Увидеть профессию изнутри Как школьники учатся быть врачами

Увидеть профессию изнутри Как школьники учатся быть врачами
Фото Олега Кузьмина

Еще лет десять назад само понятие «волонтер» было непривычным для обычного человека. Зато сейчас сообщества людей, бескорыстно что-то делающих для других, стали неотъемлемой частью нашей жизни. И тем более их деятельность уместна там, где человек уязвим, нуждается в поддержке. Например, в больницах. В числе добровольных помощников здесь можно встретить и школьников.

Из волонтеров – в студенты

В крае не один десяток учреждений, где трудятся совсем еще юные добровольцы. Для старшеклассников это возможность не только сделать доброе дело, но и увидеть, каково приходится человеку в белом халате.

– Это помогает понять, стоит ли связывать свою жизнь с медициной, – говорит Алена Миронова, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». – У многих изначально есть романтические представления о профессии, а такая деятельность позволяет увидеть ее изнутри.

Всем желающим стать волонтером можно зайти на сайт министерства здравоохранения Красноярского края и там в специальном разделе заполнить анкету. Однако стоит помнить: обязанности у школьников, может, пока еще и «детские», но ответственность за них соизмерима со взрослой. Из волонтеров могут исключить за грубость, небрежное отношение к своим обязанностям, разглашение врачебной тайны. Подобное случается, но не часто.

По статистике, примерно 40 процентов ребят после школы выбирают учебные заведения медицинского профиля. И работа добровольным помощником в больнице дает преимущества при поступлении. Только необходимо иметь документ, подтверждающий статус волонтера.

Тренировка души

На карте медучреждений, «подключенных» к системе волонтерства, можно увидеть разные территории края: Березовка, Енисейск, Туруханск и другие.

– Для нас это дополнительные руки, которых всегда не хватает, – отзывается о работе добровольцев заместитель главного врача по сестринской работе Татьяна Зимина, курирующая волонтерское направление в БСМП, – а ребята, те, кто планирует поступление в медицинский вуз, не просто получают новые знания, они становятся более конкурентоспособными и профориентированными.

Часть школьников-волонтеров стремится попасть в одно из главных медучреждений региона – Красноярскую краевую клиническую больницу № 1.

– Многим людям нужно, чтобы с ними кто-то поговорил, разделил переживания, например, об оставленной дома собаке, что-то принес, сопроводил на обследование, позвонил родственникам или отправил им СМС, – говорит об обязанностях волонтеров Светлана Нефедова, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Красноярской краевой клинической больницы. – Тем более что в нашей больнице немало пациентов из разных районов края, которых не могут часто навещать родственники. Уделенное внимание, забота – все это создает более комфортную обстановку для пациента.

Конечно, есть среди ребят и те, кто уходит, оставив мысли о карьере хирурга или медсестры навсегда. Но есть и другие. Те, кто говорит: «Буду врачом – никем больше». Они посвящают работе и свои каникулы. Радуются дополнительным обязанностям: «Мне разрешили перестелить постель!»

– Помню девочку, которая сказала: «Я сейчас точно уверена, что стану врачом, мне все нравится», – вспоминает Светлана Нефедова. – А я ее спросила: «Тебя не смущает, что работа непростая, здесь много разных проблемных ситуаций?» Она ответила: да, понимает, но решения менять не будет.

Кому-то не терпится овладеть и практическими навыками – как правильно обрабатывать руки, к примеру. А главное, те, кто видит себя в будущем умелыми и старательными медсестрами, востребованными кардиологами или офтальмологами, учатся еще в школьном возрасте уважительному, милосердному отношению к пациенту. Без этого хорошего врача не бывает.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского