Стратегический резерв опыта Краевой организации ветеранов исполняется 35 лет

Стратегический резерв опыта Краевой организации ветеранов исполняется 35 лет
Фото из архива краевого совета ветеранов

Ветераны стали важной частью нашего общества. Эта организация решает актуальные проблемы пожилых людей и защищает их права, с властью прорабатывает нормативные акты и следит за их применением. Ветераны – это и волонтеры, и народные таланты, и воспитатели молодежи. Не зря пожилых людей называют стратегическим резервом опыта и знаний.

Не сидеть без дела

Становление ветеранского движения связано с историей нашей страны. Еще в 1956 году под руководством маршала Александра Василевского и Героя – летчика Алексея Маресьева был создан Советский комитет ветеранов войны, объединяющий разрозненные организации фронтовиков-однополчан в единую организацию.

Красноярская краевая ветеранская организация появилась в 1987 году. Сегодня она объединяет более 600 тысяч человек. В эту структуру входят 66 местных первичных в городах и районах края и 29 отраслевых.

Центральная задача совета ветеранов – сплачивать вокруг себя пожилых людей, чтобы они активно участвовали в общественной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и занимались творчеством, саморазвитием. Востребованность очень важна для людей, которые не привыкли сидеть без дела.

Красноярский краевой совет ветеранов учредил собственные награды. За особые заслуги присваивается звание «Почетный ветеран Красноярской региональной общественной организации ветеранов» (присвоено 410 ветеранам). Учреждены три ведомственные медали для награждения за большой личный вклад в ветеранское движение края: «За заслуги в ветеранском движении», «Защитник Отечества», «За верность долгу»

– Мы уделяем большое внимание защите прав пожилых людей на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, – говорит председатель Красноярской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Андреев. – Мы вовлекаем пенсионеров в активную волонтерскую жизнь региона, города или района, в которых они живут. А также обеспечиваем им достойное положение в обществе.

Ветераны организуют различные мероприятия, смотры, конкурсы. В 2018 году, например, в крае впервые прошел конкурс талантов ветеранских организаций «Мы молоды душой», который теперь проводится ежегодно. Традицией стал и смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». А к 35-летию организации общественники организовали смотр-конкурс библиотек на лучшую организацию работы с людьми старшего поколения, конкурс средств массовой информации «Ветераны в строю».

Прославились хорошими историями

Немаловажно, что активны ветераны не только в краевом центре, но и в районах региона. Они работают в тандеме с местной властью и благодаря этому решают возникающие у пожилых людей проблемы, организуют творческие объединения. Например, ансамбль ложкарей «Радуга» из Боготола и литературная гостиная «Земное солнышко» Уярского района известны во всем крае. А пенсионеры из боготольского клуба «Рафтинг-бабашки», которые сплавляются по Чулыму, стали примером здорового образа жизни и активного долголетия.

Практически в каждой территории у ветеранской организации есть своя изюминка. В Абанском районе проводят ежегодный слет ветеранских организаций сел и поселений совместно с представителями учреждений соцзащиты, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

В Канском районе собрали материалы о 22 тружениках села Бражное, удостоенных в 1948–1950-м годах звания Героя Социалистического Труда, и выпустили о них книгу «Хлеб Героев».

В Курагинском районе благодаря настойчивости ветеранской организации в больнице поселка Краснокаменск отремонтировали физиокабинет, приобрели стоматологическую установку. А в районную больницу доставили компьютерный томограф.

В Минусинском районе активные пенсионеры взяли на себя организацию мероприятий патриотической и духовно-нравственной направленности – воспитывают молодежь. А кроме того, поют и пляшут: в краевом фестивале-конкурсе «Мы молоды душой» завоевали звание лауреата в четырех номинациях.

Немало хороших дел на счету и других первичек совета ветеранов из Красноярска, Минусинска, Зеленогорска, Енисейска, Канска, Сосновоборска.

Как воспитать настоящих патриотов

Немаловажно и то, что ветераны считают своим долгом патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Одна из самых активных и деятельных в крае – общественная организация ветеранов Военно-морского флота. Ее представители не только встречаются с молодежью и помогают в подготовке к службе в армии, но и организовали ансамбль «Океан», проводят десятки концертов по всему региону. В совете ветеранов отмечают: благодаря деятельности этой организации Красноярск стал военно-морским портовым городом.

– Военно-патриотическое воспитание – один из приоритетов регионального совета ветеранов, – констатирует Александр Андреев. – В крае успешно реализуются проекты, направленные на сохранение истории страны, ее традиций, памяти о героях. Мы участвуем в подготовке и проведении массовых патриотических мероприятий в Красноярске и крае. Поддерживаем ростки молодого движения, в том числе волонтерского, наследников Победы, юнармейцев.

Например, ветеранские организации принимали участие во всероссийском конкурсе школьных сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу». Сочинение Эвелины Флейшгауэр из Дудинской средней школы № 4 вошло в число лучших в России.

В декабре 2021 года по инициативе совета ветеранов в Красноярске впервые прошел фестиваль почетных караулов. Участвовали в нем школьники не только из Красноярского края, но и других регионов Сибири. Они заступали на почетную караульную службу у Вечного огня в краевом центре.

Были и автопробеги, и круглые столы, и встречи.

Всероссийская организация ветеранов отметила успешную работу краевой организации по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, взаимодействию с общеобразовательными учреждениями, поисковыми отрядами, а также за системный подход к выявлению, регистрации и приведению в надлежащий вид мест захоронений.

Больше первичек!

В последние годы в районах края появилось немало новых ветеранских первичек. Но их должно быть еще больше, считают в региональном совете.

– Доля граждан старше трудоспособного возраста с каждым годом растет и на сегодняшний день составляет 22,5 процента от всего населения, – говорит Александр Андреев. – Решая задачи активного долголетия, мы должны вовлекать в общественную жизнь города, района, поселка, села как можно больше ветеранов. Использовать их профессиональный и жизненный опыт, создавать условия для реализации их социального и творческого потенциала.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского