Трудовые мигранты будут сдавать тест по русскому языку

Тестирование на знание русского языка будет стоить порядка 2,5 тысячи рублей, сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Трудовые мигранты будут сдавать тест по русскому языку Тестирование на знание русского языка будет стоить порядка 2,5 тысячи рублей, сообщил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания. Знание русского языка работающими в России мигрантами должно подтверждаться документально — аттестатом или дипломом вуза, выданным в СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России — после 1 сентября 1991 года, а также сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку. Объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком.

«Порядка 2,5 тысячи рублей будет стоить тест на знание русского языка… Я назвал сумму, может быть неосторожно, но эта та сумма, которая сейчас взимается при тестировании на гражданство. Может быть, она (сумма) будет поменьше», — сказал Константин Ромодановский в эфире телеканала «Дождь».

Сертификат можно будет получить либо в РФ, либо на территории страны, откуда мигрант приезжает, где так же будут работать российские специалисты. Это касается, прежде всего, мигрантов приезжающих из ближнего зарубежья.
Сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях создано уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
10 марта 2026
Чем питались древние сибиряки в каменном веке
В журнале Сибирского федерального университета «Биология» опубликована научная статья, в ней рассказывается о недавнем исследовании красноярских ученых, которые выяснили, чем
Без рубрики
10 марта 2026
Как государство помогает мамам, которые открыли собственное дело
Совмещать работу и материнство не очень легко, но миллионы женщин успешно справляются с этой задачей. А некоторые из них находят
Без рубрики
10 марта 2026
Афиша событий в Красноярске с 10 по 15 марта
10 марта В 19:00 в Доме кино пройдет премьера документального фильма «Там, где наш дом: Северная Осетия» и встреча с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности