В рабочем ритме

В рабочем ритме
Фото krskstate.ru

Заканчивается январь, а вместе с ним и череда самых разнообразных праздников, на которые так богат первый месяц года: официальных и народных, профессиональных и религиозных. В это время буквально ощущаешь, что страна, отдохнув, «раскачалась», вошла в рабочий ритм. Вот и наш край, перефразируя известное изречение классиков, двинулся в будничный свой поход.

Социальный уклон

Вижу особый символизм в том, что первое в этом году заседание правительства региона было посвящено социальной тематике: культуре и образованию. Ведь именно о социальной направленности бюджета говорил в своем предновогоднем интервью губернатор Александр Усс. Это ориентир, который необходимо выдерживать членам краевого кабмина в ближайшие три года.

Итак, на заседании был утвержден перечень направлений подготовки студентов вузов, где возникает право на ежемесячную выплату. Этот список устанавливается с учетом приоритетов социально-экономического развития Красноярья. Студентам таких специальностей выплачивают дополнительную стипендию в размере около 6 000 рублей (с условием, что они при этом добиваются высоких показателей успеваемости). Обновленный перечень состоит из 67 программ бакалавриата и 26 программ специалитета. Новыми направлениями подготовки, которые поддержит краевой бюджет, стали «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» и «Дизайн архитектурной среды».

Далее министры приняли порядок предоставления денежной выплаты 116 красноярцам, удостоенным почетных званий «Народный артист Российской Федерации» и «Заслуженный артист Российской Федерации». Начиная с этого года они начнут получать ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей.

В заключение министр здравоохранения края Борис Немик выступил с докладом на тему, которая волнует сегодня всех и каждого, – уже пятой по счету волны заболеваний коронавирусом. Она связана с распространением нового штамма омикрон, который отличается высокой степенью заразности. По расчетам специалистов, движение новой волны может продлиться шесть недель. Край готовится: увеличены запас лекарств и мощности ПЦР-тестирования, создан запас коек в госпиталях, сформирован резерв врачей и ординаторов, усилены сall-центры и регистратуры.

Пятая волна

Тема стремительного распространения нового штамма сейчас является едва ли не главной и в федеральной повестке. В Москве губернатор Александр Усс принял участие в заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Премьер-министр поручил главам регионов контролировать ситуацию с заболеваемостью в своих территориях. По его словам, особенное внимание в складывающейся ситуации нужно уделить работе поликлиник и скорой помощи. Предполагается, что именно врачи первичного звена столкнутся с наибольшей нагрузкой. Для помощи медикам необходимо привлекать волонтеров и студентов. Регионы должны быть обеспечены необходимыми лекарствами, к тяжелым случаям течения болезни должны быть готовы врачи ковидных госпиталей.

– Новый штамм вируса увеличит нагрузку на работу аптечных сетей, больниц и поликлиник, однако я уверен, что с этой задачей мы справимся, – отметил, в свою очередь, Александр Усс. – Хочу попросить всех жителей региона, кто еще не поставил прививку от коронавируса, вакцинироваться в ближайшее время – чтобы либо вообще уберечь себя от заражения, либо перенести болезнь в легкой форме.

Дерзай, молодость!

В Москве Александр Усс встретился с председателем исполнительного комитета национального Дельфийского совета России Владимиром Понявиным. Вместе они обсудили подготовку к проведению игр в Красноярске.

Напомним, Дельфийские игры – это конкурсы, выставки и презентации в различных областях искусства среди детей и молодежи от 10 до 25 лет. В Красноярске они станут XXI по счету и пройдут с 22 по 27 апреля. Участниками грядущих соревнований будут 2 400 молодых людей из 85 краев и областей страны. Игры включат в себя 34 номинации – это самое большое число направлений за всю их историю. Они состоятся на площадках краевых учреждений культуры и молодежной политики, Сибирского федерального университета и Сибирского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского.

Александр Усс отметил: подготовка к проведению большого всероссийского события в Красноярске идет в штатном режиме. Продолжается формирование сборной края – отборочные туры пройдут с 1 по 15 февраля. Предполагается, что в состав команды региона войдут около 500 талантливых молодых людей.

С акцентом на экологию

Столичная командировка губернатора Александра Усса завершилась встречей с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко. Предметом разговора стали планы по улучшению экологической обстановки в регионе и механизмы их финансирования. Так, основным источником должны стать средства, которые поступили в федеральный бюджет в счет возмещения за вред, нанесенный окружающей среде в результате норильской аварии 2020 года.

В прошлом году край получил почти 2,5 миллиарда рублей из резервного фонда Правительства РФ, – отметил руководитель региона. – За счет этих денег мы существенно обновили парк электротранспорта Красноярска – приобрели 50 современных троллейбусов и 25 трамваев, а также выполнили капитальный ремонт канализационной насосной станции в Норильске. Эти мероприятия имеют большое значение для экологии двух опорных городов региона. Надеемся, что в этом году сумма будет больше, она пойдет на дальнейшее решение экологических вопросов как в Красноярске, так и в северной столице.

Красноярский край и Министерство природных ресурсов и экологии РФ уже сформировали перечень региональных экологических мероприятий на 2022–2024 годы. В него включены планы по переводу частных домовладений в Красноярске с угольного отопления на электрическое, строительству и реконструкции дорог в столице края, приобретению экологичных видов общественного транспорта для Красноярска и Норильска, реконструкции мусорного полигона вблизи краевого центра, ликвидации несанкционированных свалок в Норильске и Таймыре и многое другое.

Одним из инструментов финансирования региональных мероприятий может стать и федеральный проект «Экологическая реабилитация отдельных районов Красноярского края». Его финансирование на 2022–2024 годы составляет около 35 миллиардов рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского