В пяти метрах от плей-офф

Последний бой в регулярном чемпионате «Красный Яр» проводил дома с «Локомотивом», которому неделю назад в Пензе уступил со счетом 20:26.

Тогда казалось, что шансов на попадание в полуфинал почти не осталось. Но за неделю красноярцы вдруг подросли, поскольку конкуренты в битве за 3–4-е места дружно потеряли очки.

«Слава» в гостях неожиданно проиграла «Динамо» (12:24), «ВВА-Подмосковье» не смог на выезде одолеть ЦСКА (21:21), а казанскую «Стрелу» в ее же логове как-то нехотя, но все же «приголубил» «Енисей-СТМ» (22:14).

И судьба «Красного Яра» оказалась полностью в его руках. Нужно было только обыграть «Локомотив» с атакующим бонусом, то есть занести на три попытки больше. И сибиряки принялись за дело не то что бы засучив рукава (у регбиек их нет), но вполне себе с чувством, толком, расстановкой.

И как следствие – на 11-й минуте сразу двое яровцев накрыли «железнодорожника» Руди ван Ройена, замешкавшегося в своей зоне, и лихо отобрали у него мяч. «Яр» резко развернул короткий веер на правый фланг, заработал численное преимущество, и Владимир Чабан прорвался в зачетку – 5:0.

Хозяева и дальше были более азартными, более агрессивными. Жаль только, что собственные ошибки вблизи зачетки соперников долгое время не позволяли взять «город».

Но под занавес первого тайма это все-таки произошло. Сначала Джейсон Таумалоло отличным ударом нашел просто суперкоридор. Красноярцы его выиграли, соорудили мол, и Даниель Джордаан отметился попыткой. Конверсия от того же Таумалоло – 12:0.

Серия замен в перерыве у «Локомотива» вдруг превратила его в этакий бронепоезд, который заставил сибиряков попятиться и окопаться на своей половине поля.

Почти четверть часа они довольно успешно оборонялись. Но затем допустили такой тактический промах, что сразу четверо пензенцев оказались на фланге против одного оборонца, – «бронепоезд» легко прорвался. И хотя попытка Богдана Киреева не была подкреплена реализацией, но все же – 12:5.

А «Яру» теперь нужны уже две попытки для победы с бонусом. И тут «Локо» несколько ослабил хватку, его вполне устраивало поражение с защитным бонусом.

У красноярцев же появилось время перевести дух и собраться с силами. И больше других их накопил Корнелиус Корфф. Это именно он получил мяч фактически на центральной линии, обрулил одного, отбился от второго, обманул двоих ложным пасом и в гордом одиночестве приземлил мяч почти по центру! А затем сам же Корфф и два балла с реализации добавил – 19:5.

И опять – «Яру» до выхода в плей-офф не хватает одной попытки, а «Локомотиву» для досрочного второго места в регулярке не достает защитного бонуса. Кто кого передавит?

Сибиряки в концовке были очень близки к успеху. Они буквально вспахали 5-метровую линию пензенцев. Худяков, Алюк, Архип… Ну же, всего 5 метров до полуфинала. Увы, не дошли, недодавили, недо…

Мало того, «Локомотив» в контратаке воспользовался потерей концентрации хозяйской обороны, и красноярский «город» разбомбил Виктор Хлутков. А Сергей Янюшкин с реализации все же принес пензенцам желаемый бонус.

Что ж, «Красный Яр» победил со счетом 19:12 и закончил свое выступление в регулярке, набрав 50 очков. И теперь его судьба зависит от двух матчей, что пройдут 5 июня.

«Стрела» (48 очков сейчас) сыграет в Москве против «Динамо». А в Монино сойдутся «ВВА-Подмосковье» и «Слава» (по 45 очков). И раскладов тут несколько, вплоть до того, что сразу три команды могут набрать по 50 очков. Гадать не будем, подождем до воскресенья.

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского