У каждого своя правда

У каждого своя правда
Фото Евгения Русских

История Емельяновского района противоречива и многогранна, как и история самой России. В разное время героями считались первопроходцы-казаки, декабристы, революционеры, белогвардейские генералы, ссыльные… У каждого своя правда. Для одних сибирская земля стала могилой, другие построили здесь новую жизнь.
В селе Частоостровское до сих в прекрасном состоянии сохранился домик, где в 1919–1920 годах останавливался белогвардейский генерал-лейтенант Владимир Каппель во время отступления его армии на восток. Домик принадлежал церковному старосте Толстихину. Местные не помнят никаких подробностей тех лет, да и сам дом не является ни памятником архитектуры, ни музеем. Сегодня это частная собственность, владельцы строения используют его в качестве летней дачи.

По рассказам историков, именно в Частых (так в народе называют Частоостровское) были разоружены и взяты в плен не менее пяти тысяч колчаковцев. Белые то переправлялись по льду на правый берег, передвижение по которому было невозможно из-за рельефа, то возвращались на левый. Каппель был назначен Колчаком в конце 1919 года главнокомандующим войсками Восточного фронта и должен был совершить практически невозможное – организовать отступление белых частей на восток. Ему это практически удалось – ценой собственной жизни он вывел остатки армии из окружения по льду Кана.

Встреча войск местным населением в Частоостровском описывается красными и белыми историками по-разному. Если верить большевикам, белые отбирали последнее у крестьян. В мемуарах белых офицеров, напротив, описывается, что в Частых их приняли с распростертыми объятиями. Думается, правда где-то посередине.

На территории Свято-Троицкого храма в Частоостровском находится единственный за Уралом мемориал героям Первой мировой войны. Инициаторами установки памятника стали местные жители. В селе проживает пять семей, чьи родственники участвовали в той далекой войне. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Андрей – один из инициаторов создания памятных табличек с именами односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Копия броневика (кстати, машина на ходу) изготовлена местным умельцем.

Звезда пленительного счастья

Декабрист Михаил Матвеевич Спиридов прибыл в Красноярск после десятилетней каторги в Забайкалье. Именно этому человеку Красноярский край обязан знакомством… с картофелем. Спиридов первым в округе начал практиковать посадку этого, как тогда считалось, бросового клубня.

После ссылки, прибыв в Красноярск, Михаил Матвеевич попросил у местных властей несколько десятин земли для проведения агротехнических опытов. Сначала он делал посадки в деревне Минино, затем в деревне Дрокино. Среди крестьян активно пропагандировал новую культуру. Местные так и прозвали картошку «спиридовкой». Поначалу барина воспринимали как чудака, который просто мешает работать. Однако, посмотрев на высокие урожаи и оценив вкусовые качества корнеплода, начали заниматься его выращиванием. Сегодня представить стол сибиряка без этого овоща невозможно. Кроме картофеля, Спиридов сеял пшеницу, рожь, гречиху, лен и коноплю. Он помогал друзьям по несчастью – декабристам. Бесплатно давал им семена, деньги, продукты. Помимо сельского хозяйства, проявлял интерес к промышленности – давал ценные советы местным предпринимателям относительно освоения природных ресурсов.

Михаил Матвеевич умер в декабре 1854 года, похоронен в селе Арейское. В 1952 году в Емельяново ему был открыт памятник.

В XIX веке на территории Емельяновского района народ в основном занимался производством тканей, извозом, содержал постоялые дворы. Массового и большого промышленного производства как такового не наблюдалось. Это было связано с близостью к Красноярску и Московскому тракту – нужды в изготовлении своей оригинальной продукции не возникало.

Первой мануфактурой в районе считается стеклянная фабрика красноярского чиновника Коновалова. Из местных кварцевых песков на его фабрике изготовлялись посуда и оконное стекло. Постепенно район превратился в крупный промышленный центр. На его территории появился аэропорт, Красноярский завод тяжелых экскаваторов, крупная птицефабрика.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского