Увидеть белого спелеолога Неужели вы еще не были в Караульной?

Увидеть белого спелеолога Неужели вы еще не были в Караульной?

О необходимости развивать внутренний туризм в России говорят уже не первый год. По подсчетам специалистов, туристическая отрасль в регионе дает толчок развитию 53 смежных отраслей народного хозяйства. Тут тебе и гостиницы, и общепит, и транспорт, и культура, народные мастера и информационное сопровождение.

В шаговой доступности

В центральной части России давно отмечают: внутренние туры становятся все популярнее. Люди интересуются историей собственной страны, своего края (области). Набирают обороты путешествия не только к морю на юг, но и по Золотому кольцу, Подмосковью, Казани, Уралу.

О том, как привлечь туристов в край, думают и в нашем регионе. Не забывают о внутренних резервах. Информируют жителей края о возможностях отдохнуть интересно и необычно, не выезжая за пределы родной территории. В конце мая министерство культуры организовало информационный тур для местных турфирм и СМИ по достопримечательностям, находящимся в шаговой доступности.

МонастырьДля культурного досуга – добро пожаловать в новенький культурно-исторический центр «Успенский». Расположен он на территории Свято-Успенского мужского монастыря и призван сохранять на территории края традиционную русскую культуру. Здесь можно в мастер-классе поучаствовать – изготовить батик или сшить обереговую куклу. К осени появится в центре настоящий ткацкий станок. Так что можно будет не только посмотреть, как ткань появляется, но и самому попробовать ее сделать.

В центре готовы организовывать для туристов сибирские вечерки. С народными играми, хороводами. К осени здесь откроется кафе с русскими щами, блинами-пирогами и квасом.

Для тех, кому ближе спортивный туризм, организована экскурсия в пещеру Караульную. Оказывается, под боком у нас – в черте Красноярска – есть такое уникальное место. Сегодня эта пещера превращена в музей. Такого нет ни в одном регионе за Уралом.

Караульная всегда была популярна у красноярцев. Организованных групп было мало, в основном приезжали сюда дикарями. Скатывались по ледяной катушке (на входе располагался ледник), и некоторые жили здесь по несколько дней. Как говорит руководитель городского клуба спелеологов Игорь Бурмак, от этого пещера закоптилась и захламилась. Мусор самодеятельные туристы за собой не убирали.

На входе в пещеру поставили бетонную плиту, а в 2003 году начали ее благоустраивать. Спелеологи вынесли из подземелья более 50 мешков мусора, а первый уровень отмыли от копоти и надписей современных «неандертальцев». Затем в пещеру провели освещение, расширили ходы, уложили тротуарную плитку. И начали водить экскурсии. Сегодня здесь можно ходить в обычной одежде – ползать по тесным лазам не придется.

Мышки и мишки

В окрестностях Караульного Быка (здесь в XVII веке стоял дозор казаков, охранявший острог от набегов енисейских киргизов) около 40 разных пещер, но эта самая интересная. Суммарная длина ходов 540 метров. Подземные пространства промыли воды Енисея, русло которого несколько сотен тысяч лет назад располагалось гораздо выше сегодняшнего местоположения. Правда, путь туристов ограничивается 350 метрами.

В каждом музее свои правила. И этот не исключение. Экскурсовод Тамара Корнеева на входе предупреждает:

– В Караульной живут летучие мыши, они нас не ждут – в спячке. А потому фонариками на них не светить, со вспышками не фотографировать.

Местные мышки – большие чистюли. Они первыми пострадали от загрязнения пещеры – вымерли. Когда с экологической миссией пришли спелеологи, популяция насчитывала всего 20 особей. Сейчас их 170. Но и это крайне мало для такой пещеры, как Караульная.

Камни со стен скалывать тоже не рекомендуется. Ведь главные экспонаты в этом музее как раз всевозможные наросты и наплывы – сталактиты и сталагмиты, выросшие за миллионы лет.

МузейСпециалисты считают пещеры живыми организмами. Если есть вода внутри, гуляют ветры – пещера дышит. Как только пересохла, и жизнь оборвалась. Караульная продолжает действовать. Вода капельками скапливается на ее сводах и стенах, стекает по камням – дает жизнь и приводит к «зарастанию». То есть именно от воды здесь образуются красивые наплывы, напоминающие то ли бисквитные торты, то ли пагоды и шапки Мономаха. Спелеологи, осваивающие это подземелье, дали свое название всем пещерным красотам – как подсказывала им фантазия. Но каждый посетитель может увидеть в этих сталактитах и сталагмитах что-то свое, уникальное.

Внутри пещеры идем по плиточной дорожке. Сверху открывается замечательный вид на грот Очарование. Огоньки вдоль тропинки создают свой волшебный узор, а в центре большого подземного зала – скелет пещерного медведя. Это новинка Караульной. Недавно его привезли из института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. От обычного современного медведя пещерного отличают длинные мощные передние лапы, как у гориллы, и крутой лоб.

Кое-где приходится пробираться через щели – камни сходятся так близко, что способны пропустить только одного человека. Но и здесь установлены поручни, экскурсовод Тамара Корнеева предупреждает: «Берегите голову». Самый экстремальный участок – подвесной мостик над узким провалом. Говорят, когда Караульная была «дикой», спелеологи над этим провалом проходили на распорках. А для девушек устраивали мост из своих тел.

Белого спелеолога – главного героя спелеологических легенд – в Караульной мы так и не увидели. Но зато ощутили дыхание земли и полюбовались красотами подземного мира.

Пещера-музей работает по выходным. Даже если вы не предупредили о визите, здесь всегда работают экскурсовод и администратор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных