Тяжкий металл Заполярья

Тяжкий металл Заполярья

Норильский комбинат начали строить в 1935 году, а в 1941-м уже работали Малый металлургический и механический заводы, агломерационная и опытная обогатительные фабрики, три угольные и три рудные штольни, химическая лаборатория, железная дорога Дудинка – Норильск – Валек и аэропорт.

Однако война многократно повысила потребность в никеле, меди и других цветных металлах, необходимых для производства брони и самолетов. Поэтому строительство новых мощностей и производство шли почти параллельно. За годы войны в Норильске появилось более 20 предприятий.

По воспоминаниям первостроителей, работа велась в условиях строжайшей секретности, жесткой дисциплины и в климатических условиях, крайне тяжелых для простого выживания, не то что для работы.

На этом снимке запечатлен летний день, но их в Заполярье очень мало. Так, например, 24 февраля 1942 года при пуске первой печи Большого металлургического завода, еще недостроенного, холод был настолько лютым, что замерзала лента транспортера, и люди поддерживали ее руками. Основной рабочей силой были заключенные. По данным историка И. Н. Трофименко, за годы войны в Норильском ИТЛ умерли 7 223 человека, в основном от пеллагры и дистрофии.

В конце апреля 42-го Малый металлургический завод дал первый никель, для доставки которого в Красноярск ГКО выделил особую группу самолетов.

По материалам книги «Трудовой фронт Красноярья 1941–1945». На снимке: Строительство никелевого завода, 1942 год

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского