В ожидании побед Красноярцы получат современное и качественное спортивное сооружение

В ожидании побед Красноярцы получат современное и качественное спортивное сооружение


На днях состоялось выездное заседание комитета по образованию, культуре и спорту. Депутаты посетили два спортивных объекта – спортивный комплекс «Локомотив» и крытый футбольный манеж, который возводится в Советском районе Красноярска.

В «Локомотиве» парламентарии оценили, как оборудованы и в каком состоянии находятся залы настольного тенниса, армспорта, кикбоксинга, дзюдо, тяжелой атлетики, бокса. Все они оснащены необходимым тренировочным инвентарем, рядом с каждым залом расположены раздевалки и душевые. Народные избранники отметили, что во всех помещениях сделан свежий ремонт, однако чувствуются некоторые проблемы с вентиляцией, этому вопросу следует уделить более пристальное внимание.

И. о. министра спорта и молодежной политики края Сергей Алексеев, показывая гостям помещения «Локомотива», пояснил, что здесь летом под открытым небом для горожан организованы занятия йогой, фитнесом, волейболом, для детей работает прокат роликов. Что касается зимнего периода, то не так давно на поле было сделано качественное искусственное покрытие, поэтому теперь его не заливают для катка. Впрочем, в перспективе не исключены и ледовые дорожки.

После осмотра этого объекта народные избранники проинспектировали строительство крытого футбольного манежа в Красноярске. Он возводится в микрорайоне Зеленая Роща по соседству с Гвардейским парком.

Строительство началось в 2012 году. Объект рассчитан на три тысячи мест и состоит из двух блоков – одноэтажного футбольного манежа и четырехэтажного спортивно-тренерского блока, отделенного трибунами. Эта площадка станет основной для тренировок красноярского футбольного клуба «Енисей». Впрочем, заниматься здесь будут и детские спортивные команды.

Депутаты посмотрели, как ведутся работы в помещении манежа, игровой зоне, входной группе и холлах. На цокольном этаже разместятся раздевалки для спортсменов и посетителей, отдельные помещения отведены, например, под судейские и комнаты для допинг-контроля. На первом и втором этажах использованы износостойкие, легкомоющиеся и ударопрочные материалы, поскольку именно здесь предполагается наибольшее число посетителей. А вот на третьем этаже, где разместятся пресс-центр, управление светом, звуком и операторская, материалы применяли несколько иного свойства, но не менее качественные. В здании также будет оборудована зона общепита.

Как заверили представители строительной организации, объект находится в высокой степени готовности, сети выведены, плитка уложена, оборудование закуплено на 98 %, отделочные работы ведутся по графику, уже есть договоренность и с клининговыми компаниями. Сдать футбольный манеж в эксплуатацию должны 31 октября этого года, а уже 8 ноября здесь запланирован первый матч.

На заседании комитета председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко пояснила, что на сегодняшний день стоимость объекта составляет 1 млрд 850 млн рублей, это средства краевого и федерального бюджетов. Аудиторы неоднократно проводили проверки, нецелевого использования средств выявлено не было, однако в графике производственных работ имеются нарушения.

Депутат Владимир Демидов выразил опасения относительно риска не сдать объект в заявленный срок. Руководитель КГКУ «УКС» Олег Михайленко заверил: в сроки уложатся. Следует заметить, что ранее манеж обещали сдать в эксплуатацию в августе этого года. Поэтому парламентарии приняли решение рекомендовать министерству спорта и молодежной политики края в срок до 1 октября представить в комитет график выполнения работ на объекте, предусматривающий введение манежа в эксплуатацию 31 октября 2014 года, а также план проведения мероприятий по презентации объекта населению Красноярска и спортивной общественности.

Кроме того, народных избранников интересовало, кто в конечном итоге станет управлять зданием. Сергей Алексеев сказал, что сейчас прорабатываются два варианта: передать манеж ФК «Енисей» или региональному центру спортивных сооружений. В итоге было принято решение: с участием членов комитета по образованию, культуре и спорту определить организацию, которой будет поручено управление объектом после ввода его в эксплуатацию.

Людмила МАГОМЕДОВА

председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания края:

– Надеюсь, что в обозначенный срок мы получим этот современный объект, где будут, безусловно, заниматься и ребятишки из Советского района, и жители всего Красноярска. Мы давно этого ждали и надеемся, что 8 ноября первый матч состоится. Все замечания нам обещали учесть. По итогам проверок Счетной палаты края нарушений не обнаружено, что говорит о бережном отношении к краевому и федеральному бюджетам. Мы с комитетом ежеквартально на заседаниях рассматриваем ход строительства манежа, были здесь в то время, когда только котлован начинали рыть. Сегодняшнее впечатление просто великолепное. Мелкие недочеты будут устранены. Надеюсь, красноярцы в итоге получат современное и качественное спортивное сооружение – именно такая цель изначально была поставлена.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт