Сетомаа в Хайдаке

Один из самых редких народов России живет в Партизанском районе

Сетомаа в Хайдаке Один из самых редких народов России живет в Партизанском районе

Население нашей страны почти 147 миллионов. Немногим более 200 человек из них относится к народу сето. Его представители – как крошечная капелька в бескрайнем море национальностей России. Но живут они в основном только в двух местах: Псковской области и поселке Хайдак Партизанского района.

Родом сето (сету) из Эстонии, и там их больше всего – несколько тысяч человек. В Сибири же представители малого народа оказались точно так же, как и многие другие, – приехали более века назад. За землей.

Казалось бы, столько лет прошло, а потомки переселенцев уже в четвертом поколении о ней до сих пор говорят с гордостью – такая черная (в Эстонии она серая), плодородная!

Сето предпочитали жить обособленно, обустраивали хутора в тайге, занимались сельским хозяйством.

Местная жительница Галина Евсеева, которая нас встречает, уверяет: она до сих пор в тайге может легко определить место, где стоял хутор.

– Достаточно увидеть много кустов черемухи, – рассказывает она. – Они ее очень любили и сажали у домов. Конечно, в первые годы было тяжело: раскорчевывали тайгу, засаживали поля. В Канске располагался специальный магазин, где можно было купить инвентарь переселенцам. Мой прадед приехал сюда один. Выбрал участок, построил маленький домик. А потом уже из Эстонии забрал семью.

– До 1938 года обучение в школе велось на эстонском языке, – рассказывает Галина Арнольдовна. – Учебники выписывали из Эстонии, учителя приезжали. Потом перевели на русский. А сейчас в поселке уже 10 лет как нет никакой школы. Учеников возят в соседний поселок.

Несмотря на то что сету выходцы из Эстонии, у них есть большие различия и в языке, и в вере. Сету – православные, а не лютеране. Но до XVI века они были язычниками. По сохранившимся сведениям, помог принять им православие настоятель Псково-Печерского монастыря.

И все равно долгое время языческие традиции были очень сильны.

– В церковь приносили горшочки с маслом, творогом, – с улыбкой рассказывала Галина Арнольдовна. – Подносили к Николаю Чудотворцу (они его очень почитали), смазывали губы – вот такие у них традиции. Священнослужители, конечно, были в ужасе. До принятия православия у них был свой бог – Пеку.

Превзошло ожидания

Долгое время сето как национальности не существовало: в паспортах, выданных в СССР, в графе «национальность» писали «эстонец».

И только в 90-х все громче заговорили о самоидентификации. Но в Хайдак еще раньше, в конце 80-х, начали приезжать специалисты – в том числе этнографы – и были поражены: здесь, в сибирской тайге, сохранилась культура сето. Вот что они писали в предисловии к сборнику песни сибирских сету, выпущенному в Таллине:

Увиденное и услышанное в Сибири превзошло все ожидания: несмотря на пессимистический прогноз предшественников, сетоская песенная традиция еще жила. В крупнейшем населенном пункте сибирских сето – деревне Хайдак – функционировал как женский, так и детский ансамбль. К своей великой радости, нам удалось услышать традиционные сетоские рунические песни.

В напевах женщин сету – вся жизнь. Были свои песни на Иванов день и на масленичную неделю. Песня роженицы и хороводная.

Исследователи отмечают не без грусти: записи конца 80-х и середины 2000-х отличаются. Те, кто знал и слышал больше от своих мам и бабушек, уходят.

Галина Арнольдовна, одна из главных хранителей культуры сето, тоже вздыхает: ее поколение, четвертое после переселенцев, еще свободно говорит на родном языке. Молодежь уже знает только отдельные слова. В 2009 году ЮНЕСКО включило язык сето в Атлас исчезающих языков мира.

Но в крошечном Хайдаке, где население не превышает 170 человек, стараются притормозить процесс ассимиляции, насколько это возможно. Учат язык. Принимают гостей из Эстонии. Устраивают праздники. К примеру, этнокультурный фестиваль «День в королевстве сету». И сами, конечно, ездят. Детский фольклорный коллектив «Куллерь Кук» был в Псковской области на фестивале «Сетомаа. Семейные встречи».

Есть и музей – с Библией на эстонском языке, с домашней утварью, ткацким станком и стенами, увешанными ткаными полотенцами с различными узорами. В центре помещения огромная инсталляция. Более 10 лет назад на биеннале в Красноярске этот проект получил Гран-при. Потом его отправили в Москву, где пораженные венгры хотели купить проект. Но «Сетумаа: возвращение мечты» осталось в Хайдаке.

Что же это?

– Сетумаа – так называют свою землю сету, – рассказывает Галина Арнольдовна. – История создания такова: на биеннале была тема «Чертеж Сибири». Художники поехали по разным музеям, а к нам приехал Виктор Сачивко. Он предложил: давайте на черной земле расположим сюжеты той жизни, которая была 100 лет назад. А вот какая она, это должны вы сами думать.

Из обычной фольги на пространстве в несколько метров появились дома, колодцы, церковь. А еще лошади, коровы, покосы.

Воплощен и тот сюжет, что придумал сам художник. Бородатый мужчина – Пеку – ведет свой народ – сету – в православие. Здесь их встречают Христос и Дева Мария…

А вот вопрос о церкви – не из фольги, а настоящей – для местных сету очень непростой. Здесь еще до революции стоял Троицкий храм, который вначале закрыли, а потом разобрали…

Да и многие дома стоят заброшенными.

Казалось, самое счастливое время сибирских сету уже позади.

Но недавно появилась хорошая новость: библиотека Хайдака выиграла грант Фонда Михаила Прохорова на реализацию своего этнографического проекта «Сибирские сето в XXI веке».

– Запланирован пошив костюмов для детского фольклорного коллектива, они у нас есть, но не в очень хорошем состоянии, – говорит Галина Арнольдовна. – Потом две выставки. Первая – это фотографическая перепись населения в национальных костюмах. Ну и очень много времени мы посвятим освоению рукоделия сету – практически на протяжении всего проекта будут мастер-классы. Там кружева, головные уборы, изготовление поясов нескольких видов – женские, мужские. Заключительный этап проекта будет совпадать с праздником – 120 лет Хайдаку (4 июля 2020 года). Возможно, приедут представители сету из Эстонии.

Еще одна новость – поразительная для поселка численностью в один подъезд городской многоэтажки.

– Мы ведь церковь строим! – гордо сообщила Галина Арнольдовна. – Не часовенку, а церковь! Деньги собираем всем миром – поставили в магазинах ящики, помогают и те, кто уже уехал из Хайдака, но раньше жил там, – переводят, кто сколько может. Думаю, как раз освятим в канун праздника.

Из словаря сето

Езя – отец

Айтюма – спасибо

Арматусь – любовь

Лейб – хлеб

Маа – земля

Тайв – небо

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности