В деревне Лопатино Березовского района восстановят скважину

В деревне Лопатино Березовского района восстановят скважину
Фото: Руслан Рыбаков

Бесхозные скважина и колодцы в деревне Лопатино Березовского района станут муниципальными. Суд обязал Вознесенский сельсовет взять на баланс эти объекты.

О проблемах с водой в деревне Лопатино Березовского района НКК писал в феврале текущего года. В населенном пункте с 1957 года действовала скважина, построенная местным совхозом. Когда предприятие развалилось, водозабор никто не взял на баланс. С 2015 года он числился бесхозным, но работал. Местные жители протянули к скважине трубы и завели водопровод в дома. Вода хоть и не питьевая, но была. А летом 2022-го насос отключили. Глава Вознесенского сельсовета Татьяна Шмаль решила, что жителям Лопатино вода не нужна. И обрезала электрокабель.

Местные жители куда только не обращались со своей проблемой – исписали горы бумаги, получили кучу ответов. Но за полтора года мучений так и не добились ничего. Из Вознесенского сельсовета и администрации Березовского района ответы как под копирку: «На территории деревни Лопатино водоснабжение домов осуществляется посредством индивидуальных скважин. Из 145 домовладений скважины отсутствуют в 23».

В 2020 году прокуратура Березовского района провела проверку обеспеченности водой жителей деревень, входящих в Вознесенский сельский совет. Она показала, что организация холодного питьевого водоснабжения в Лопатино не соответствует правилам водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства РФ. Централизованного водопровода нет, подвоз воды не осуществляется, исправные источники воды, отвечающие санитарным требованиям, бесхозные, на учет не поставлены, в муниципальную собственность не приняты, не обслуживаются, организация, осуществляющая подачу холодного водоснабжения, отсутствует.

Главе Вознесенского сельсовета Татьяне Шмаль было вынесено представление, но та мер к устранению нарушений не приняла. В 2021 году прокуратура вышла в суд с административным исковым заявлением – признать бездействие администрации сельсовета незаконным и обязать организовать водоснабжение. Суд требования прокуратуры удовлетворил.

В конце 2021 года Вознесенский сельсовет заключил соглашение с индивидуальным предпринимателем на доставку воды в Лопатино. А в 2022 году в деревне вывесили объявление: 16 и 17 июля подвоз воды будет на безвозмездной основе, а с 18 июля необходимо заключить договор на подвоз воды за плату.

Многодетная мама Валентина Кавыршина рассказывала:

– Мы тогда звонили индивидуальному предпринимателю. Он выставил просто нереальные цены: четыре тысячи рублей за четыре кубометра! Это мне в месяц более шести тысяч за воду нужно отдать. Откуда такие деньги?!

В Лопатино три бесхозных колодца, из них и берут воду местные жители.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда лопатинцы обратились за помощью в региональное отделение «Народного фронта». Общественники попросили прокуратуру Березовского района провести проверку. Выяснилось, что и водокачку, и колодцы сельсовет уже давно должен был поставить на свой баланс, чтобы обеспечивать людей питьевой водой. Прокуратура обратилась в Березовский районный суд с иском признать незаконным бездействие администрации. Суд требования прокуратуры удовлетворил.

В начале этого года решение Березовского районного суда вступило в силу. В нем значится: «Обязать администрацию Вознесенского сельсовета Березовского района принять в муниципальную собственность объекты водоснабжения – водозаборную скважину и три общественных колодца в течение двух месяцев». Срок истекает в середине апреля.

Как рассказали нам в администрации Березовского района, Вознесенский сельсовет уже подготавливает документы для принятия скважины в муниципальную собственность. После того, как возьмут на баланс, необходимо получить техусловия на присоединение в МРСК, а затем защитить тариф на воду.

Воду из колодцев уже отправили на анализ. А чтобы выяснить потребности в ней жителей Лопатино, администрация Березовского района решила провести опрос. Главный вопрос – готовы ли люди платить за воду, которая всегда была бесплатной в этом населенном пункте

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре