Время объединения и согласия

Время объединения и согласия

Глава Красноярска Владислав ЛОГИНОВ на внеочередной сессии рассказал депутатам Красноярского городского совета об итогах развития краевого центра и планах работы на перспективу.

Период перемен

Прошедший 2022 год Владислав Логинов назвал годом объединения и ответственности:

– Как подчеркнул президент Владимир Путин, это рубежное для нашей страны время, период кардинальных, необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность.

Понимая это, жители края, Красноярска в числе первых в стране выполнили программу по мобилизации. Предприниматели приобретают оборудование и снаряжение для бойцов. Под патронажем партии «Единая Россия», совместно с «Народным фронтом» горожане собирают посылки и направляют их в ЛНР и ДНР, Запорожскую и Херсонскую области. Крупнейшие предприятия города в десятки раз увеличили выпуск продукции, которая сегодня так необходима людям из освобожденных территорий. Школьники и воспитанники детских садов делают поздравительные открытки, пишут письма, которые подкрепляют наших ребят на передовой. Волонтеры изготавливают окопные свечи, а в преддверии Нового года специалисты молодежных центров совместно с районными администрациями вручили сладкие подарки детям из семей военнослужащих.

На особом контроле городских властей находится выполнение указа губернатора Александра Усса о поддержке семей каждого защитника.  В Красноярске проводятся горячие линии, специалисты отвечают на вопросы, консультируют обратившихся.

Память героев, с 2014 года сражавшихся за Родину и отдавших за нее свои жизни, на внеочередной сессии депутаты почтили минутой молчания.

Планы в действии

Большую роль в решении поставленных перед администрацией города задач играет участие в федеральных программах. Так, по национальному проекту «Демография» в 2022 году открылись детские сады в Солнечном и Академгородке.

Национальный проект «Образование» дал возможность построить крупнейшую за Уралом школу на 1 550 мест в районе Бугач. При этом модернизируется и советское наследие учебных заведений. Возводится модульное здание школы № 50 на улице Глинки. Завершена реконструкция школы № 36. Фактически ее отстроили заново, но при этом сохранили уникальную историю учебного заведения.

 Системную модернизацию объектов образования будем вести наряду со строительством новых зданий. Поставил в приоритет строительство двух зданий школ ежегодно, – подчеркнул мэр.

С 1 сентября 2022 года каждый понедельник в школах Красноярска проходят уроки «Разговоры о важном». Год, объявленный Годом педагога и наставника, наполнен мероприятиями по патриотическому воспитанию молодежи, уважению к профессии учителя. В 2023-м в Красноярске стартует новый конкурс среди общеобразовательных учреждений. Десять победителей получат по одному миллиону рублей на улучшение своей материально-технической базы.

Большая работа проведена по модернизации транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Построены проезды на улицах Норильской и Свердловской. Выполнен весь объем работ по улице Байкитской, введена в эксплуатацию дорога от пересечения улиц Промысловой и Петра Подзолкова с выходом на улицу Авиаторов. Продолжено строительство переезда через Северное шоссе, дороги в створе улицы Волочаевской. Началось возведение пешеходного перехода через улицу Семафорная, транспортной развязки в микрорайоне Тихие Зори.

 В 2022 году ремонтами было охвачено более 16 километров автомобильных дорог. Отмечу, что в каждом районе выбирали участки, которые требовали особого внимания, учитывали мнения горожан. Знаковые объекты – кластер на улице Красной Армии, улицы Пограничников, Абытаевская, Волжская, участок Маерчака. Весенняя корректировка бюджета включает в себя утверждение дополнительных планов по ремонту свыше двадцати участков! Список подготовлен с учетом пожеланий горожан. Объекты есть во всех районах города. Средства в размере 1,3 миллиарда рублей выделены из краевого бюджета. Это решение поддержал губернатор Александр Усс, – сказал Владислав Логинов.

Строительство и ремонт транспортной инфраструктуры в Красноярске сопровождаются ее качественным содержанием. Это и внедрение интеллектуальных транспортных систем, и круглогодичное обслуживание с помощью специализированной техники.

В 2022 году мы заключили муниципальный контракт на приобретение 14 единиц специализированной техники по договору финансовой аренды (лизинга). Механизмы доказали эффективность в зимний период. Учитывая мнения горожан, в этом году поставил задачу уделить бóльшее внимание технике для обслуживания тротуаров. На приобретение оборудования планируем 100 миллионов рублей, – сообщил мэр.

С опережением идет в Красноярске выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья. Эта работа, в том числе по приобретению в муниципальную собственность квартир для детей-сирот, выдаче жилищных сертификатов, будет продолжена и в дальнейшем.

Также по национальному проекту «Жилье и городская среда» в краевом центре благоустроена набережная Енисея в районе ДК имени 1 Мая. Для удобства передвижения маломобильных граждан здесь возведен самый протяженный пандус в городе длиной 300 метров.

В этом году, наполняя обновленные пространства жизнью и творчеством, в Красноярске планируется запустить новый проект под рабочим названием «ЯРкие берега», – заявил мэр.

Благодаря активному голосованию жителей в Красноярске по национальному проекту «Жилье и городская среда» появились скверы на улицах Полтавской, Робеспьера, Академика Павлова и Академика Киренского. Завершилось благоустройство парка «Солнечная поляна» в Солнечном. Планы на 2023 год не менее серьезные. Работы будут проведены в каждом из семи районов столицы региона. Например, в Советском, на месте бывшего рынка «Казачий», появится многофункциональный спортивный комплекс с бассейном. Разработанный проект уже прошел государственную экспертизу, строительство начнется в этом году.

Поставил задачу запустить новый проект. Он будет называться «Фабрика народных инициатив». Каждый житель получит возможность предложить свою идею и реализовать ее в городе, – сказал Владислав Логинов.

Выполняя национальный проект «Экология», муниципалитет сосредоточился на таких направлениях, как повышение экологичности общественного транспорта, модернизация парка, развитие техники на электрической тяге. В прошлом году перевозчиками приобретено 149 автобусов (из них 117 единиц – по экологическому классу «Евро-5»), еще 56 поступили по губернаторской программе. Парк электротранспорта пополнили 42 троллейбуса, в 2023 году планируется покупка 11 электробусов и трех зарядных станций.

Помимо этого, при поддержке министерства ЖКХ, правительства Красноярского края до 2024 года будут реализованы мероприятия по закрытию малоэффективных котельных, – отметил глава Красноярска.

Продолжается работа по обновлению и ремонту сетевого хозяйства. Ведется поэтапный ремонт проходных коллекторов в микрорайоне Зеленая Роща. Всего отремонтировано 5,7 километра, в том числе в 2022 году – 3,1 километра. До 2026 года планируется заменить более 16 километров бетонных конструкций коллектора и находящихся там сетей.

Реализуется большая инвестиционная программа по повышению надежности тепловых сетей, в прошлом году таковых было заменено 50 километров.

Перед ресурсниками стоит задача удержать эту планку и в 2023 году. А в идеале нужно наращивать темпы, показав горожанам ответственное отношение к обязательствам по бесперебойному обеспечению теплом, – подчеркнул Владислав Логинов.

Культурные инициативы Красноярска получили признание на мировом уровне. Так, международное жюри сети муниципалитетов «Объединенные города и местные власти» назвало проект «В центре Мира» успешной практикой в номинации «Повестка XXI века для культуры». Информация о проекте «В центре Мира» будет переведена на несколько языков и размещена на сайте международной организации как пример передового опыта в области культуры.

Преемственность поколений

Важным направлением для объединения общества мэр Владислав Логинов назвал преемственность поколений:

На уровне города мы должны запустить в действие комплексную программу по поддержке активного долголетия. Ключевым мероприятием в области культуры прошу считать реконструкцию музея «Мемориал Победы». Это центральное для всех нас место памяти о подвиге сибиряков. Концепция предусматривает возвращение к исходному проекту нашего народного архитектора Арэга Демирханова.

В этом году Красноярск впервые стал площадкой для проведения зимнего фестиваля «Трудовых резервов». По словам мэра, наш город обладает опытом проведения крупнейших всероссийских и международных соревнований, имеет всю необходимую инфраструктуру с тем, чтобы стать домашней площадкой для организации зимнего и летнего фестивалей общества «Трудовые резервы».

На первое место в сфере молодежной политики Владислав Логинов поставил патриотическое воспитание. Социальному блоку администрации города он поручил разработать концепцию и программу патриотического воспитания молодежи на ближайшие годы. Также в центре внимания достижения ребят – бойцов Поста № 1 и «Трудового отряда». Работу в этом направлении решено продолжать, в том числе помогать ребятам из города-побратима Краснодон Луганской Народной Республики.

Не могу не вспомнить командировку в Краснодон. Там каждый житель, каждый ребенок знает о подвиге молодогвардейцев, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Юные красноярцы, участники движения «Пост № 1», совместно с постовцами из Краснодона хранят память не только о героях прошлого, но и настоящего. Любовь к своему городу, своей стране – вот настоящая основа единения нашего общества. Именно такие убеждения должны прививаться с раннего возраста, с детского сада и школы, – подчеркнул Владислав Логинов.

Знаковая дата

Наступивший год – знаковый для Красноярска. Мы отмечаем юбилей – нашему городу исполнится 395 лет. До исторической даты – 400 – остается всего одна пятилетка, – сказал в заключение мэр.

Благодаря поддержке губернатора в ближайшие три года на подготовку к 400-летию будет направлено свыше 16 миллиардов рублей. Главная цель – заметно изменить облик Красноярска, сделать его более современным и комфортным, привлекательным для горожан.

При этом нам важно вовлечь самих красноярцев в подготовку города к знаковой дате: каждый должен чувствовать свою сопричастность. Неслучайно уже сегодня слоганом 400-летия мы предлагаем следующие слова: «Юбилей с моей историей», – резюмировал Владислав Логинов.

Фото Олега КУЗЬМИНА, admkrsk.ru

КОММЕНТАРИИ

Наталия ФИРЮЛИНА

председатель Красноярского городского совета депутатов

– Вне всякого сомнения, отчет был полным и информативным, в нем учтены все направления деятельности администрации. Мы обсудили меры поддержки семей мобилизованных, которые живут на территории Красноярска. Владислав Логинов рассказал, что сделано в городе за прошлый год: о строительстве детских садов и школ, о ремонте дорог… Депутатами было достигнуто понимание общих городских проблем вне зависимости от их принадлежности к какой-либо партии. Мы говорили о реальных способах их решения.

Оксана ЛАРИОНОВА

депутат Красноярского городского совета

– Неспроста глава города в самом начале своего выступления объявил прошлый год годом объединения и ответственности. Это время, когда люди объединились, чтобы помогать ребятам, которые защищают нашу Родину и всех нас. Поэтому невозможно не отметить те волонтерские движения, которые у нас возникли по самым разным направлениям, помощь города в части предоставления помещений, материалов, машин для доставки грузов. К кому бы я ни обращалась с просьбой об оказании помощи нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, – ни разу не слышала отказа.

Наталья КАПТЕЛИНИНА

депутат Красноярского городского совета

– В последние годы большое внимание администрация города уделяет доступной среде. Наверное, каждый замечал, что людей с ограничениями по здоровью на улицах краевой столицы стало больше. Это значит, что мы на верном пути создания тех условий, что побуждают наших жителей выйти за порог своей квартиры. Это очень важно, и мы продолжаем над этим работать. Чтобы каждый человек, узнав о каком-либо мероприятии, мог без проблем до него добраться – будь то общественный транспорт, социальное такси или безбарьерная среда по пути следования. Для этого и администрацией города, и депутатским корпусом активно обсуждаются вопросы по обеспечению субсидий на специализированный транспорт. У нас около 23 тысяч услуг оказано по перевозке людей с инвалидностью. Один из примеров – жительница города, которой 96 лет. С помощью специализированного транспорта она несколько раз в неделю ездит на аквааэробику. Это стало возможным благодаря тому, что у нас существует такая услуга. Очень надеюсь, что таких примеров будет еще больше. И не только люди в возрасте, но и те, кто считал для себя невозможным такие путешествия, почувствуют силу и уважение к ним города Красноярска.

Дмитрий ВЛАСОВ

заместитель председателя комиссии по социальному развитию Красноярского городского совета

– Работу администрации города в социальном плане я оцениваю на твердую пятерку. Значительный объем выполнен в плане благоустройства подходов к детским садам и школам. Удалось привести в порядок асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, освещение, ограждение территорий, подключить светофоры с желтым сигналом на подходах к десяти образовательным учреждениям. Это сделано для того, чтобы наши детишки вместе с родителями могли спокойно добираться до своих детских садов и школ. В 2023 году впервые за долгое время планируется привести в порядок подходы к 12 учреждениям здравоохранения. Большой пласт работы проведен по обеспечению безопасности образовательных учреждений, а именно по организации охраны территорий учреждений по периметру, по привлечению охранных структур. Сегодня мы видим реальные результаты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский