Социальная сфера – в приоритете Главный финансовый документ города должен решить проблему нехватки мест в детских садах

Социальная сфера – в приоритете Главный финансовый документ города должен решить проблему нехватки мест в детских садах

Новые места в детских садах, ремонт и строительство дошкольных учреждений, решение проблем системы здравоохранения, а также физической культуры и спорта. Все, что волнует горожан, так или иначе нашло свое отражение в бюджете администрации Красноярска на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов. Главный финансовый документ города был принят на внеочередной сессии депутатов городского совета без единого замечания.


Впрочем, отсутствие претензий и вопросов народных избранников к руководителю департамента финансов администрации города Галине Фазлеевой (она делала доклад, анализирующий городской бюджет) – результат большой предварительной работы профильных комиссий. Больше месяца они рассматривали различные аспекты финансового документа. В итоге он принял именно тот вид, который открывает перед Красноярском перспективы развития.

Новые школы и детсады

Социальная сфера – один из важнейших приоритетов для городской администрации. Напомним, в 2010 году администрация Красноярска многое сделала для улучшения именно социальной сферы. К примеру, тогда были отремонтированы, построены и реконструированы объекты социальной инфраструктуры. Среди них – детская поликлиника в Северном, первая за Уралом специализированная регбийная арена для клуба «Красный яр».

Администрация города непрерывно вела работу над решением одной из сложнейших проблем – нехватки мест в детских садах. Очереди в дошкольные учреждения – больная тема практически для всех городов России. По всей стране родители не могут устроить ребенка в детский сад, что становится проблемой для всей семьи: кто-то не может найти из-за этого работу, а сам малыш не получает необходимого для нормального развития общения со сверстниками и дошкольного образования. И конечно, для самих отцов и матерей слабое утешение знать: они – одни из многих тысяч. А вот что им точно необходимо осознавать – в городе с каждым годом делается все больше для того, чтобы эта острая проблема разрешилась как можно быстрее.

В бюджете 2012 года этому моменту уделяется особенно много внимания.

– Следующий год станет прорывным в решении этой проблемы, – отметила заместитель главы города – руководитель департамента финансов администрации Красноярска Галина Фазлеева. – Главной задачей в социальной сфере для города по-прежнему остается создание дополнительных мест для дошколят. При финансовой поддержке администрации Красноярского края планируется построить и реконструировать десять детских садов. Причем восемь из них будет построено с нуля. Это позволит ввести дополнительно 1 725 мест. Кроме того, еще шесть групп на 120 мест будут созданы за счет капитального ремонта в детских садах и 363 места – после ремонта аварийных детсадов.

– Кроме этого, в бюджете закладывается перспектива на ближайшие годы. Предусмотрены средства на разработку ПСД на 13 детских садов. Вообще, самое большое достижение бюджета этого года – то, насколько значительное количество средств направлено на строительство новых детских садов и открытие новых мест, – отметила заместитель председателя комиссии по бюджету и собственности городского совета, сама педагог и директор одной из самых престижных школ Красноярска Татьяна Казанова.

Еще один немаловажный момент для системы образования – начало строительства школ в новых микрорайонах. Известно, что такие районы с активной застройкой больше всего страдают от отсутствия социальной инфраструктуры, нехватки детских садов и школ. В следующем году большие средства направлены на строительство новой общеобразовательной школы в микрорайоне Ястынское поле. Кроме того, заложены средства на проектно-сметную документацию для строительства школы в микрорайоне Покровском (он также сейчас очень активно застраивается).

– Я бы назвала эти направления приоритетными. Всем прекрасно известно: в течение нескольких лет проблема с нехваткой мест в детских садах и недостатка образовательных учреждений была и остается очень болезненной. Благодаря новому бюджету мы серьезно продвинемся в решении этих вопросов, – отметила Татьяна Казанова.

Однако, как пояснила Галина Фазлеева, «вопросами строительства мы не намерены ограничиваться». Так, продолжится капитальный ремонт школ 50–70-х годов постройки. Для того чтобы достойно подготовиться к летней оздоровительной кампании следующего года, планируется провести ремонт лагерей «Лесной» и «Космос». Также заложены средства на проектно-сметную документацию для реконструкции пищеблоков в шести муниципальных оздоровительных лагерях.

Впервые за несколько последних лет удалось предусмотреть расходы на ремонт сразу трех дворцов культуры: ДК «Свердловский», ДК «Правобережный». В Городском дворце культуры – а ведь он действительно является одним из центров общественной жизни для своего района – начнется капитальный ремонт.

Здоровый интерес

Во всей стране сейчас проходит модернизация сферы здравоохранения. Администрация Красноярска уделила этому вопросу – без преувеличения вопросу жизни и смерти – большое внимание. Городские больницы в следующем году ждут большие перемены. К примеру, сразу в 16 учреждениях здравоохранения планируется укрепить материально-техническую базу, провести капитальный ремонт. Для 20-й больницы предполагается закупить новое оборудование, реконструировать пищевой блок и прачечную, а также три лечебных корпуса.
На ремонт кардиологического отделения и реконструкцию операционного блока выделяются деньги и для городской клинической больницы № 6 им. Н. С. Карповича. Старое, прослужившее больше 20 лет эндоскопическое оборудование будет меняться на новое, современное.

Затронут перемены и единственную в Красноярске специализированную гинекологическую больницу на улице Кутузова. В бюджете выделены средства для ремонта крыши и утепления четырех корпусов, благоустройства территории. Удалось найти средства также на новую мебель. Но, что гораздо важнее, начнется разработка проектно-сметной документации для реконструкции пятого корпуса с переходами.
Для службы скорой медицинской помощи будет приобретено десять новых автомобилей. А ведь от их наличия так часто зависит здоровье, а порой и жизнь людей. Еще одно важное новшество – запланированы средства для строительства подстанции скорой медицинской помощи в Центральном районе. Насколько это важно, может понять тот, кто хотя бы раз застрял в дорожной пробке – а они в центре Красноярска случаются в течение почти всего дня – и наблюдал, как скорая пытается вырваться из затора, судорожно мигая синим огоньком.
Также заложены средства на разработку проектно-сметной документации для строительства поликлиники в жилом районе Покровском. Медицинское учреждение появится по многочисленным просьбам жителей, которым в новом районе не хватает социальной инфраструктуры. Поликлиника рассчитана на 900 посещений в смену.

Среди других целей социальной сферы, на которые предусмотрены средства в бюджете, Галина Фазлеева также обозначила и строительство новых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, и помощь инвалидам (например, важная часть – формирование доступной городской среды для них).

Также запланированы средства для того, чтобы поддержать интерес горожан к физкультуре и спорту. Остров Татышев за последние несколько лет превратился в своего рода центр притяжения для всех, кто стремится вести здоровый образ жизни. В следующем году формирование новой городской культуры, в которой со словом «отдых» ассоциируется скорее пикник на зеленой поляне или велосипедная прогулка, а не вечеринка в пивнушке, продолжится. Так, в парке на острове Татышевом планируется расширить площадь катка, увеличить ширину и протяженность велодорожек, обустроить пляжные зоны, футбольное поле. Также появится детская спортивная площадка, будут оборудованы дополнительные помещения для переодевания и установлено уличное освещение.

Придет «второе дыхание»?

Еще одна значительная по объему выделенных средств сфера – жилищно-коммунального хозяйства. Ее доля в бюджете города – 16 процентов. Основные направления в «коммуналке» – подготовка города к зиме, ремонт сетей освещения, капитальный ремонт жилищного фонда.
В следующем году планируется построить жилой дом на 158 квартир в Октябрьском районе для переселения горожан в связи с планирующимися работами по возведению четвертого моста через Енисей. Еще два дома – на 189 и 117 квартир – появятся в микрорайоне Покровском.
Дорожная инфраструктура – не менее важная тема для Красноярска. Этому вопросу в главном финансовом документе следующего года также уделяется большое внимание. К примеру, на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию дорог в 2012 году будет направлено 3,2 млрд рублей. При этом краевая администрация будет самостоятельно производить работы по капитальному ремонту улицы Калинина и строительству четвертого моста – это 1,6 млрд рублей.

В городе в следующем году планируется ввести в эксплуатацию семь новых автодорог в микрорайонах Покровском, Слобода Весны, Северном и на Взлетке. Кроме того, планируется капитальный ремонт проспекта Мира, верхней дороги Северного шоссе.
В целом эксперты оценивают бюджет города как «сбалансированный».

– Бюджет имеет рост по доходам на 12 процентов и рост по расходам на 10 процентов. Больше месяца депутаты рассматривали его на профильных комиссиях и убедились: практически все сферы жизнедеятельности города нашли там свое отражение и развитие. Это и социальная сфера во всех ее аспектах, и жилищно-коммунальная отрасль, и градостроительство. Нет почти ни одного момента в жизни города, который не нашел был свое развитие в бюджете, – рассказал председатель комиссии по бюджету и собственности Красноярского городского совета Анатолий Матюшенко.

Он также отметил: администрация города плодотворно поработала совместно с администрацией края. Правительство региона за счет практических действий откликнулось на просьбы администрации Красноярска и горсовета. Благодаря этому удалось наметить пути решения множества важнейших проблем. К примеру, того же строительства новых детских садов. Кроме того, в документе, который будет определять жизнь города в следующем году, нашли свое отражение вопросы развития системы здравоохранения, физкультуры и спорта. Анатолий Матюшенко пояснил:
– В бюджете есть почти все, что волнует наших горожан, а также создает перспективу развития нашего города. Дает надежду на будущее для молодых людей. Например, наш город заявил о своем намерении провести универсиаду в 2019 году. И это радует. Ведь если столь амбициозное мероприятие пройдет, Красноярск получит дополнительные большие федеральные средства. И город получит «второе дыхание». Ведь средства будут потрачены не только для строительства новых спортивных сооружений, но и для изменения внешнего облика Красноярска в целом.

 

Галина ФАЗЛЕЕВА, заместитель главы города – руководитель департамента финансов администрации Красноярска
– Следующий год станет прорывным в решении проблемы нехватки мест в детских садах. При финансовой поддержке администрации Красноярского края планируется построить и реконструировать десять детских садов. Это позволит ввести дополнительно 1 725 мест. Кроме того, еще шесть групп на 120 мест будут созданы за счет капитального ремонта в детских садах и 363 места – после ремонта аварийных детсадов.
Врезка:
Практически все сферы жизнедеятельности города нашли свое отражение в бюджете. Это и социальная сфера во всех ее аспектах, и жилищно-коммунальная отрасль, и градостроительство. Удалось наметить пути решения множества важнейших проблем, например того же строительства новых детских садов. Кроме того, в документе нашли свое отражение вопросы развития системы здравоохранения, физкультуры и спорта. Там есть почти все, что волнует наших горожан, а также создает перспективу развития нашего города
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского