Вкусный и полезный сельдерей

Вкусный и полезный сельдерей
Фото pixabay.com

Это травянистое растение имеет двухлетний цикл жизни. Его относят к семейству зонтичных. Сельдерей – ценный продукт питания. Его лечебные свойства: замедляет старение, оказывает положительное влияние на систему пищеварения, успокаивает нервную систему, отлично влияет на сердечно-сосудистую систему, показан при ревматизме, заболеваниях почек, подагре.

Сорта сельдерея делятся на три разновидности – листовой, черешковый и корневой. Перед посадкой важно подготовить семена. Поскольку они содержат в себе эфирное масло, это замедляет всходы – вы можете прождать около 3–4 недель, пока появятся первые ростки. Для ускорения прорастания семян можно подержать их сутки в воде, которая насыщена кислородом. После обработки семян их нужно разложить на влажной ткани, а затем поместить в ящики с питательной смесью. В ведро субстрата вносят чайную ложку мочевины и стакан золы. Периодически нужно поливать ростки теплой водой. Когда семена начнут прорастать, покрытие снимают, а ящик переносят в светлое место.

На грядке, когда растение начнет формировать корнеплод, необходимо регулярно обрывать внешние листья, аккуратно обрезать боковые корешки и следить за тем, чтобы в земле были только несколько толстых нижних корней. Землю от корней регулярно отгребают и рыхлят. В противном случае велик риск получить щетку из корней вместо округлого корнеплода. Для нормального роста корневому сельдерею вполне достаточно нескольких хорошо развитых молодых листьев и самых нижних корешков.

Сельдерей – отличный гарнир к мясу. Потушите его с морковью. Хорош он и в жареном виде. Для этого блюда корень сельдерея нарежьте тонкими ломтиками, полейте соком лимона или лайма и оставьте на 10–15 минут. Обваляйте в муке или сухарях и поджарьте до появления золотистого оттенка.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре