У каждого – своя карусель Кто и как проверяет техническую исправность аттракционов

У каждого – своя карусель Кто и как проверяет техническую исправность аттракционов

Лето в разгаре. Парки полны даже в будние дни, аттракционы работают вовсю, и вряд ли кому-то приходит мысль, что эти качели-карусели могут доставлять что-то кроме радости и острых ощущений.

 

Кто виноват и что делать?

Об этом «кроме» начинают говорить, когда на территории сплошных развлечений случается беда. Осенью прошлого года на батутной арене в городском парке аттракционов погиб мужчина – прыгнул в поролоновую яму головой вниз и сломал позвоночник. Проверкой инцидента занималось ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю. В трагедии не было найдено вины администрации парка.

В начале лета 2017-го полуторагодовалый ребенок упал в воду с одного из аттракционов. К счастью, видимых повреждений малыш не получил. В том же году кабинка на колесе обозрения зацепилась за опоры и стала переворачиваться – операторы вовремя это заметили и пустили машину в обратном направлении. В игровом центре на Пашенном ребенок упал с батута и ударился головой о кафельный пол, и здесь, слава богу, также обошлось без тяжких последствий.

Если поднять тему в российском масштабе, то можно найти происшествия куда более серьезные. Однако два классических вопроса: «кто виноват?» и «что делать?» – останутся без ответа, особенно для человека, не посвященного в кухню индустрии развлечений. Сами представители этой индустрии дают только один четкий ответ: единых нормативов безопасности аттракционов не существует. По большому счету, все определяет степень добросовестности тех, кто их производит и эксплуатирует.

В списках не значится

Впрочем, еще весной в прессе появилась информация о том, что с 18 апреля вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза, контролирующий парковую технику. Но что изменил этот документ, выяснить так и не удалось. Остается только один факт: вопрос исправности и контроля аттракционов в каждом регионе или городе решают по-своему. Как сообщила «Российская газета», в Москве, Московской области, Петербурге, Башкортостане и Марий Эл, Ханты-Мансийском автономном округе, Костромской и Владимирской областях, Забайкальском крае – всего в 20 регионах – этим занимаются местные инспекции Гостехнадзора. Красноярского края в этом списке нет.

Проверять надежность аттракционов не входит в обязанности ни Енисейского управления Ростехнадзора, ни муниципальной власти. Прокуратура проводит периодические проверки, но в основном работает по фактам происшествий. Администрации парков остаются главной и, по сути, единственной стороной, заинтересованной в безопасности качелей-каруселей, хотя бы потому, что любое ЧП – это как минимум удар по их репутации.

Сны директора парка

В красноярском Центральном парке имени Горького, как рассказал «НКК» замдиректора учреждения Алексей Шаргородский, ежегодно исправность аттракционов проверяют лицензированные частные организации, а каждые два часа работы – сами сотрудники парка.

Более детально раскрывает тему директор развлекательного парка «Остров сокровищ» Моника Дюсуше:

– Единого федерального законодательства, которое бы регулировало вопросы установки и эксплуатации аттракционов, нет. И техрегламент, которого мы так долго ждали, общих правил игры не устанавливает, отсылает все на местный уровень, который сам должен избрать организацию, на которую возложены функции контроля. Но у нас ни в крае, ни в городе такой организации нет. Частная компания может проверить техническое состояние аттракциона, и не более того, но решение, пускать его в эксплуатацию или нет, принимает сам парк. Плюс к этому мы вообще не обязаны вызывать кого-либо на проверку.

Тем не менее директор «Острова сокровищ» ежегодно вызывает специалиста из Краснодара, поскольку именно там еще сохранилась хорошая школа технической проверки аттракционов. Можно, конечно, обратиться к профессионалам, чьи услуги стоят дешевле и которые находятся поближе, однако не у всех лицензированных контор и спецов столь безупречная репутация. Случалось, что спецы подписывали заключение об исправности аттракциона, даже не побывав на месте.

При этом, отмечает Моника Дюсуше, в отличие от многих своих коллег, проверки она устраивает осенью, а не весной, – с этим связаны важные технические нюансы. На устранение недостатков нужно время, а парковый сезон уже начался. Также ежедневно проводятся внутренние проверки.

– Никто не давал нам права вместо радости внезапно принести в семью горе. Родители, которые приводят сюда детей, никогда не думают, что могут столкнуться здесь с чем-то опасным. Наоборот, парк дает ощущение абсолютно безопасного места. И только директору парка снятся по ночам ужасные сны, – признается она.

А чтобы эти сны, упаси бог, не стали явью, необходимо доводить многоступенчатую систему контроля технического состояния аттракционов до совершенства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского