Тишина и закон Заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Попов ответил на вопросы читателей «НКК»

Тишина и закон Заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Попов ответил на вопросы читателей «НКК»

Сфера его ответственности – охрана общественного порядка. Это одна из самых многочисленных служб в системе органов внутренних дел. В ее структуру входят патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, подразделения вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД, подразделения лицензионно-разрешительной системы, контролирующие оборот оружия, работу частных охранных предприятий, детективных агентств, подразделения по делам несовершеннолетних, органы исполнения административного законодательства в сфере ОВД. Поэтому и тематика читательских вопросов оказалась довольно широкой.

Познакомьтесь с участковым

+Александр ПоповСветлана, Красноярск, Советский район

– Мое детство прошло в деревне, там участкового знали все, его работа была видна, а сейчас, когда я живу в большом городе, даже не слышала, что у нас есть участковый. Может, в подъездах вывешивать таблички с его координатами?

– Действительно, некоторые проблемы в этом плане есть. Мы проводим работу с управляющими компаниями для того, чтобы донести до населения информацию о том, какой участковый закреплен за данным домом, где находится участковый пункт, как туда позвонить. Можно, как вы предлагаете, развешивать таблички в подъездах, печатать эту информацию на квитанциях об оплате коммунальных услуг. В отдельных территориях и домах это есть. Но все же мы нацеливаем участковых на то, чтобы они сами сообщали о себе, раздавали визитные карточки – в прошедшем году их было роздано более 200 тысяч по краю. Кроме того, на сайте регионального ГУ МВД есть раздел «Ваш участковый», где можно ввести свой адрес и увидеть фотографию и рабочий телефон вашего участкового. Как известно, эти сотрудники ОВД ближе всех к населению, к ним обращаются даже по вопросам, напрямую не касающимся деятельности полиции. Также хочу напомнить жителям Красноярска: в краевом центре участковые уполномоченные принимают ежедневно на своих пунктах с 12 до 13 часов и с 18 до 19:30. В других городах и районах края прием также ведется, но там свой график – уточнить его можно в местном ОВД.

Андрей, Красноярск

– Мой дед награжден именным оружием. Слышал, что унаследовать его нельзя. Есть ли какой-то способ оставить его на память – может, деду стоит написать какое-то особое завещание?

– Наградное оружие выдается конкретному лицу за определенные заслуги, подвиги. Но после смерти обладателя оружия оно сдается в местный ОВД и затем, по согласованию с тем ведомством, которое его выдало, оружие уничтожается либо остается в этом ведомстве.

Захват во дворе

Ирина, Красноярск

– Давняя проблема – захват парковочных мест во дворах: самовольно и столбики ставят, и цепи развешивают, посягают на газоны и даже на территорию детских игровых площадок. Вы вообще боретесь с этим явлением?

– Да, такого рода жалобы поступают непосредственно к нам, в Главное управление, в территориальные ОВД. До конца 2013 года в краевом законе об административных правонарушениях действовала норма о нарушениях правил парковки транспорта, оговаривался перечень мест, где запрещено ставить транспорт. Были предусмотрены меры ответственности, а полиция имела полномочия по составлению протоколов о правонарушении – их направляли на рассмотрение административной комиссии, которая и решала вопрос об ответственности нарушителя. Но после 2013-го эта норма исключена из краевого законодательства, в КоАП ее также нет. Если какой-либо автомобиль припаркован без нарушения правил дорожного движения, органы полиции не могут привлечь к ответственности его владельца.

– Получается, выхода нет?

– На мой взгляд, есть. Можно попробовать отрегулировать этот вопрос с вашей управляющей компанией. Если вы не хотите, чтобы парковались на газоне, его можно огородить, закрыть доступ для автотранспорта. Действительно, бывает так, что машины ставят и на игровых площадках во дворах, отчего с детьми погулять негде. Поэтому я призываю жителей края и управляющие компании совместными усилиями создавать такие условия, чтобы транспорт парковали только на специально отведенных для этого местах. Что касается столбиков, преграждающих въезд на определенную территорию парковки, то каждый подобный вопрос нужно рассматривать в индивидуальном порядке – есть ли здесь самовольный захват земельного участка. Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за такие нарушения.

Лариса Васильевна, Красноярск

– Алкоголь у нас на Пашенном продается практически везде, не только в супермаркетах, но и в маленьких павильонах – там есть отдельные окошечки, к которым после 23 часов подходят люди и возвращаются с темными пакетами, а в них бутылки звенят. То есть незаконная торговля процветает. Можно ее как-то победить?

– Если у вас есть конкретный адрес, сообщите его, чтобы мы смогли провести проверку. А в целом, безусловно, с нашей стороны проводится работа по пресечению незаконной реализации спиртосодержащей продукции. По статистике прошлого года на территории края таких правонарушений пресечено более 1 600. Прежде всего это торговля в точках, не имеющих права на реализацию алкоголя, а также его продажа в неразрешенное время – таких нарушений выявлено и пресечено свыше 600. Здесь многое зависит от граждан: чем больше мы получим информации о подобных нарушениях, тем эффективнее сможем с ними бороться. Если вы обладаете подобными сведениями, то можете позвонить 02 либо по телефону доверия ГУ МВД 245-96-46. Ваше сообщение будет обязательно зарегистрировано, по нему проведут проверку и вышлют вам отчет о ее результатах.

О ретивых коллекторах

Татьяна Ивановна, Красноярск

– Недавно, 6 марта, какие-то мужчины пинали мою машину, ломились ко мне в дверь. Они представились сотрудниками банка «Русский стандарт», в котором я никаких кредитов не брала, оскорбляли меня, называли мошенницей. Потом выяснилось, что искали они мою почти полную тезку – отличаемся мы только отчеством. Было это около девяти вечера. Я вызвала полицию, но она приехала только в половине двенадцатого – естественно, эти мужчины ушли. Я написала заявление в полицию, и позже мне сообщили, что его передали участковому. Но что он может в этой ситуации сделать? Было темно, и я не запомнила ни самих мужчин, ни номера их машины. Кстати, один из них представился, но в банке мне сказали, что такого сотрудника у них нет.

– Татьяна Ивановна, мы обязательно проверим, какая работа ведется по вашему заявлению, в том числе я разберусь, почему так поздно приехали по вызову. На мой взгляд, здесь усматривается оскорбление. Вам угрожали?

– Да. Но я бы хотела поднять вопрос – ведь такие явления сейчас участились. По крайней мере, все мои знакомые так или иначе сталкивались с этим.

– Проблема действительно существует: сотрудники банков приходят к гражданам, даже тем, кто кредитов не брал, и пытаются на них давить, чтобы они заплатили – за себя или за других. Есть уголовная или административная ответственность за подобные действия коллекторов или мошенников, которые «под них» работают.

Виктория, Красноярск

– Собираюсь впервые купить автомобиль. Слышала, что сейчас постановка на учет производится по принципу «одного окна» и занимает немного времени – не то что раньше, когда стоять в очереди приходилось часами. Можно подробнее – сколько времени мне потребуется, есть ли необходимость отпрашиваться с работы?

– Регистрация автотранспорта либо снятие его с учета, выдача, замена водительских удостоверений – все эти действия проводятся на регистрационных пунктах, которых на территории края 63, из них 11 находятся в Красноярске. Работают они и в выходные дни, чтобы граждане имели возможность приехать в нерабочее время. Если вы живете в Красноярске, то можете обратиться в любой из 11 пунктов. Можно записаться по телефону или в электронном виде. Эти пункты действуют по принципу «одного окна», и любая операция у вас займет не более 15–20 минут. Кстати, так же работают и лицензионно-разрешительные службы – разумеется, при наличии у гражданина необходимых документов. Напомню, что сегодня для приобретения охотничьего или газового оружия необходимо пройти курс обучения.

Хочу в полицию

+ПолицияТамара Викторовна, Красноярск

– Сейчас кризис, и есть большая вероятность, что фирма, в которой я работаю, его не переживет. По образованию я экономист, мне 32 года. Скажите, могу ли я устроиться на работу в ОВД? Ведь сегодня это одна из самых стабильных организаций.

– Органы внутренних дел разделяются на собственно полицию, которая занимается охраной общественного порядка, борьбой с преступностью, и на службы, обеспечивающие ее работу, – тыловые, штабные и прочие подразделения. Но для работы в полиции есть обязательное условие – наличие высшего юридического образования. Если у вас его нет, то нет и шансов стать полицейским.

– А вообще есть у вас кадровый дефицит?

– Да, есть – в первую очередь в службе участковых уполномоченных. Причем некомплект, как правило, в сельских территориях – опять же по причине обязательного юридического образования, а людей с дипломом юрфака там найти не всегда удается. Кроме того, на сельского участкового ложится очень большая нагрузка, поскольку к нему обращаются не только по вопросам охраны общественного порядка, и все сообщения нужно отработать.

Ирина, Красноярск

– Сколько сейчас установлено камер уличного наблюдения и помогают ли они в раскрытии преступлений? Спрашиваю, потому что в некоторых районах Красноярска в темное время суток попросту страшно ходить.

– Руководством Главного управления МВД России по Красноярскому краю, безусловно, делается значимый акцент на технических средствах контроля за состоянием правопорядка на улицах, в общественных местах. В первую очередь речь о крупных городах. При поддержке региональной власти в Красноярске более трех лет работает и развивается комплексная система «Безопасный город». Сегодня она действует в трех районах краевого центра – Октябрьском, Центральном и Железнодорожном. В нынешнем году к ним подключится Советский район, а далее – правобережная часть города. Сейчас установлено более 300 камер видеонаблюдения. Размещали их с учетом информации ОВД и мнения граждан в наиболее опасных, криминогенных участках. Конечно, приоритет отдавали местам массового пребывания, отдельным перекресткам улично-дорожной сети. За прошедший год при помощи систем видеонаблюдения мы раскрыли более 260 преступлений. Система, повторяю, будет развиваться, тем более что в 2019 году у нас пройдет Всемирная универсиада, и поэтому вопросам охраны правопорядка будет уделено особое внимание. Отмечу, «Безопасный город» функционирует за счет регионального бюджета. Кроме того, много камер находится в частной собственности – они есть в торговых объектах, в банках. Если возникает необходимость просмотреть записи, собственники никогда нам не отказывают – они понимают, что это вопрос в том числе их безопасности. Всего в крае насчитывается более двух тысяч камер.

– В темное время суток можно с помощью камер четко различить произошедшее?

– К сожалению, в отдельных случаях – нет. Прежде всего потому, что не все территории освещены на должном уровне. Освещенность, в первую очередь во дворах, мы регулярно анализируем и направляем эту информацию в управляющие компании и в органы местного самоуправления, чтобы там своевременно реагировали.

Незаконное курение

Светлана, Минусинск

– В нашем дворе есть детская площадка и лавочки – но на них постоянно сидит и курит молодежь. Или в подъезде дымят. Является ли это нарушением «антитабачного» закона?

– С подобными жалобами к нам обращаются не в первый раз. Действительно, есть административная ответственность за курение в неразрешенных местах. Но здесь от вас требуется написать нам заявление, кто конкретно курит. В противном случае наряд приедет – а на лавочке никого нет и личность нарушителя установить нельзя. Тем не менее на подобные сигналы мы реагируем, составляем протоколы о привлечении к административной ответственности – только в прошлом году пресечено более двух тысяч таких правонарушений.

Марат, Ермаковский район

– Могу ли я унаследовать от деда, который умер три года назад, охотничье ружье?

– После смерти владельца оружие должно в обязательном порядке сдаваться в органы внутренних дел. Затем оно либо выдается наследникам – если, конечно, они имеют лицензию на его ношение, – либо по согласованию с ними уничтожается. Также наследники могут через лицензионно-разрешительную систему передать его в магазин для продажи. А ружье было зарегистрировано?

– Честно говоря, не знаю.

– Если регистрации нет, то вы также должны принести его в отдел полиции села Ермаковского. Сейчас на территории края проходит операция «Оружие», в рамках которой гражданам выдается вознаграждение за сдачу незарегистрированного оружия и боеприпасов. Это ружье мы у вас изымем и со временем на ваш счет поступит определенная сумма. Цена зависит от вида оружия – нарезное оно или гладкоствольное. В полицию я рекомендую обратиться в любом случае.

– Я могу это ружье зарегистрировать на себя?

– Если оно ранее нигде не регистрировалось – а в СССР до 70-х годов его можно было купить без регистрации, – то оформить его на себя вы не сможете. Такое оружие подлежит уничтожению. В том случае, когда регистрация у ружья имеется, а у вас есть лицензия, то имеете полное право зарегистрировать его.

Закон о тишине

участковыйЮрий, Красноярск

– Слышал, что известный краевой закон о тишине больше не действует. Это так? Намерены ли вы и дальше работать в этом направлении?

– Хочу уточнить. Жалоб на нарушителей закона со стороны граждан было очень много, и до 1 июля прошлого года мы активно работали по пресечению таких правонарушений. Но затем в федеральное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми органы полиции не имеют права составлять административные протоколы по нарушениям, определенным законом субъекта Федерации. Сейчас внесение статьи о нарушении тишины возможно только по прямому соглашению между министром внутренних дел России и правительством края. Но это не значит, что с июля прошлого года мы этим вопросом совсем не занимаемся. Заявления о нарушении тишины в обязательном порядке регистрируются в органах внутренних дел, на место выдвигается наряд полиции либо участковый, которые собирают объяснения, заявления граждан и затем направляют эти материалы в административную комиссию того или иного района или сельского поселения, которая потом принимает решение о привлечении к ответственности. Надеюсь, в ближайшее время МВД и правительство нашего края заключат соглашение и сотрудники полиции вновь получат право составлять протоколы в отношении нарушителей тишины. А это напрямую влияет на неотвратимость наказания, поскольку протокол, составленный на месте, дает административной комиссии возможность принимать решение без участия самого правонарушителя. Наказанием может быть предупреждение либо штраф.

Квартиры на час

Наталья, Канск

– В нашем подъезде есть квартира, которая сдается посуточно. Там часто собираются подростки, что-то отмечают, в общем, беспокойство есть. Скажите, участковый может решить этот вопрос?

– Участковый обязан посетить каждую квартиру хотя бы раз в течение года, но учитывая, что на участке может быть и три, и пять тысяч человек, даже добросовестному сотруднику не всегда удается это сделать. Тем более оказаться в такой квартире, когда там кто-то есть. Однако у участкового есть паспорт на каждый дом, в котором есть данные всех жителей – собственников или арендаторов. И когда в дальнейшем поступают заявления о нарушениях, он может быстро узнать, кто живет в той или иной квартире. Если она сдается – проинформировать собственника. Нам не раз приходилось привлекать к ответственности граждан, которые поселились в квартире всего на сутки. Вообще такие помещения должны быть в сфере внимания участкового не только по причине нарушения тишины, но и вообще из соображений безопасности – нужно знать, кто там проживает, с какой целью этот человек приехал. В прошлые годы было немало фактов, когда люди приезжали в какой-либо город, снимали квартиру, никто на это не обращал внимания, а в итоге – теракт. Так что это намного более серьезный вопрос, чем он кажется на первый взгляд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского