В гости к мастерам

В гости к мастерам

Район гордится тем, что в каждом населенном пункте живет свой сибирский левша. Да не один! За звание мастеровой столицы территория готова соперничать и с шушенцами, и с курагинцами. Ермаковскую землю прославляют 30 поэтов и писателей, 16 самодеятельных художников, 39 мастеров декоративно-прикладного искусства, 25 ремесленников. Образцы творчества хранятся в музейно-выставочном центре Ермаковского районного дома культуры.

Для корреспондентов НКК сотрудники музея пригласили ведущих мастеров района, дипломантов региональных и международных фестивалей и конкурсов, чтобы показать, насколько они увлечены своим делом и как дружно живут, объединившись в «Союз ремесленников».

Галина и Анна Худолей, родные сестры, на заслуженном отдыхе с 2009 года занимаются берестяными картинами. Ходят в лес, ищут материал (с упавших деревьев), а потом начинается волшебная история превращения разнородных кусочков в гармоничные сюжеты.

– Вдохновение, жизненную силу дает нам творчество. А идей у нас много, – отмечают сестры. Их работы покупают ценители из России, Европы.

Мастер Евгений Иванов делает бочки, кадки, самовары, разносы из кедра на настоящей бондарной лавке, используя традиции и технологии ремесла наших предков.

Надежда Фисенко профессионально освоила ткачество.

Работает на старинном ткацком станке, которому уже сто лет. Его чудом удалось найти и восстановить. Нитки для экологичных дорожек и половиков из тряпичных кусочков делает Оксана Гуменникова, руководитель «Союза ремесленников». Она работает на не менее старинной прялке, увлекается еще и вязанием, лоскутным шитьем:

– Для своих мастеров мы как союз открываем широкую дорогу: организуем при поддержке администрации арт-базары на стадионе. Не только для продажи изделий, но и для общения, обмена опытом.

Фото Андрея КРУПНОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского