Сергей Еремин: «Город должен все больше и больше отдавать людям»

Сергей Еремин: «Город должен все больше и больше отдавать людям»

На прошлой неделе глава Красноярска Сергей ЕРЕМИН встретился с журналистами печатных СМИ. Разговор шел не только о городских проблемах и о том, что удалось сделать мэру за три года на своем посту, но и о перспективах Красноярска.

 

Долой «белые пятна»!

Эти три года пролетели стремительно – Сергея Васильевича Еремина депутаты горсовета избрали на пост главы города в октябре 2017-го. Многие красноярцы, наверное, согласятся: выбор этот оказался правильным. Ведь о компетентности руководителя судят по результатам его работы. А они видны каждому: город преображается на наших глазах. Он стал чище, комфортней, уютней, появилось множество общественных пространств, которые горожане приняли и полюбили. Чего стоят только Покровский парк или правобережная набережная, за которую многие годы никто не брался, – теперь это место, где и с семьей гулять приятно, и гостям города показать не стыдно. Не случайно мэр признается, что это у него самый любимый уголок города, самое «выстраданное» общественное пространство, над созданием которого он лично бился не один месяц. И получилось!

Скверы, набережные, спортивные объекты, новые детские сады, архитектурная подсветка знаковых объектов города – перечень всего, что появилось, было открыто, построено и благоустроено в Красноярске за три года, очень внушительный.

Ярыгинская набережная Красноярска признана лучшим архитектурным произведением в Сибири

В том, что столица нашего региона меняется в лучшую сторону, большая заслуга и руководства края, и администрации города, и, конечно, мэра, который всегда в гуще событий, горожане постоянно видят его на стройплощадках, на объектах благоустройства, среди людей. Он во все вникает лично, чтобы понять, почему тот или иной механизм управления дает сбои и как их устранить. Помню его первые шаги на этом посту и первый телевизионный репортаж «с полей», когда новый руководитель заявил перед телекамерами: в городе не должно быть «бесхозных» участков земли. За каждый клочок территории, за любой пустырь кто-то должен отвечать – и будет отвечать!

На улицах города активно внедряют вакуумную уборку

Прошло три года.

– Сегодня с карты города исчезло почти 900 «белых пятен», за которыми никто не следил, у каждого такого участка земли теперь появился хозяин. И эта работа продолжается, – заявил мэр во время общения с прессой.

Пандемия нанесла удар

А начался наш разговор с самой острой сейчас темы: пандемия коронавируса и урон от нее.

Сергей Васильевич рассказал, что она нанесла ощутимый удар и по экономике города, и по жизни людей. Ситуация менялась каждый день и не предполагала ни одного шаблонного решения, пришлось изучать опыт других стран. Однако властям удалось в этих непростых условиях не увеличить долговую нагрузку на бюджет, продолжив работу по ее оптимизации и сокращению расходов на обслуживание кредитов за счет их рефинансирования под более низкий процент. Хотя прямые потери муниципального бюджета, признался глава города, составили из-за пандемии миллиард рублей.

– Самая тяжелая была ситуация, когда начали останавливаться предприятия, – сказал Сергей Еремин. – Причем многие секторы экономики полгода не функционировали, например, ресторанное обслуживание. Поэтому мы всеми силами пытались стимулировать предприятия общепита расширять уличную активность. Если в прошлом году у нас, может, с десяток ресторанов вышли работать на свежий воздух, то в этом году – практически все. Что касается мер поддержки бизнеса, то муниципалитет сделал все, что от него зависит, чтобы снизить налоговую и прочую нагрузки для предпринимателей. Это и практически обнуление арендной платы (снижение ее до 1 %) за муниципальное имущество и землю. Вдвое (с 15 до 7,5 %) снижена ставка налога по ЕНВД для отраслей, отнесенных к наиболее пострадавшим в условиях пандемии (бытовые услуги, автотранспортные, услуги по временному проживанию, общепит и т. д.), на 4 % (с 15 до 11,25 %) – для розничной торговли. Эта мера поддержки охватила 95 % городских налогоплательщиков ЕНВД. Приостановили снос временных сооружений, исключив только те объекты, где были зафиксированы факты нелегальной торговли алкоголем и которые попадали в зону работ по ремонту улиц и благоустройству. Также предусмотрели меру авансирования работ подрядчиков по муниципальным контрактам. Меры поддержки коснулись не всех. Здесь нужно было очень аккуратно балансировать между нашими возможностями, полномочиями и потребностями бизнеса. Ведь любая мера – это выпадающие доходы бюджета города, а значит, какие-то городские задачи могут остаться нерешенными. Но вы знаете, что самые различные меры поддержки и бизнеса, и граждан были разработаны и реализуются на краевом и федеральном уровнях. Думаю, что это позволило частично снивелировать негативное влияние пандемии на социально-экономическое развитие города.

Пинг-понг между берегами

Красной нитью на встрече проходила тема изменений в облике города, его благоустройство, поддержание чистоты, строительство новых объектов. Обо всем написать невозможно: сделано очень много, мэр успел коснуться самых главных объектов.

Он рассказал, как ходит ежедневно пешком на работу разными маршрутами и примечает, где нужно навести порядок; как «строит» коммунальщиков, управляющие компании и разные городские службы, чтобы вверенные им территории сверкали; как разговаривает с дворниками, мастерами, рабочими и объясняет им, почему нужно работать на совесть; как заставляет подчиненных действовать оперативно, творчески, без проволочек и оправданий.

Сергей Васильевич заявил, что развитие общественных пространств – его внутренняя философия и насущная потребность:

– Город должен все больше и больше отдавать людям. Однако есть момент, который давно вызывал мое неприятие. Это социальный диспаритет между районами – центр всегда доминировал, он и должен доминировать, но нельзя упускать и другие районы. Особенно этот дисбаланс был заметен между левым и правым берегами. У меня прямо камень с души свалился, когда мы сделали правобережную набережную – огромное дело сдвинули с мертвой точки! И это только начало. Делаем Восточный вход на Столбы, ответ левого берега – Гремячая грива, – получается такой благоустроительный пинг-понг. На следующий год совместно с агентством молодежной политики края будем обустраивать Николаевскую сопку на левом берегу, потом на правом – возьмемся за Торгашинский хребет и обустройство инфраструктуры к правобережному экокластеру. Свердловский район – если посмотреть, что там было три года назад и сегодня, это колоссальная разница… На следующий год начнем благоустраивать набережную в районе торгового центра «Красноярье».

Глава Красноярска рассказал, что 70 новых общественных пространств, созданных в городе за последние три года, – это только часть каркаса большого городского пешеходного паркового кольца, о котором он мечтает.

– Важно дальше развиваться. Теперь нужно по максимуму соединить эти пространства непрерывными пешеходными цепочками, – говорит мэр. – Чтобы были не просто пятна благоустройства, разбросанные по городу, когда ты приходишь в один сквер и не знаешь, что дальше делать. Мы должны все эти пространства увязать друг с другом, создавать пешеходные маршруты, которые бы по возможности не пересекались с автомобильным транспортом. Некоторые из них уже начали просматриваться. Например, сквер Дзержинского – Центральный парк – Исторический квартал – набережная. А по набережной можно хоть до Качи дойти. Или на Татышев свернуть. На улице Маркса в районе БКЗ снова появится пешеходный мост – взамен того, что ранее был снесен, он необходим… По аналогии будем создавать прогулочные маршруты и на правом берегу. К примеру, такое пешеходное пространство вырисовывается в районе ул. Вавилова – сквера Энтузиастов – ТЮЗа. В следующем году планируем обустроить сквер Маяковского. В Ленинском районе создаем променад на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» – от

«Спутника» до парка им. 1 Мая. Через парк выйдем к набережной. Здесь тоже получится замкнутый парковый кластер. В каждом районе города должны быть такие зоны. Например, в Зеленой Роще в этом году мы вели благоустройство скверов на ул. Устиновича и Ферганской, парка «Гвардейский». Продолжим эту работу в следующем году. Там получится огромный парковый комплекс, а в перспективе восстановление пешеходного моста позволит соединить набережную вдоль пр. Ульяновский с Татышевым. Представляете, у нас тогда вообще получится город-парк: можно создать единое пешеходное пространство аж от парка «Гвардейский» до Николаевского моста! – поделился глава города.

В последние три года немало ресурсов вкладывается в развитие микрорайона Солнечный. Сейчас за него взялись очень серьезно: там строится новая инфраструктура – появляются школы, детсады, дороги, большой парк, и не исключено, что он когда-нибудь станет самостоятельным районом города.

Мэр объяснил, зачем так настойчиво внедряет в городе вакуумную уборку с помощью больших уличных пылесосов – чтоб было меньше пыли: ее содержание в городском воздухе благодаря новым подходам к уборке уже снизилось в несколько раз.

Центральный парк имени Горького скоро при поддержке РУСАЛа ждет большая реконструкция, ее проекты до конца года представят три компании с российско-зарубежным участием – их выбрало специальное жюри конкурса на разработку концепции развития Центрального парка под руководством губернатора края Александра Усса. К нашему парку проявили интерес архитекторы из Франции, Британии, Японии… Всего из 37 городов мира!

Мы спросили Сергея Васильевича, что значат для него эти три года на посту мэра. Он ответил:

– У меня такое ощущение, что моя семья за три года выросла на миллион сто тысяч человек.

* * *

СДЕЛАНО ЗА ТРИ ГОДА

Инфраструктура образования

В городе построено и выкуплено 11 детских садов на 2 547 мест.

Сейчас строится 6 детских садов. Пять из них будут сданы до конца года, в микрорайоне Тихие Зори – в 2021 году.

Построено 4 школы. Строится еще две: в Пашенном, и самое крупное учебное заведение на 1 550 школьников – в микрорайоне Бугач.

Общественные пространства и ландшафтное озеленение

Благоустроено 325 дворовых территорий.

Благоустроено более 70 парков, скверов и зеленых уголков, в том числе знаковые места: Покровский парк на Караульной горе, площадь Революции, левобережная набережная – она признана одной из лучших в России.

Законченный облик приобретает Исторический квартал.

Проспект Мира стал полноценным общественным пространством.

За три года в городе было высажено почти 19 тысяч крупномерных деревьев. Впервые в бюджете заложены средства на восполнение зеленых насаждений, утраченных по техническим причинам. В 2020 году по этому направлению будет высажено 600 крупномеров.

Остров Татышев

– Впервые развивается его западная часть. Построен визит-центр, на его базе открыт уникальный образовательный проект в сфере ресторанного бизнеса – «Дом у озера».

– Впервые обустроены пандусы с Октябрьского моста.

– Расширено и упорядочено парковочное пространство.

– Новогоднее пространство острова Татышев с новой концепцией оформления и самой высокой елкой Евразии.

– Впервые созданы круглогодичные павильоны проката – цивилизованное оформление точек.

– Начинается реализация планов по дальнейшему развитию острова. Приступаем к инфраструктурным изменениям в 2020 году.

Общественный транспорт

Подвижной состав общественного транспорта обновили на 383 автобуса и 2 троллейбуса.

В 2020 году муниципальный парк также обновлен на 30 автобусов и 10 троллейбусов, безвозмездно переданных Красноярску правительством Москвы. Все машины низкопольные и оборудованы аппарелью для перевозки маломобильных пассажиров.

Усилен приоритет общественного транспорта: организовано 56,5 км выделенных полос для его движения на 21 улице. Впервые на маршрутах внедрена безналичная система оплаты проезда.

Запустили автобусы в новые жилые районы и до значимых объектов: Преображенский (№ 27), Тихие Зори (№ 31, 80), Мясокомбинат (№ 87, 52, 11), МСК «Радуга» (№ 49), агротерминал (№ 81, 65), ЖК «Ясный» (№ 76).

Открыли два магистральных экологических троллейбусных маршрута, которые идут через весь город (№ 15 – от КрАЗа до Ветлужанки; № 5 соединил Студенческий городок, проспект Свободный и улицу Краснодарскую с микрорайоном Северный. Для их запуска заменили около 10 км путей, в мкр-не Ветлужанка обновили опоры и сеть.

Городская электричка: на линии вышли электропоезда нового поколения. В 2018–2019 гг. введены 4 новые городские станции – Калинина, Тихие Зори, Бобровый лог и «Платинум Арена».

Поддержка инициатив жителей

Свыше 120 млн рублей за три года из городского бюджета вложено в поддержку благоустроительных идей красноярцев по проектам «Самый благоустроенный район города», «Инициативное бюджетирование», «Лучшая концепция озеленения», «Самый благоустроенный район Красноярска». Финансирование конкурса увеличено с 5 млн (2017 год) до 20 млн (2020 год).

Новация 2020 года – «Лучшая концепция озеленения территории». 50 дворов получили гранты на воплощение идей.

Работа с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО). Заключены соглашения о сотрудничестве с 80 СО НКО. Сегодня более 50 тыс. горожан получают социальные услуги, предоставляемые СО НКО. Создан проектный офис по поддержке СО НКО.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского