Сохраним ли историческое и культурное наследие?

Сохраним ли историческое и культурное наследие?
Фото Олега Кузьмина

Старинный храм в Козульском районе внесли в приоритетный перечень объектов, которым требуется реставрация. Обретет ли он прежний вид – станет известно в феврале.

 Требуется реставрация

В декабре 2021 года представители палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи края и журналисты НКК побывали в двух населенных пунктах Козульского района и увидели, в каком плачевном состоянии находятся здесь исторические объекты. Об этом мы рассказывали в статье «Рискуем остаться без прошлого» в № 98 от 24 декабря 2021 года.

Первый объект находится в деревне Большой Кемчуг. Здание церкви Святителя и Чудотворца Николая видно с автомобильной трассы, идущей на Ачинск. О святости места напоминают только новенькие купола, недавно установленные неизвестным благотворителем. Сам же храм разрушается: осыпалась штукатурка, из кладки вываливаются кирпичи, стены пошли трещинами, на ладан дышит деревянный потолок.

Никольский храм построили в 1848 году по проекту архитектора Петра Шарова. Церковь принадлежит к числу архитектурных произведений, характерных для периода позднего классицизма русской провинции и представляет собой однокупольный храм с двухъярусной колокольней. По данным краеведов, уже через 20 лет храм начал разрушаться из-за просчетов, допущенных при строительстве. Почва под церковью оказалась болотистой, фундамент стал разваливаться. И в 1861 году храм временно закрыли.

В 1883-м снова стали проводить богослужения. Но после революции, в 1930-х годах, церковь была закрыта и заброшена. До начала 2000-х годов. Тогда в Большой Кемчуг прибыли паломники – навели порядок в церкви, нарисовали образы святых на стене, и службы возобновились.

Все это прекратилось, когда храм Святителя и Чудотворца Николая признали объектом культурного наследия регионального значения.

Уже много лет старинная церковь стоит в полуразрушенном состоянии, продуваемая всеми ветрами. Присматривают за ней местные жители. Они закрыли периметр здания, принесли иконы и свечи.

Жители Козульского района уже несколько лет добиваются, чтобы ответственные организации обратили внимание на погибающую святыню. Говорили они об этом и во время посещения общественниками Большого Кемчуга.

Храм ждет финансирования

Большекемчугская церковь – объект культурного наследия регионального значения, но ее даже не законсервировали

Собственник старинной церкви в деревне Большой Кемчуг – Красноярский край. Именно на регионе лежит ответственность за сохранность и содержание объекта культурного наследия, поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

В федеральном законе № 73 ФЗ прописаны требования к сохранению объекта культурного наследия. Они предусматривают консервацию, ремонт, реставрацию, а также приспособление его для современного использования.

Почему эти требования не работают по отношению к большекемчугской церкви? Этот вопрос мы адресовали в службу по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Как ответил на запрос НКК руководитель службы Павел Гутенков, «церковь в деревне Большой Кемчуг включена в приоритетный перечень объектов культурного наследия религиозного значения, в отношении которых необходимо проведение ремонтно-реставрационных работ».

Перечень объектов, где будут проводиться работы в 2022–2024 годах, в конце прошлого года служба представила на согласование в правительство края. До 1 февраля его должны утвердить.

Есть надежда, что в ближайшее время из бюджета все же выделят средства на реставрацию церкви Святителя и Чудотворца Николая.

 Легенды районной больницы

Второй объект, который посетили общественники в декабре 2021 года, – врачебная амбулатория Козульской районной больницы в селе Балахтон. Построена она в 1915 году пленными австрийцами. Это единственное в сибирской глубинке здание с башенками и шпилями, резьбой по периметру, а также специальными витражными окнами. В помещении с высокими проемами размещалась операционная.

Это здание интересно и с архитектурной точки зрения, и с исторической, и с точки зрения организации здравоохранения, – считает и. о. главного врача Козульской районной больницы, председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрий Тяжельников. – Его необходимо признать объектом культурного наследия и организовывать сюда туристические поездки.

Больница более 100 лет функционирует как объект здравоохранения. В рабочем состоянии древние печи с чугунными изразцами, старинные дверные ручки и оконные замки.

С амбулаторией в Балахтоне связаны две легенды. По одной из них, в революционные годы отступающая армия Колчака спрятала на территории амбулатории свой золотой запас, а по другой – именно с башенок со шпилями отстреливали красные белогвардейцев.

По информации директора Балахтонской средней общеобразовательной школы Александра Лобоса, наследие пленных австрийцев в селе не ограничивается больницей. Рядом располагаются баня, прачечная, конюшня (сейчас здесь гараж) и колодец. В Козульском районе качество питьевой воды невысокое, а в колодце, вырытом пленными, она чистейшая и вкусная.

Как выяснил НКК, здание балахтонской больницы вполне может стать наследием Красноярского края. Оно отвечает всем требованиям вновь выявляемых памятников: это недвижимость, построенная более 100 лет назад и имеющая историко-культурную ценность для нашего региона.

В службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края отмечают, что список объектов культурного наследия постоянно обновляется. С 2015 года он пополнился 51 памятником, только в 2021 году на учет поставлено 16 вновь выявленных объектов культурного наследия. Но заявления о включении в перечень балахтонской больницы не поступало.

Павел Гутенков отмечает: заявление в региональный орган охраны объектов культурного наследия о включении здания в перечень памятников может написать любое заинтересованное лицо. После этого служба установит историко-культурную ценность предложенного здания и примет решение о включении его в число вновь выявленных или откажет заявителю.

Если решение будет положительным, служба проведет государственную историко-культурную экспертизу.

Конечно, процедура эта долгая. Все исследования продлятся около года. Но зато край сможет сохранить еще одно материальное подтверждение исторических событий, происходивших на его территории.

В Общественной палате региона НКК сообщили: заявку в службу по государственной охране объектов культурного наследия края о включении в перечень объектов культурного наследия балахтонской больницы уже подготовили.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского