Воля к жизни

Воля к жизни
Фото Олега Кузьмина

Кристина Кравченко – тот человек, на которого стоит посмотреть тем, кто недоволен жизнью. Как ее частностями, так и в общем.

Сейчас ей 28 лет, она учится дистанционно в Канском библиотечном колледже. Как все, пишет курсовые, контрольные – с той лишь разницей, что делает это ногами. Ногами она делает практически все то, на что у других людей есть руки. Но руками Кристина не может. Изначально… Ногами она умеет приготовить еду, постирать, помыть посуду, есть, одеваться. И еще рисовать. Если незнакомый человек увидит ее картины, то вряд ли догадается, что выполнены они таким вот нетипичным способом, и даже восхитится светом и сочностью красок.

Кристина научилась рисовать, когда была ребенком, ходила в Дом творчества. Там ее первый педагог Наталья Васильевна Лимонова заметила в ней талант, начала развивать его.

– Помню, я посмотрела кино про косаток, они мне очень понравились, и я захотела их нарисовать, и нарисовала на обычном тетрадном листочке. Вроде похоже получилось. Так потихоньку и пошло…

Специально для нас она рисует новую картинку – густое, сочное небо, крутой берег, река… Это парк Горка – одно из знаковых мест Абана. Там еще должна быть часовня над источником, но, смущенно улыбаясь, Кристина говорит, что такие тонкие детали ей пока не под силу. Хотя техника ее становится все сложнее, она работает с гуашью, акварелью и – самое трудное – с акрилом, который очень быстро сохнет. Ее любимый художник – Николай Рерих, и эта любовь ощущается в ее картинах.

– Родилась я здесь, в Абане, – рассказывает она о себе. – Мама умерла четыре года назад. Живу с папой. Он раньше был газоэлектросварщиком, сейчас на пенсии. В основном занимается по хозяйству. Мы живем в обычном деревенском доме. Раньше даже животных держали, а сейчас нет. Папе очень тяжело ухаживать за ними – у него давление. Но все равно планируем завести курочек.

Такая вот жизнь – обычная и совсем необыкновенная. Трудная, конечно. Но – смотри выше… Перед тем как уйти, спрашиваю:

– Вы, говорят, очень любите читать. Какая книга произвела наибольшее впечатление?

– Наверное, «Капитанская дочка» Пушкина.

– Так ее в школе проходят.

– А я люблю перечитывать. Каждый раз что-то новое находишь.

«Капитанская дочка» – она как раз про веру в людей и волю к жизни. Очень правильная книга.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского