Стать волшебниками просто

Стать волшебниками просто
Фотографии предоставлены пресс-службой компании «Славнефть-Красноярскнефтегаза»

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Алеша Барженаков. Я никогда не писал тебе письма. Мама сказала, что я могу написать тебе о самом большом желании. Больше всего я хочу, чтобы у мамы не болели ноги. Но знаю, что это желание только Бог может исполнить. А еще я мечтаю о снегокате. Я тебе буду сильно благодарен за подарок. До встречи на Новом году!»

Когда 10-летний Алеша, маленький житель эвенкийского поселка Куюмба, писал эти строчки, он искренне верил, что его письмо дойдет до новогоднего Дедушки.

Хоть и сложно утаить что-то в крохотном поселке из нескольких десятков домов, но учителя, воспитатели и родители строго хранили тайну. Между собой обсуждали, конечно, кто-то радовался, кто-то не слишком верил, но детям – до последнего дня ни слова! 39 ребят от года до 17 лет, 39 писем, 39 заветных желаний. А в роли главного зимнего волшебника – большой коллектив «Славнефть-Красноярскнефтегаз».

Куюмба стоит на реке Подкаменная Тунгуска, которая делит поселок на две части. На селькупском языке «куомба» означает «богатый». Когда-то так и было. 15 ноября 1973 года буквально в трех шагах от домов местных жителей скважина Куюмбинская-1 дала первую эвенкийскую нефть. Жизнь забила фонтаном, если проводить аналогию.

Со всей огромной страны сюда съезжались нефтеразведчики, население быстро росло, построили подбазу, общежитие, вертолетную площадку… Все рухнуло на рубеже 90-х. Сейчас здесь работают начальная школа-интернат, фельдшерский пункт, администрация. В единственном магазине любимое лакомство четырехлетнего Миши Устюжанина – бананы – появляются раз в несколько месяцев и стоят 400 рублей. Родители мальчика не всегда могут позволить себе такие расходы. Поэтому Миша попросил бананы у Деда Мороза.

О чем еще написали ребята?

Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Эвелина, я учусь во 2-м классе. Получаю хорошие оценки, учиться я люблю. У меня есть три братика и две сестрички. А еще пушистый кот и две собаки. В свободное время люблю кататься с горки. И поэтому хочу получить в подарок хорошие санки. Заранее спасибо. Хорошего тебе Нового года!

«Меня зовут Аня, мне 8 лет. У меня есть мама, папа, братик и я. Мы любим друг друга, встречаем Новый год вместе. Я люблю кататься с братом на роликах и велосипеде. Но у меня нет своих роликов и велосипеда. Хочу, чтобы Дедушка Мороз мне их подарил. А еще кукольный домик».

Малыши просят игрушки, которые видели только в рекламе по телевизору, снегокаты, велосипеды, мячи. Ребята постарше, как и их ровесники во всем мире, мечтают о смартфонах, компьютерах, приставках. В Куюмбе нет сотовой связи, а интернет стоит астрономических денег.

Но в районном центре Байкит, куда все ребята после четвертого класса отправляются учиться в интернат, гаджеты им обязательно пригодятся. Поэтому Деду Морозу ничего не остается, как только выполнить все желания, даже самые сложные.

Сейчас уже не вспомнить, у кого из работников «Славнефть-Красноярскнефтегаз» зародилась эта мысль – совершить чудо для маленьких жителей забытого поселка. Да это и не важно.

Главное, идея получила такой отклик, что собранных нефтяниками средств хватило не только на исполнение желаний, но и на приобретение еще множества хороших вещей для школы – музыкального центра с караоке, учебных материалов, настольных игр, развивающих игрушек для самых маленьких. Чтобы доставить волшебный груз адресатам, понадобился ни много ни мало целый автобус «Урал», а в просторечии вахтовка.

В путь выдвинулись еще затемно. Хоть и ехать не больше ста километров, зимняя дорога непредсказуема. Да и не разгонишься по ней больше 40 километров в час. А еще нужно преодолеть две ледовые переправы. По технике безопасности люди обязаны выйти из машины и переходить реку пешком. Но никакие трудности не могли испортить настроение новогодней экспедиции. Тем более когда вокруг такая поистине сказочная красота – зимний эвенкийский лес под шапками снега.

Душевное участие в акции не менее важно, чем материальное. По собственной инициативе первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер «Славнефть-Красноярскнефтегаз» Альберт Шафиков вызвался исполнить роль Деда Мороза. Снегурочкой стала начальник управления делами Ирина Козликина.

Несмотря на тысячу дел и забот, предновогодний аврал, совещания и планерки, руководители использовали для репетиций каждую свободную минуту, чтобы достойно выступить перед маленькими куюмбинцами. И это им удалось. Над шутками Деда Мороза (уже далеко не по сценарию) хохотали и дети, и взрослые.

Никто из присутствующих даже не догадался, что за белой бородой скрывается совсем не профессиональный актер, а просто веселый и очень добрый человек.

Но не только дети получили нежданные подарки в канун Нового года. Не меньший подарок сами ребята сделали нефтяникам – море эмоций, чувств и светлой радости от искренних детских улыбок. Независимо от возраста, важно верить в чудеса и делать добро, которое обязательно вернется.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского