистый ветер сделал и без того непредсказуемую гонку совсем уж волнительной. Из 11 вышедших на старт команд четыре – Россия, Чехия, Польша, Франция – успели побывать в роли лидера. Конфигурация и состав лидирующей тройки менялись после каждой стрельбы. Там даже сборная Швейцарии разок оказалась – команда, которая в других гонках универсиады от призовых мест была очень далеко. Без штрафных кругов не обошлась ни одна команда, и плотность в лидирующей группе сохранялась до последних минут гонки.

На последний рубеж почти одновременно пришли Александр Дедюхин и чех Давид Толар. Дедюхин быстрее расправился с мишенями и полученное в 8 секунд преимущество уже не упустил. Александр признался, что очень рад победе, но не очень доволен своей стрельбой:

– Хорошо хоть с последней стойкой справился.

Дедюхин и Васнецова благодарили друг друга, а также соперников за отличную борьбу в этой гонке.

Россияне продолжают доминировать в универсиадском биатлоне: семь гонок – семь побед. Но в эстафете у них могла быть только одна команда, поэтому еще два места на пьедестале оставались для иностранных соперников.

Очень радовались второму месту чехи. Чешские биатлонистки уже не раз выстраивались за спиной россиянок при итоговом распределении мест в предыдущих гонках. Теперь – серебряная медаль Натали Юрчовой и Давида Толара.

Острой была и борьба за бронзу. Француз Феликс Котте-Пюнель и поляк Матеуш Яник уходили на последние полтора километра почти одновременно. Яник настойчиво атаковал, но Котте-Пюнель сумел сохранить к финишу больше сил. Это его вторая медаль на универсиаде – уникальный случай для представителя сборной, которая не называется «Россия». Прежде у него была бронза в индивидуалке, теперь еще одна бронза – в содружестве с Марин Шаламель.

10 марта пройдут последние гонки Студенческих игр – масс-старты у мужчин и женщин.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными