Впервые и спустя 25 лет

Впервые и спустя 25 лет

Юлия Зыкова, браво! Впервые в истории красноярского стрелкового спорта – медаль Олимпийских игр, серебряная! И это 20-я медаль красноярцев на летних Олимпиадах. И это первая не борцовская медаль красноярских спортсменов после Атланты-1996, где легендарная бегунья Светлана Мастеркова выиграла два золота.

Браво, Юлия! Мы все очень ждали ее выступления в Токио-2020. Очень надеялись. Ведь в мировом рейтинге в упражнении «стрельба из винтовки на 50 м из трех положений» Зыкова была первой. Понятно, что все относительно, понятно, что на рубеже регалии не играют никакой роли. И все же Юлия Зыкова (на фото справа) своими стабильно высокими результатами нынешнего года вселяла оптимизм в сердца болельщиков.

Ждали мы. Ждала своего старта и Юлия – целую неделю, для нее это было непросто:

Это единственное соревнование, которое нужно было ждать неделю. Ожидание было трудное: ребята уже выступают, занимают призовые места, а ты все ждешь и ждешь.

Вот уже и ее подруга Юлия Каримова (на фото слева), с которой они вместе тренировались в Красноярске у трагически погибшего в 2010 году Аркадия Рудого, завоевала бронзу в миксте в стрельбе из пневмовинтовки на 10 метров…

Но он настал, последний день июля – долгожданный старт.  В квалификации Зыкова очень собранна и выбивает такой результат, который на Играх никто и никогда не выстреливал – рекорд олимпийской квалификации.

Квалификацию уверенно проходят 6 из 8 спортсменок (Каримова – с четвертым результатом). И становится понятно, что именно они и разыграют медали.

В финале первый этап Зыкова проходит лидером. Но как только пошла стрельба на выбывание, Зыкова допускает ошибочку – всего 9,0. И ее тут же догоняет швейцарка Нина Кристен – у обеих по 422,2 очка. Подтянулись и норвежка Жанетт Дуэстад (421,3), и Каримова (421,1).

Норвежка следующим выстрелом выбивает 8,6 и, по сути, отдает бронзу Юлии Каримовой. Зыкова же бьется за золото, но с каждым выстрелом уступает Кристен – то 0,1 очка, то целый балл.

Перед последним выстрелом сибирячка отстает на 1,3 очка. Тут могла помочь только ошибка соперницы. Увы, нервы у Нины Кристен оказались железными, и ее сумма 463,9 – новый олимпийский рекорд.

Юлия Зыкова – серебро. Юлия Каримова – бронза. Тем не менее, сразу две медали в стрельбе в одном упражнении – круто!

Фото: olympic.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского