Терпеть больше не намерены Жители Солонцов против неработающего главы

Терпеть больше не намерены Жители Солонцов против неработающего главы

Обращение в редакцию газеты «Наш Красноярский край» жителей поселка Солонцы начиналось словами: «Мы отчаялись в поисках поддержки по прекращению произвола действий и решений главы Солонцовского сельсовета Виктора Викторовича Лубкова. У людей переполнилась чаша терпения». 14 февраля жители Солонцовского сельсовета собрались на митинг, на котором выразили нынешнему главе муниципалитета свое недоверие.

Взрыв в Солонцах

Противостояние между жителями Солонцов и главой сельсовета длится не первый год. «Наш Красноярский край» широко освещал эту проблему в 2013 году (в № 54, 68, 76, 80). Тогда многодетные семьи, получившие земельные участки в Солонцах, били тревогу: в поселке практически отсутствует благоустройство, дороги в отвратительном состоянии, нет освещения, дети в школу вынуждены ходить пешком за несколько километров, хотя школьный автобус поселку выделен, но стоит «в запасниках», опять же, из-за отсутствия дорог. Как ни пытались многодетные наладить контакт с главой местного самоуправления Виктором Лубковым, им это не удалось. Он не желал слушать жалобы местных жителей, нередко выгонял их из своего кабинета. А однажды даже нанес увечья одной из инициативных многодетных мам.

Тогда нам так и не удалось пообщаться с Виктором Лубковым – он постоянно был в отъезде или в отпуске. Рулил делами его заместитель по жизнеобеспечению сельсовета Владимир Силантьев. Владимир Петрович признавал: 90 процентов жалоб местных жителей обоснованы. Правда, непонятно, почему депутаты не заложили в местный бюджет средства на отсыпку дорог.

В 2013 году заместитель главы сельсовета по жизнеобеспечению обещал по мере своих возможностей удовлетворить требования граждан, часть своих обещаний сдержал. И вот в начале 2015 года – вновь взрыв недовольства солонцовцев.

Вопросов – масса, ответов нет

митингВ небольшой павильончик рядом с сельским рынком в Солонцах набилось несколько десятков человек. Тема митинга актуальная.

– Глава сельсовета за последние три года сделал столько неоправданных шагов, что наша чаша терпения переполнилась. Распорядился снести хозяйственные постройки граждан, не смог решить вопрос с овощехранилищами – документы людям не выданы, овощехранилища не введены в эксплуатацию, не исполнил ни одного решения суда. Да еще и не позволяет депутатам контролировать его деятельность, – рассказывает Елена Шульгина – жительница поселка Солонцы и одна из организаторов митинга. – Последней каплей стало увольнение двух специалистов, которые вели всю работу в поселке. Одним днем убрал директора ЖКХ «Солонцы» Сергея Иорина, грубо нарушая закон, сократил заместителя по жизнеобеспечению Владимира Силантьева. При этом создал новое предприятие, которое выполняет тот же объем работ, что и Силантьев. Как нам пояснили в администрации сельсовета, предприятие создавалось только для того, чтобы в сельсовете был юрист. Но вместо одной штатной единицы появилось сразу несколько – директор, заместитель, бухгалтер, водитель. По решению суда Лубков должен поставить поселковые дороги на кадастровый учет, привести их в соответствие ГОСТам. Этого не сделано. Мы устали от такого главы, от которого ничего невозможно добиться. Ни на месте его не застанешь, ни на прием не попадешь.

На митинге жители сельсовета выступали наперебой – каждому было что сказать Виктору Лубкову. Правда, сам глава сельсовета и в этот раз не соизволил прийти на встречу с жителями. Не было и представителей районной власти, хотя на митинге обсуждались актуальные для посельчан вопросы. Люди с тревогой говорили о сносе гаражей и овощехранилищ, которые были построены ими еще до перестройки (тогда при переселении в многоэтажные дома людям выделялась земля под детские, бельевые площадки и гаражи). Теперь эти сооружения стали вне закона. И все «благодаря» бездействию муниципальной власти, считают солонцовцы. Сколько ни ходили они к главе сельсовета с просьбой документально оформить постройки, ничего не сделано.

– По нашей улице Школьной весной можно кататься на лодке, – рассказывают приехавшие на митинг жители села Дрокино Ольга и Игорь Мишанкины. – В 1983 году была построена обводная трасса мимо Дрокино, и вся вода с нее весной собирается в три реки и течет по поселку. Борьбу с затоплением должна вести сельская администрация. В интересах жителей в суд обратилась прокуратура, два года назад вынесено решение устранить потоп. В течение двух лет мы пытались встретиться с Лубковым. Однажды нам это даже удалось, но он отделался общими словами. Мы писали уже в администрацию президента России. Оттуда пришло указание Лубкову: выполнить решение суда. И опять ничего не происходит.

Председатель общественного совета при администрации Солонцовского сельсовета Владимир Углов отмечает: проблема не только в самом Лубкове, а во всех жителях Солонцов и Дрокино, которые вот уже столько лет (а Виктор Лубков у руля сельсовета с 1996 года) переизбирают одного и того же человека.

– Почему Лубков, столько начудив, избирался главой? Хотя видно: он не прислушивается к мнению граждан, не принимает необходимых мер, все делает для галочки. На общественном совете мы поднимали вопрос еще об одной проблеме. В этом году в Солонцах ожидается массовое строительство жилых домов в микрорайоне Нанжуль, нам крайне нужна объездная дорога. На существующей – переход детей в школу. И если по ней массово пойдут грузы – это будет катастрофа. Это вопрос очень важный, он касается всех, но главе сельсовета ничего не надо.

Как отозвать главу

митингУпреки в адрес главы Солонцовского сельсовета и поселкового депутатского корпуса звучали со всех сторон. Но прибывшие на митинг два местных депутата только разводили руками: практически весь поссовет Лубков прибрал к рукам, возражают главе муниципалитета только двое.

– Даже устав Солонцовского сельсовета создан под одного человека. Изменить это могли бы депутаты, но они не станут возражать главе, – считает депутат Солонцовского сельского совета Константин Перминов. – Перевыборы в сентябре 2015 года. Людям надо уже сегодня думать, кто станет главой, кто будет работать.

Впрочем, жители поселка Солонцы явно дали понять: терпеть еще полгода неработающего и не уважающего их главу не намерены. Они буквально засыпали вопросами приехавшего на встречу депутата Законодательного собрания Юрия Швыткина – возможны ли досрочные перевыборы, объявление импичмента зарвавшемуся руководителю.

Юрий Николаевич, который не смог пройти мимо проблем жителей Емельяновского района (хотя этот район не входит в его избирательный округ), оказалось, давно знаком с назревающим в Солонцах кризисом власти.

– Мы приезжали в Солонцы с бывшим губернатором Львом Кузнецовым, проводили здесь выездное собрание. Тогда Лубков просто не пришел на него, – пояснил «НКК» Юрий Швыткин. – Затем на отдельные собрания приезжал вместе с другими депутатами. Глава этого сельсовета игнорирует не только людей, но и властные структуры. А по реакции людей видно, что они не чувствуют отдачи от власти – местной или районной, – не доверяют ей. Люди обступили меня со всех сторон. Это говорит о том, что власть редко здесь бывает.

В принципе, существуют законные способы переизбрания главы до срока. Но – если главу сельсовета отзовет депутатский корпус. Жителям же Солонцов можно надеяться только на волеизъявление губернатора, который имеет право прекратить полномочия неработающего чиновника. Так, например, произошло в Манском районе. Разногласия между депутатами райсовета и главой района Сергеем Белоножкиным длились три года. В 2011 году местный депутат из-за рабочих разногласий даже сломал главе нос, а в 2013-м правоохранительные органы инициировали проверку Белоножкина на причастность к хищениям. В январе прошлого года несколько депутатов потребовали отставки главы района, но не набрали большинство голосов и обратились за помощью к краевым властям. Затяжной конфликт в Манском районе завершился только в декабре 2014 года, тогда по требованию губернатора Белоножкин написал заявление об отставке.

Юрий Швыткин пообещал жителям Солонцов приложить все силы для урегулирования кризиса местной власти.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского