У вас будет ребенок ЭКО теперь можно сделать по полису ОМС

У вас будет ребенок ЭКО теперь можно сделать по полису ОМС

Каждая шестая пара в России считается бесплодной. Не удивительно, что во время прямой линии с губернатором вопрос о бесплатной процедуре экстракорпорального оплодотворения был задан одним из первых. По просьбе главы региона Льва Кузнецова мы публикуем подробный материал о порядке проведения ЭКО по полису ОМС.

Только по медицинским показаниям

Процедура ЭКО вошла в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 1 января 2013 года.

В Красноярском крае и ранее существовала возможность получить помощь из государственного бюджета на прохождение этой процедуры. Но речь шла только о федеральных клиниках: квоты выдавались на искусственное оплодотворение в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге…

DSC_34041.jpg– Женщинам, случаи бесплодия которых являются наиболее сложными, и сейчас будут выдаваться направления в федеральные медучреждения, – поясняет Галина Слепнева, начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края. – Но с января 2013 года законодательство изменилось таким образом, что в рамках территориальной программы госгарантий пройти ЭКО в крае можно и в коммерческих медучреждениях.

Однако это не означает, что весь спектр услуг в клинике по репродукции можно получить, просто предъявив полис: существует строго регламентированный порядок обращений. Что оправданно. К сожалению, в последнее время эта тяжелейшая не только для кошелька, но и для здоровья процедура стала рассматриваться как легкий вариант устроить свою жизнь: об ЭКО стали задумываться, в том числе, здоровые женщины, которым хочется «родить ребенка для себя» или же непременно произвести на свет двойню – «чтобы обязательно получились мальчик и девочка»…

Сделать ЭКО по полису ОМС можно исключительно по медицинским показаниям! Для этого женщине, страдающей бесплодием, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Если после врачебного осмотра и обследования врачи придут к выводу, что ни один метод лечения уже не поможет, – выдадут направление на ЭКО. Далее с документами работают в министерстве здравоохранения Красноярского края, где и определяется место проведения процедуры.

11 страниц противопоказаний

Значимость изменений Программы госгарантий переоценить сложно: известны случаи, когда семьи брали кредиты, продавали жилье или же просто копили, отказывая себе во всем несколько лет, чтобы услышать заветное: «У вас будет ребенок». Точную стоимость процедуры ЭКО в частных клиниках невозможно узнать заранее – специалисты ссылаются на то, что каждый случай индивидуален: сложно рассчитать, какая доза препаратов понадобится для стимуляции, точно так же как и неизвестно количество дополнительных процедур. Стоимость искусственного оплодотворения в Красноярске может превышать и 120, и 150 тысяч рублей!

Несмотря на то, что ЭКО становится фактически бесплатным (в ОМС не входят услуги суррогатной матери и стоимость донорской яйцеклетки), специалисты настоятельно рекомендуют взвешивать все «за» и «против», прежде чем решиться на такой шаг.

– Так как закон только вступил в силу, мы сейчас готовим все необходимые документы, – рассказывает Галина Слепнева. – Я хочу отметить, что список противопоказаний к ЭКО у нас уместился на… 11 листах! Это и психические заболевания, и тяжелая форма туберкулеза, и злокачественные новообразования… В перечне – сотни диагнозов, имея которые женщина в принципе не сможет выносить беременность без последствий для собственного здоровья. Даже у относительно здоровой будущей мамы возможно большое количество осложнений.

Во время ЭКО для получения сразу нескольких яйцеклеток женщине дают дозы гормональных препаратов. Порой это заканчивается «гиперстимуляцией яичников», когда в организме накапливается большое количество жидкости; чтобы она не пошла в легкие, ее откачивают с помощью огромной иглы…

На страже здравого смысла

Далеко не всегда мучения заканчиваются рождением долгожданного наследника. Вероятность успешности попытки ЭКО – примерно 30 процентов. Поэтому бесплатное количество процедур в законе не ограничивается: главное, чтобы они были не чаще чем два раза в год, чтобы женщина смогла успеть восстановить здоровье. К сожалению, дать гарантию на малыша со второго или даже пятого раза наука сейчас не в состоянии.

– У нас люди есть, которые в своем упорстве иметь биологически родного ребенка пренебрегают здравым смыслом, – вспоминает Галина Слепнева. – Было, к примеру, обращение от супружеской пары, которые прошли 14 (!) циклов ЭКО и так и не смогли родить ребенка. С ними работали и в федеральной государственной клинике, и в частной, но все было бесполезно – даже если беременность наступала, происходил выкидыш. Не удивительно, что ближе к 50 годам они испытывали злость и обиду… Что тут можно сказать? Я поддерживаю развитие новых репродуктивных технологий. Пусть будет две, три, четыре попытки… Но когда-то нужно остановиться и задуматься: может, все же решить проблему другим путем? К примеру, усыновить ребенка? Это лучше сделать в молодом возрасте, когда еще есть возможность вырастить и воспитать его.

laparoskopija.jpgПочему количество бесплодных пар постоянно увеличивается? На этот вопрос эксперты дают стандартные ответы: беспорядочная половая жизнь, смена партнеров… Иногда причины вообще непонятны – и муж, и жена совершенно здоровы. Но порой в сложившейся ситуации женщине некого винить, кроме самой себя: специалисты вспоминают случай, когда в анемнезе пациентки, подающей документы на бесплатное ЭКО, было… 11 абортов.

Врачи печально шутят, что сегодняшнее отношение населения к своему здоровью никогда не оставит их без работы – ни в государственных, ни в частных клиниках…

Хотя порой в невозможности иметь ребенка повинен именно психологический фактор: страстное желание стать мамой как раз и не дает возможности забеременеть. В прошлом году в министерстве здравоохранения края было написано девять заявлений женщин с просьбой снять их с программы бесплатного ЭКО – они достигли долгожданного результата совершенно естественным образом.

СПРАВКА

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это вспомогательная репродуктивная технология, позволяющая иметь ребенка бесплодной паре. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2–5 дней, после чего зародыш переносят в полость матки для дальнейшего развития. Зачатие первого в мире человека «в пробирке» случилось в Великобритании: в 1978 году там родилась совершенно здоровая девочка Луиза Браун. В 1986 году появился и первый «искусственный» малыш Советского Союза. Инновационную технологию успешно освоили в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Москвы. С тех пор число младенцев, появившихся с помощью ЭКО, растет в геометрической прогрессии: если в 1990 году на нашей планете насчитывалось свыше 20 тысяч детей «из пробирки», то в 2010 году, по разным данным, их насчитывалось от одного до двух миллионов.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Вопрос с прямой линии: «Несмотря на то, что ЭКО с 2013 года входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, в Красноярском крае всего два центра, и там очереди. Будут ли осуществляться программы ЭКО на базе перинатального центра?»

Лев КУЗНЕЦОВ

губернатор Красноярского края

– Отрадно, что нас становится больше. В 2011 году у нас появилось 38 тысяч новых жителей края, в 2012-м эта цифра выросла до 41 тысячи. Сегодняшнее стремление иметь детей заслуживает уважения и подчеркивает, что люди ощущают определенную стабильность.

До 2012 года супружеским парам края бесплатно данный вид помощи оказывался только в федеральных учреждениях здравоохранения. В счет квот федерального бюджета пациентки получали лечение в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В 2013 году такой вид помощи будет оказываться и в Красноярске. За счет средств обязательного медицинского страхования. Для пациенток процедура будет бесплатной, а это 125 тысяч.

В 2013 году на данную услугу могут рассчитывать 1 500 пациенток. Вопрос о перспективах организации этого вида медицинской помощи на базе перинатального центра пока только прорабатывается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт