Театр расширяет горизонты

Театр расширяет горизонты

До 30 апреля продолжается прием заявок на благотворительный конкурс «Новый театр» от Фонда Михаила Прохорова. Грант может быть выделен на спектакль, перформанс и другие проекты. По словам организаторов, под формат конкурса подходят инновационные спектакли с оригинальным подходом к классическим произведениям, ищущие собственные способы работы с аудиторией.

Каждый год поддерживается от 20 до 25 проектов в разных российских регионах. В числе победителей постоянно оказываются спектакли разных форматов коллективов нашего региона.

Так, пару лет назад был профинансирован интересный социокультурный проект «Бумажка» уличного театра абсурда «В ожидании Солнца»: жители далекого Норильска смогли погрузиться в атмосферу необычного, инженерного спектакля, где зритель взаимодействует с сюжетной линией, находясь внутри авангардной конструкции-площадки.

В Ачинском драматическом театре благодаря поддержке фонда поставили спектакль Артема Терехина «Горка» по пьесе современного драматурга Алексея Житковского. Спектакль ставит важный вопрос, можно ли на примере детского сада воссоздать целую модель мира, фокусируясь на жизни обыкновенной воспитательницы подготовительной группы детского сада «Пчелки». Впоследствии критики оценили необычную камерную посадку, когда расстояние между актерами и зрительным пространством практически отсутствует, что как бы в очередной раз подчеркивает – действие происходит в условном маленьком рабочем городке.

Очень важна поддержка разных театральных форм в малых городах. Так, в Ачинске же получил грант проект «Лаборатория синтетических форм» театра «Симбиоз».

– В небольшом городе театр играет важную социальную роль, объединяя вокруг себя культурную и интеллектуальную элиту, а также проактивную молодежь и всех тех, кому небезразлично настоящее и будущее того места, где они живут, – рассказывали кураторы проекта Ника Пархомовская и Артем Терехин. – Собственно, отсюда и возникла идея лаборатории: предложить актерам и зрителям опробовать новые, незнакомые им прежде форматы, которые позволят расширить горизонты и привлечь в театр другую публику.

Напомним, конкурс «Новый театр» учрежден Фондом Михаила Прохорова в 2008 году, максимальный размер гранта – 1,5 миллиона рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского