Улыбайтесь, господа, улыбайтесь Эмоции влияют на здоровье

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь Эмоции влияют на здоровье

Многочисленные исследования ученых подтверждают: уравновешенные и жизнерадостные люди меньше подвержены вирусным инфекциям и гриппу. Если заражаются, то болезнь протекает легче. Конструктивное, положительное мышление и философское отношение к жизни – защита от инфекций, избыточного веса, болей в желудке и спине, мигрени.

Поэтому старайтесь в любой, даже очень неприятной, ситуации увидеть что-нибудь положительное. Научиться этому непросто. Есть один крайне эффективный способ: употребление слова «зато». Сын получил очередную двойку по математике, зато как хорошо рисует! На улице опять дождь, зато влажный воздух разглаживает морщинки лучше любого крема!

Оптимистом можно стать, если выполнять рекомендации специалистов: правильно питаться, активно заниматься физической деятельностью, чаще смеяться, любить ближних, смотреть хорошие фильмы. Тогда гормоны настроения будут вырабатываться в должном количестве. Медицинская наука предупреждает: если постоянно нервничать, ругаться, жить в тревоге, то в организме будет вырабатываться гормон стресса – кортизол. Чем сильнее стресс, тем выше уровень кортизола в крови и тем сильнее страдает мозг, иммунитет, кости, кожа, волосы. Высокий уровень кортизола подавляет иммунитет. Положительные эмоции – оружие против этого гормона.

Помогут чувствовать себя легко гормоны радости и удовольствия: серотонин, эндорфин, дофамин. Способы их получения широки: от физической активности до правильного питания. Если у вас в достатке вырабатываются эндорфины, то днем вас не будет покидать хорошее самочувствие и энергия, а ночью ждет спокойный и глубокий сон. Кстати, нужно ложиться спать не позже полуночи: вышеуказанные гормоны активнее всего вырабатываются во время сна от двенадцати до двух часов ночи.

Посчитайте, сколько места в вашей жизни занимает любовь. Канадские ученые проанализировали уровень глюкозы в крови добровольцев. Выяснилось, что при мыслях о любимом человеке уровень сахара повышался, а настроение улучшалось. Исследовали ученые и другие факторы, улучшающие качество жизни. Например, любимая работа. Вывод ученых – труд без удовольствия чреват проблемами со здоровьем. Также медики изучили состояние людей, которые не контактируют с социумом, не ходят на мероприятия, не поддерживают общение. Без научных данных понятно, что одиночество не способствует позитивному настроению, а значит, и хорошему самочувствию. Более того, грозит болезнями, душевными расстройствами.

Об оздоровительном эффекте счастливого смеха лучше всего скажут больничные клоуны. В России движение артистов-добровольцев стартовало не так давно, в 2005 году. За это время тысячи детей и взрослых, проходящих лечение, повысили свои гормоны настроения и быстрее пошли на поправку. Ведь клоун в больничной палате – не только порция позитива. Фактически это дополнительный доктор. В обычной жизни мы сами можем назначить себе и принимать хотя бы три раза в день таблетки радости. Данная терапия доступна всем и не имеет побочных эффектов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского