События особой важности

События особой важности
Фото kremlin.ru

На уходящей неделе Красноярск и край в очередной раз подтвердили свой вес и значимость на всероссийском уровне. И хотя наш субъект Федерации и так не второстепенный на карте Родины, это не глухая провинция, от которой мало что зависит, – мы регион-донор… но так сложились обстоятельства, что именно на этой неделе состоялось несколько важных событий, которые добавили нам авторитета в глазах всей страны, – в связи с грядущей универсиадой на нас сейчас обращены самые пристальные взоры с самых верхов. И не только в связи с ней.

«Еще мы делаем ракеты…»

Вот эти события: встреча врио губернатора с президентом России в Кремле, на которой шел серьезный разговор без реверансов, обсуждались конкретные дела и проекты. Визиты в наш город высоких официальных лиц – полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло, а также московских чиновников: зампреда Правительства РФ по вопросам строительства Виталия Мутко и зампреда Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова.

Вице-премьер по обороне провел совещание на красноярском научно-производственном предприятии «Радиосвязь» – разговор шел о выпуске военной и гражданской продукции организациями оборонно-промышленного комплекса края, а их у нас немало – это и АО «Информационные спутниковые системы» имени М. Ф. Решетнева, и Красмаш, и ЦКБ «Геофизика», и НПП «Радиосвязь», и Горно-химический…

В совещании, кроме руководителей края и СФО, приняли участие представители федеральных министерств, руководство госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», российских и краевых оборонных предприятий.

Сейчас, по словам Юрия Борисова, диверсификация производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса стала насущной необходимостью, они должны быть постоянно загружены, надо создавать продукцию, способную конкурировать с лучшими отечественными и зарубежными образцами. И не только в части «военки».

Правительство Российской Федерации поддерживает такие предприятия, чтоб они могли работать и на гражданский рынок. Президентом страны поставлена задача – к 2030 году доля гражданской продукции на предприятиях ВПК должна вырасти до 50 процентов, и в первую очередь речь идет о высокотехнологичных изделиях. При этом никто не снимает с них и основную задачу – гособоронзаказ, в рамках которого нужно выпускать высокоточное оружие, современные информационные системы, новые образцы стратегического вооружения. По мнению Юрия Борисова, Красноярск в этом плане занимает выигрышную позицию.

Врио губернатора отметил, что оборонные предприятия вносят значимый вклад в региональную экономику. Некоторые из них градообразующие, при этом они кооперационно связаны с другими предприятиями края, научными и образовательными учреждениями. На НПП «Радиосвязь» ведутся разработки в области медицинской наноэлектроники, специалисты предприятия и научных учреждений края совместно создают и испытывают оборудование для лечения онкологических заболеваний, работают над созданием роботизированных систем диагностики и реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций, освоили технологию производства челюстно-лицевых экзопротезов…

Это совещание по вопросам ВПК совершенно рабочее, такие проходят у нас не впервые. Но каждый раз приятно осознавать, что наш край – это не только кладовая природных ресурсов, всероссийская электростанция и лесопилка, но и регион, где куется оборонная мощь России, причем на высочайшем научном и технологическом уровне. Во глубине сибирских руд не только дикие медведи бродят. Еще мы делаем ракеты. И спутники. И навигационное оборудование. И много чего интересного, о чем всем знать не положено. Но очень важного для страны. Нас ценят.

Спасибо, что не в телячий

И о смешном. Особенно на фоне высоких оборонных технологий. Нет, сама инициатива, о которой я сейчас расскажу, совсем не смешная – наоборот, там все печально. А вот люди, которым такие идеи приходят в голову, кажутся мне клоунами. Разве серьезный человек до такого додумается?

Значит, так. Контора, приближенная к РЖД – ФПК (Федеральная пассажирская компания), – планирует создать железнодорожный лоукостер из… устаревших плацкартных вагонов. (Лоукостер по-русски – компания-перевозчик с очень низкими ценами.) Из тех самых полусписанных, а может, списанных и восстановленных вагонов, что без кондиционеров, со старыми туалетами, и в которых окна вечно не открываются. В них летом пекло, а зимой – зима. Из тех самых, о необходимости избавления от которых в РЖД говорят уже не первый год. Их время ушло. На смену этим газенвагенам приходят современные, комфортабельные пассажирские вагоны, похожие на прежние, как автомобиль на телегу.

Так вот, в этой ФПК кто-то милостиво подумал и о бедных. Пусть, мол, ездят дешево, но плохо. А у кого деньги есть – дорого и хорошо. Такая своеобразная социальная справедливость. С делением на классы. Не только в железнодорожном смысле, а прежде всего – в общечеловеческом. Знайте свое место! В телячий вагон! Зато дешево. Спасибо, хоть на крыше и в собачьем ящике мест пока не предлагают.

Я очень надеюсь, что клоуны там не все, и найдутся умные люди, которые объяснят поборникам социального неравенства, что идея их глупа, безнравственна и унизительна для небогатых людей. В Госдуме уже ее критикуют – в частности, член комитета по транспорту и строительству Александр Старовойт. Думаю, и другие депутаты его поддержат.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре