Укрощение часовых стрелок После полемики и метаний наступила стабильность

Укрощение часовых стрелок После полемики и метаний наступила стабильность

На днях исполнилось два года с момента вступления в силу федерального закона об исчислении времени. Согласно этому документу, Россия должна жить только по летнему времени. Живем. Но пора проанализировать – как?

Какие ритмы важнее

42 раза менялась на территории России с 1917 года система исчисления времени. То вводилось летнее время, то отменялось; отдельные регионы начинали жить то по американскому, то по японскому вариантам. Неразберихи добавили лихие 90-е. Все это нелегкое наследие нужно было преодолевать. Что и было сделано в законодательном порядке в августе 2011 года после того, как президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения.

Исследования социологов показывают: дискуссии вокруг отмены сезонных переводов часовых стрелок, шумевшие в момент принятия этого нормативного акта, сегодня поутихли. Большинство наших сограждан по достоинству оценило установившуюся в этом жизненном вопросе стабильность. Вспомните хотя бы свои метания из-за не перестроенного вовремя «хронометра», хныканье детей из-за того, что вот только привыкли подниматься в семь, а теперь извольте делать это на час раньше. Или то ощущение неопределенности во времени, когда ты ехал на поезде в день перевода часов либо встречал кого-то на вокзале…

Сама идея единого времени, без двух болезненных «шараханий» в году, безусловно, прижилась. А споры по частностям между сторонниками постоянного летнего и постоянного зимнего времени, условно говоря, «жаворонков» и «сов», были вызваны вот чем. «Зимники» утверждали, что их оппоненты-«летники» покусились на святая святых – биологические ритмы, базирующиеся на природных. Да, таковые существуют. А вот степень их воздействия на сегодняшнего человека – вопрос дискуссионный. Медики изучают эти ритмы, обвешивая испытуемого разнообразными датчиками. Но результаты экспериментов далеко не всегда поддаются четкой диагностике. Во всяком случае, никто еще не доказал с должной убедительностью, что биологические ритмы мощнее социальных, которые определяют практически все наше существование. К восьми утра – ребенка в детсад, к девяти – самому на работу. К шести вечера заканчиваем свои труды, до семи нужно забрать любимое чадо из садика. А у сельчан заботы посложнее. К примеру, доить коров необходимо четко в один и тот же час. «Зигзаги» здесь неуместны. Фермер Корюн Арутюнян из Ачинского района считает: хорошо, что наступила определенность в этом деле. Перевод стрелок дважды в год создавал немало проблем. Неудивительно, что коровы из-за этого давали меньше молока. Теперь «зигзагов» нет и все приходит в норму.

Слово ученого

Один из активных пропагандистов преимуществ единого, причем именно летнего времени, – кандидат географических наук, доцент кафедры геоморфологии географического факультета МГУ Андрей Панин. Он убежден, что зимнее время летом однозначно «крало» бы вечерние светлые часы. Следствие – рост ДТП, в том числе с людскими жертвами, а также уличной преступности. И времени для ведения здорового образа жизни становилось бы меньше.

– Световой день в течение года меняется, а мы живем по строгому расписанию. Поэтому, как ни устанавливай стрелки часов, связанного с нарушением биологических ритмов дискомфорта все равно не избежать. По сути дела, они нам даны «в нагрузку» к благам цивилизации. И далеко не везде придают этому драматический характер.

Практика подтверждает

Доводы ученых-теоретиков базируются, в том числе, и на мировой практике. Например, в Германии производственные предприятия начинают работать в 7:00, госучреждения – в 8:00. Люди, соответственно, встают на пару часов раньше. В Словакии многие муниципалитеты установили начало рабочего дня в 7 утра. Зато и заканчивается он в 16 часов. И оставшуюся половину светового дня люди могут потратить на свои дела. То есть и в Германии, и в Словакии сложился рациональный жизненный ритм, настроенный на полноту использования естественного освещения. И к какого-либо рода заболеваниям это не привело…

КОММЕНТАРИЙ

Аркадий ТИШКОВ

заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук, руководитель рабочей группы по оптимизации системы часовых поясов РФ

– Вот несколько благоприятных последствий перехода на летнее время, выявленных в ходе наших исследований. Во-первых, население получает возможность максимально использовать световой день. Если вы сдвинете время на час назад, то все равно будете просыпаться зимой в потемках. Зато переход на летнее время дает лишний светлый час для вечера. Дети после школы получают возможность дольше гулять в светлое время суток, взрослые, у которых нормированный рабочий день, возвращаются домой при свете, что снижает риск ДТП. У людей появляется возможность больше времени тратить на активный вечерний отдых. Лишний светлый час вечером также снижает риск стать объектом преступлений в темное время. Впервые Россия получила определенные преимущества для эффективного использования светлого времени суток. Второе – то, что, наконец, в стране произошла унификация. У нас большая часть регионов приблизилась к тем показателям поясного времени, которые и должны быть.

В ТЕМУ

В июне нынешнего года Верховный суд России подтвердил законность введения круглогодичного летнего времени. Апелляционная коллегия ВС отказалась отменить соответствующее решение первой инстанции, и оно вступило в законную силу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции